психотерапевт

11:05 29-10-2008 / Дарья, обратиться

Очень и очень срочно! !! !
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня такая проблема: мой 25- летний неженатый сын начал посещать треннинг Life Spring, который проводится у них на работе в вечернее время бесплатно. Тренер - один из сотрудников, прошел полный курс в городе, а теперь зомбирует своих коллег с ведома, даже одобрения, а может по- поручению руководства компании. Сын изменился всего за 3 занятия, рассорился с друзьями, с нами говорит на повышенных тонах. Хотя всегда был уравновешенным человеком, очень притягательным для друзей, для девушек. Теперь заявляет, что был очень несчастным и одиноким. Нас не слушает. Завтра будут занятия с собственными похоронами (несмотря на правила треннинга он рассказывает мне о том, что там происходит, конечно, не все, а что считает нужным). Говорит мне, не передавай мне свои страхи, я знаю что делаю, меня трудно сломать, я контролирую себя и т. д. и т. п. Но он же изменился, как же мне не переживать. А с этими похоронами - не знаю, как это предотвратить, почитала в Ин- ете, что после этих упражнений многие впадают в депрессию. А он у меня очень внушаемый. Что мне делать? Посоветуйте. Может быть пойти тайно к тренеру и попросить, чтобы он исключил сына из группы?

Ответы

# 12:03 29-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вашему сыну 25 лет, это значит, что он дееспособный и может сам решать, что ему делать. Что заставляет вас решать за него?
# 12:31 29-10-2008 Дарья, обратиться
Его нынешнее состояние. Разве зомбировать можно только недееспособных? Сейчас он сам принимает решения, но его состояние не совсем его собственное, он повторяет, что он другой, новый. Разве это не должно беспокоить близких?
# 22:03 29-10-2008 Катя, обратиться
Да беспокойтесь наздоровье сколько влезет, но это Ваши проблемы, пока он не мешает окружающим, он может жить как ему нравится. Вы можете рассказать ему о своих переживаниях и опасениях и сказать, что если ему понадобится помощь он всегда может обратиться к Вам. И на этом прекратить жить жизнью своего сына. Почему 25- летний мужчина живет вместе с Вами? Именно такие инфантилы катастрофично поддаются внушениям - это своего рода уход от Вас. Вообще в 3- х строках не объяснишь, лучше всего дойдите до психолога (клинициста) и обсудите с ним ВАШИ проблемы, а сыновьи сами всплывут. Очень много интересного и новенького о себе узнаете и не только!
# 01:08 30-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, вы имеете право беспокоиться. Но это не значит, что вы должны решать за него что и как ему делать. Его жизнь - это его ответственность. Ваше беспокойство - это ваша отвественность.