психотерапевт

13:07 30-10-2008 / Лена,33Года…, обратиться

Объясните, пожалуйста, что такое шейная дискинезия? (Может ли одновременно с этим быть также дискинезии рук, ног? )И каковы наиболее частые причины его возникновения у взрослых? Я нейролептиков не принимаю, но бывают гиперкинезы шеи, рук, ног при волнении, громких звуках. Кстати, раньше дрожала только шея, а теперь к этому прибавились дрожь в руках и ногах). И это продолжается много лет. Недавно была у невропатолога и она поставила диагноз: астено- невротический синдром с навязчивым тремором и дискинезиями. Поэтому я и решила спросить что это такое. Кстати, назначенное врачом лечение мне не помогает(рексетин, Эгилок)

Ответы

# 13:35 30-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Шейная дискинезия - это расстройство, и неврологическое, и психологическое. Как вы уже сказали, она у вас возникает от психологических причин и от волнения. Потому для того, чтобы ней справляться, вам надо работать с психотерапевтом, вясняя причины волнений и пытаясь разобраться с ними другим способом. Вы пробовали что- нибудь кроме лекарств?
# 16:22 30-10-2008 Лена,33 Года…, обратиться
Я бывала у врачей разных специальностей. Кроме остеохондроза шейного отдела никто ничего не находит. (Кстати, может ли быть шейная дискинезия из- за остеохондроза? )Была я и у психиатра. Советовал выйти замуж или найти работу. Но ведь этому как раз и мешает дрожание. Если начнет вздрагивать тело, задрожат ноги, то я могу вообще упасть. (хотя этого еще никогда не было, потому что перед выодом на улицу или приходом гостей я обязательно принимаю транквилизаторы(то тазепам, то диазепам, лоразепам. ., но на улицу я выхожу раз в один- две недели, поэтому прием транквилизаторов нечастый). Если вдруг доза транквилизатора окажется недостаточной для полного снятия гиперкинеза, то небольшая дрожь все же присутствует и в эти случаях стараюсь поменьше общаться с людьми, чтобы дрожь перед ними не проявлялась. У меня нет психологической проблемы, единственная проблема- это как улучшить здоровье. Далеко не всегда дрожание присутствует именно при волнении. Бывает даже, забываю об этом при общении и вдруг чувствую надвигается дрожь. Тогда я сразу же прекращаю разговор и ухожу в другую комнату. Не только потому, что неловко перед другими, а и потому , что мне самой жутко неприятно, когда дрожит тело. Кроме лекарств, несколько лет занимаюсь шейпингом(самостоятельно по кассетам), танцую минут 20 почти ежедневно, мне это нравится, но спорт не помогает. В течение дня стараюсь себя занять: читаю книги на иностранном языке, развиваю речь, мне скучно не бывает. Несколько дней назад врач мне прописала финлепсин(по 1 т. на ночь)на долгое время. Сказала, что тогда мне не придется пить транквилизаторы, но не знаю лечит ли это лекарство гиперкинез или только снимает дрожь на время приема(? )(Кстати, сплю хорошо, с этим проблем нет). Иногда думаю: может у меня какая- то серьезная болезнь, например, торсионная дистония(? ). Хотя врач это отрицает, а мне сложно докопаться до истины.
# 18:14 01-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы сделаете, когда "докопаетесь до истаны"?
# 13:03 02-11-2008 Лена, обратиться
Как что? Буду лечить истинную причину моего состояния? То есть "докопаться до истины "означало найти свой правильный диагноз. Кстати, вы не ответили на мои вопросы? Может ли быть шейная дискинезия из- за остеохондроза? Лечит ли финлепсин гиперкинез или только снимает дрожь на время приема? Возможно ли, что у меня торсионная дистония?
# 13:42 06-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы хотите найти диагноз или облегчить свое состояние? Я не думаю, что шейная дискинезия может быть из- за остеохондроза. А из- за эмоциональных переживаний может быть. Препараты в остновном только снимают симптомы. Я не знаю, может ли у вас быть торсионная дистония. Она треоретически у всех может быть.
# 13:22 11-02-2009 Эльза, обратиться
Лена, не слушайте Вы эту Аглаю малахольную. Судя по её ответам (да и по фамилии), у неё диплом купленный.