психотерапевт

17:38 28-10-2008 / Виктор, обратиться

Добрый день. По рекомендации психотерапевта пару месяцев принимал грандаксин, эглонил, амитриптилин, фенибут. Причана - панические атаки. После приема практесеки сразу атаки пректратились, чувствую себя прекрасно, за исключением сонливости от препаратов.
Скажите, можно резко прекращать пить эти лекартва, если я чувтвую, что проблемы больше нет? Или это нужно делать постепенно?

Ответы

# 17:59 28-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это нужно делать постепенно и обязательно под наблюдением врача, который вам их назначил. То, что вам стало лучше - это не повод резко отменять лекарства, поскольку без лекарств болезненное состояние может вернуться. После того, как состояние стабилизировалось, нужно еще как минимум месяц принимать лекарства, а потом постепенно отменять их подконтролем врача, который вам их назначил. Время, когда вы принимаете лекарства - это передышка для того, чтобы вы решилите проблемы, которые привели к ПА. Вы уже разобрались в причинах ПА? Ходили на психотерапию?
# 18:08 28-10-2008 Аноним, обратиться
Долго общался с врачем только в момент первичного обращения.
Причины ПА давольно банальны: неправильный образ жизни. Много курил, постоянно поздно ложился спать, пил много кофе и кофеиносодержащих напитков, так же работа связанна с постоянным стресом, часто возникали ситуации когда приходилось сдерживать эмоции.
После посещения врача я попыталься в корне поменять образ жизни, бросил курить, стал ложиться спать до 23 00, получил хорошее предложение по работе и стал работать в менее стрессовой области, эмоции стараюсь не сдерживать, стал много заниматься спортом, йогой. Думаю, все это стало причиний нормальзации. Ну плюс медикаменты естественно.
Скажите, все эти перемены действительно так помогают или всетаки улучшения в основном из за лекарств?
# 17:32 30-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю, что именно в вашем случае помогает. Но я могу сказать, что резкая смена образа жизни с "неправильного" на "правильный тоже может быть стрессом. Потому что она резкая. Тут еще нужна психотерапия. А не только лекарства, потому что лекарства, как правило, не меняют личность, а только снимают смптом.