психотерапевт

10:31 28-10-2008 / Настя, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 22 года. Последние два года очень часто бывают внезапные приступы ярости, резко плохое настроение, кричу на всех, все вокруг раздражает. Такие приступы также быстро проходят, но факт в том что они есть. Кроме того, началось нервное дерганье головой, которое я осознаю, но часто не могу контролировать. Врач психотерапевт не понимает причину, говорит "просто перестаньте и все". Посоветуйте, к какому врачу обратится или, возможно, есть некие препараты или методы лечения. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:13 28-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как это у вас началось? Что провоцирует эти приступы? Что вы рассказали психотерапевту? Для того, чтобы рекомендовать вам специалиста или препарат, я должна знать в каком говоде вы живете.
# 21:41 28-10-2008 Настя, обратиться
Спасибо за ответ. Я живу в Москве. Психотерапевту рассказала примерно так же как и Вам, про приступы, про агрессию, но по всей видимости ему просто было не до меня, не знаю, может быть был некомпетентен. А началось все так: с детства немного нервной иногда была, но не думаю, что сильно больше чем другие дети. Иногда начинались нервные тики небольшие, родители обращали мое внимание на это и со временем у меня все прекращалось. А сейчас просто одно за другим идет, то головой дергаю, то носом шмыгаю, то покашливаю. А приступы ярости непонятно откуда, например, сижу дома весь день, в хорошем настроении, тут муж приходит - тоже в хорошем настроении (при чем, совершенно любящий, добрый и понимающий муж) и я могу на него сорваться. Потом я это понимаю и сожалею, но вот так получается, что ни с того ни с сего могу обидеть родного, любимого человека. Может быть, провоцирует эти приступы некий накал эмоций. Например, сижу поздним вечером за работой и понимаю, что не успеваю в сроки, тогда психо- эмоциональное состояние меняется, становлюсь более нервной. Вроди бы, что нервничать, но я человек с повышенной ответственностью и я начинаю в таких ситуациях психовать.
# 17:47 30-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сильных эмоций вам в жизни хватает, или все тихо- мирно? Срываетесь в основном на мужа?
# 11:22 31-10-2008 Настя, обратиться
Сильных эмоций не так много как таковых, я не занимаюсь спортом, не увлекаюсь каким- то экстремальным хобби. Конечно может и стоит. А срываюсь в основном на мужа или просто "в никуда", ни на кого- то определенного, а на обстоятельства, злюсь на ситуацию.
# 18:29 01-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А так по жизни часто ли вы злитесь? Или обычно склонны злость сдерживать?
# 10:55 03-11-2008 Настя, обратиться
Да, думаю злюсь часто. Если злюсь, не скрываю злость. Хотя окружающие обычно считают, что я добрый человек. Я и правда часто такой бываю, отзывчивая, понимающая. Т. е. , в принципе, получается некая двойственность характера. Иногда я мягкая, ранимая, в чем- то застенчивая, не могу, когда надо, отстоять свою точку зрения, а иногда жесткая, упорная, ставлю себе цели и упрямо с тараном иду к ним. Мне, честно говоря, больше нравится сильная моя сторона, и я часто стараюсь подавить в себе слабость, как бы заставить себя быть жестче, устойчивей к неприятностям.
# 18:04 06-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Может, вам просто не хватает сильных эмоций? А в отношениях смужем вас точно все устраивает?
# 15:26 10-11-2008 Настя, обратиться
Насчет сильных эмоций не знаю, у меня нет какой- то потребности в них, в каких- то, например, видах спорта, экстриме. А с мужем отношения меня полностью устраивают.
# 14:53 12-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Но почему- то в скандалах есть потребность : )
# 16:30 14-11-2008 Настя, обратиться
Я не понимаю, при чем тут "потребность в скандалах". Я уже писала, что срываюсь на мужа по пустякам, т. е. не из- за чего. Это же не говорит о том, что меня не устраивают отношения с ним, я просто на нем срываюсь. Ведь бывает такое, что просто срываешься и все. А так как живем мы с мужем вдвоем, я не часто общаюсь с подругами или кем- то еще, работаю дома, то и вижу я за весь день в основном только мужа. И меня не беспокоят отношения с мужем, меня беспокоит мое нервное состояние, то, что из- за этого у меня нервные тики.
# 14:10 17-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут есть 2 варианта. Либо отношения с мужем действительно хорошие и безопасные, а потому когда он приходит, вы расслабляетесь, и можете сбросить напряжение от каких- то других жихненных ситуаций. Тогда надо искать другие способы снятия напряжения. И еще выяснять, откуа вы это напряжение берете. Либо вас что- то не устраивает в отношениях с мужем, но вы не можете понять что, и срываете сь по пустякам. В этой ситуации надо думать, что именно не устраивает с мужем.
# 20:03 17-11-2008 Настя, обратиться
Мне кажется, что, в принципе, нет таких людей, которые бы были полностью идентичны и во всем похожи, которых полностью все друг в друге устраивает вплоть до мелочей. Да, рассказывают, что есть пары, которые всю жизнь живут и не ссорятся, но я считаю, что такие люди просто в каких- то ситуациях равнодушны друг к другу, как- то обосабливаются и поэтому конфликта нет, они просто проще относятся к некоторым ситуациям. Мы с мужем вместе уже почти 6 лет и искренне считаем друг друга не только партнерами в плане семьи и любви, мы партнеры во всем, лучшие друзья, готовые на самом деле разделять и радость и горе. При этом мы довольно требовательны друг к другу, у нас существуют какие- то нормы, через которые никто не перешагивает. Только я такой человек, что зацикливаюсь на каких- то стрессовых ситуациях или проблемах, вот во мне постоянно и идет какой- то поиск решения разных проблем, это и квартирный вопрос и финансовый (у меня хорошая специальность, но из- за кризиса я ищу работу, меня это очень напрягает, т. к. привыкла к своей прошлой зарплате, а сейчас я временно безработная). Так вот и получается, что я постоянно в напряжении, а муж более сильный по духу, он не получает такого стресса от проблем, которые мне кажутся глобальными.
# 14:42 21-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А когда вы срываетесь, что вы ему говорите и как вы ему это говорите?