психотерапевт

18:27 29-10-2008 / Максим, обратиться

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить.

Возраст 28 лет.

По кардиологии:
Поддерживаю АД 110\ 60- 130\ 80, помогают только бета- блокаторы.
- ставят ГБ 2, макс. цифры 170\ 100, постоянно принимаю 1 год небилет 5 мг, и престариум 2 мг. утром после Гипертоничесого криза. Давление повышается с 2000 г.
- ЭхоКГ 08. 08. 2008 – без особенностей, умеренная регургитация на митральном и траскуспидальном? Клапанах + .
- Экг – 06. 10. 2008 метаболич. нарушения, то выявляют то не выявляют признаки работы ЛЖ под нагрузкой и\ или гирертрофию ЛЖ.
- Холтер 02. 02. 2008 редкая желудочковая и наджелудоковая экстрасистолия.
- ВелоЭм : Хронотропный резерв 61% , Инотропный резерв 50% , Коронарный резерв 73% (все снижжены), Кооф. расхродования 3, 5, индекс энергетических затрат 6, 1, суммарная работа 3600. Проба отр. , толерантность ниже средней – 117 Вт, макс. ЧСС 166 уд. мин. (в день проведения сократил дозу небилета), макс. потребление кислорода – 4, 7 л. минуту, 15 МЕТ, оценка по МПК средняя, максим. АД 180\ 100 при нагрузке 100 ВТ, восстановление без особенностей.
- МРТ головного мозга, ЭЭГ – норма, КТ надпочичников 2004 г. – опухолей не обнаружено, УЗИ органов брюшн. полости и почки (вены почек? ) – норма. , щитовидка – увелич. 0- 1 ст. , доплерография сосудов верхн. конечностей – незначительное нарушение кровотока.
- Остеохондроз шеи смещение с- 4 с- 6 1 мм, артроз, 2 ст. и грудного отделов грыжа Th 5 ,
- Анализы 14. 10. 2008 г. : Кортизол 11. 30 – 14, 6, Кальций, К+ , На+ - № , ТТГ, Т3 своб, Т4 своб. - №, ОНМ - № , только реакция кислая, ОНК - № , Глюкоза, Холестерин, Бирулин общий, Креатинин, Мочевина, Мочевая кислота, АЛТ, АСТ - №.

В условиях постоянного стресса. Аутогенные тренировки, помощь психотерапевта не очень помогают. Самостоятельно расслабиться не получается. Были назначения – феварин (без эффекта), фенозепам (помогает, но постоянно принимать нельзя), азалептин (1\ 4) на ночь – перестал, сбил АД 70\ 40, Атаракс (без эффекта), паксил – помогает но, … придется прекратить прием – в инструкции написано и проверил на себе … удлиняет метаболизм небилета, в связи с чем сократил прием небилета до 1\ 4 и все равно сегодня ночью ЧСС 45, криз адреналовый? (давление значительно не повысилось, гадкий вкус во рту, ЧСС, дурнота – прошел через 10 минут. )
Такого рода кризы стали случаться часто, всегда после того как усну, через час просыпаюсь и … криз. Всегда ночью, через час два после засыпания. Связываю с тем, что весь день переживал. Потом трудно уснуть, страх. Из- за этих кризов развилась фобия, боюсь спать, засыпать, если днем были переживания тоже боюсь что будет криз, низкий пульс, кардиофобия, страх. Сейчас пью релиум, но его же нельзя пить всю жизнь и это наркотик.
Следует ли что- то менять по кардиологии.
Где увидеть свет в конце туннеля, и как подобрать грамотную и совместимую терапию.
С уважением, Максим.

Ответы

# 13:59 30-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что касается кардиологических препаратов, то это вопрос к кардиологу. А вы были у психотерапевта? Пытались решить эту проблему каким- нибудь способом кроме приема таблеток?