психотерапевт

18:56 27-10-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Аглая Кирилловна. У меня есть вопрос, на который я не могу дать себе однозначный ответ. По природе я довольно эмоциональный человек, но умею себя контролировать. Для меня естественнее держать эмоции в себе и не делиться проблемами с окружающими. В большинстве случаев. Также я предпочитаю сдерживать свою злость, пока терпение не лопнет. В общем, если я переживаю, злюсь или расстраиваюсь, по мне этого никто не видит. По крайней мере, у окружающих по их признаниям складывается обо мне мнение, как о человеке, которого ничем не вышибешь из седла и который ни при каких обстоятельствах не теряет выдержки. Но у меня бывают какие- то сбои. Если бы я периодически теряла над собой контроль из- за того, что меня действительно волнует, было бы более или менее понятно. Но у меня получается по- другому. Я могу долго не показывать своих эмоций, если меня действительно что- то бесит или нервирует, зато периодически у меня возникают какие- то гипертрофированные реакции на то, что для меня – пустяк и на самом деле почти не волнует. Например, могу заплакать из- за того, что меня по сути не особо трогает; меня может начать колотить нервная дрожь от того, на что мне в общем- то наплевать, или могу отреагировать на пустяк. В общем, получается, что почти постоянно по важным для меня причинам я сохраняю ледяное спокойствие, но периодически откалываю что- то чрезмерное из- за пустяков. А буквально через 10 минут я в полном шоке от себя, вообще не понимаю, что на меня нашло, мне становится неприятно и стыдно, и я понимаю, что уже сейчас так ни за что бы не отреагировала. Чем можно объяснить такие задвиги и как с этим бороться? Если бы я еще показывала эмоции, которые соответствуют моей личности и естественны для меня, еще куда ни шло. А так совсем глупо получается. Не хочу выглядеть неадекватной истеричкой, тем более из- за того, что меня по сути не волнует. Получается я своими реакциями еще и других ввожу в заблуждение и показываю себя человеком, каким на самом деле не являюсь. Не знаю, понятно ли я описала, но надеюсь, что не запутала Вас. Буду благодарна за Ваш ответ : )

Ответы

# 00:23 28-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы не задали никакого вопроса : ) Я думаю, что то, что вы описываете, происхолит с вами потому, что вы долго сдерживаете эмоции, они копятся, а потом выливаются бурным потоком. И вы от этого пугаетесь. А если эмоции выражать постоянно, именно тогда, когда они появляются по чуть- чуть, то не будет такого водопада и неадекватности.