психотерапевт

20:35 26-10-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, мой близкий друг актёр. После спектаклей с ним часто бывают непонятные приступы: тахикардия, боль в области сердца, при это очень сильно дрожат руки, и они холодные. Из глаз текут слёзы, на лбу испарина. Это длится около полчаса. Проверили сердце, кроме небольшого пролапса и тахикардии ( которая с рождения) ничего не нашли, щитовидка в порядке. От приступов помогает таблетка фенозапама. Раньше это происходило примерно раз в месяц, теперь всё чаще и чаще. Человек очень сложный, с большим количеством заморочек и неустроенной личной жизнью. Ему 45 лет. Что это, и как ему помочь?

Ответы

# 00:58 28-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Возможно, это панические приступы. Он ипытывает страх во время этих приступов? Это бывает после любого спектакля или нет? Он просил у вас помощи? Он сам видит в этом проблему?
# 01:03 28-10-2008 Ольга, обратиться
Нет, бывает невсегда, мне кажется, что когда особенно устанет. Проблему явно видит, так как периодически просто не может банально встать с места в течение этого получаса. .. А потом сесть за руль, так как после присупа наступает жуткая слабость. Про страх точно не знаю, мне кажется, что нет. Скорее похоже, что его всё вокруг раздражает. Помощи напрямую не просил, но я и так всё время рядом, так как я его партнёрша по спектаклю. .
# 01:06 28-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если помощи не просил, то помочь сложно. Потому что помочь можно только тому человеку, который этого хочет.
# 01:11 28-10-2008 Ольга, обратиться
Да, но делать- то что- то надо. .. Сил больше нет на это смотреть. .. Идти с этим к психотерапевту, психиатру, невропатологу?
# 01:19 28-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если он не просит помощи и не хочет ничего менять, то значит, что его все устраивает. А что вас так напрягает в том, что с ним происходит?
# 01:25 28-10-2008 Ольга, обратиться
Мы знакомы 20 лет, он мой друг, мне за него страшно. Раньше он таким не был. А потом это причиняет мне чисто практическое неудобство в виде подкидывания его до дома каждый раз, так как он элементарно не в состоянии сесть за руль.
# 18:17 28-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, сначала вамстоит спросить унего, нужна ли ему ваша помошь. Если не нужна, то вам придется как- то самой обходиться со своими страхами за него и со своим неудобством.
# 21:31 28-10-2008 Ольга, обратиться
Говорит, что помощь нужна, уже даже согласен на врача. Но боится, что об этом напишут в газетах, так как он довольно известный человек, и уже были прецеденты. .. Есть ли надёжный врач в Москве? Выяснилось, что в прошлом году был в НИИ Психиатрии, там его закормили таблетками так, что он вообще ничего не чувствовал и, соответственно, не мог играть. ..
# 17:54 30-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если нужен писхиатр, то тут на сайте есть Михаил Ильич Григорьев. А если Пихотерапевт, то я советую обычно Олега Ивашина 8916- 1142059