психотерапевт

14:07 30-10-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 28 лет, замужем, есть дочка 3- х лет. У меня огромная проблема - у меня очень плохо складываются отношения с ребенком. Точнее говоря, мне совсем не интересно и не хочется заниматься с дочерью. В первый год ее жизни у нас было все замечательно - как это ни странно звучит, но она требовала только физического ухода, а что касается досуга, то она была самодостаточной - везде ползала, изучала окружающий мир, ее легко можно было занять игрушками и любыми вещами. А сейчас она может сама с собой заниматься максимум полчаса в день, при том, что бодрствует примерно 11 часов в день. Я пытаюсь придумывать ей занятия, но если я в них непосредственно не участвую, то ее хватает максимум на 5 - 10 минут. Ей неинтересно быть одной, она требует от меня постоянного внимания и участия в своих делах, когда я занята и занимаюсь своими делами, она дергает меня каждую минуту. Я просто не знаю, чем ее занимать, мне совершенно неинтересны ни куклы, ни детские игры, она хочет, чтобы я с ней рисовала, лепила, но я совершенно не умею это делать. Я знаю, что я должна заниматься с ней, потому что я мать, и это мой долг, и потому что больше некому это делать, но мне правда противно играть в игрушки. Я стараюсь себя пересилить, заставить, но потом мне становится еще хуже, т. к. у меня копится раздражение и потом я могу из- за пустяка сорваться на дочери. Я по натуре такой человек - мне нужно много личного времени, я люблю быть одна, а дочь, видимо, наоборот - она очень любит общение, много болтает, обожает играть с другими детьми, сама знакомится, руководит играми. Я ее правда очень люблю, поэтому и переживаю, что не получается у нас с ней играть. Наверное, это плохо скажется на ее психике и характере, она вообще довольно трудный ребенок - очень непослушна, упряма, пытается добиться своего любыми методами. Папа у нас, к сожалению, еще меньше хочет играть с дочкой. Недавно мы отдали ее в садик, я думала, и ей там будет веселей с другими детьми, и я смогу немножко от нее отдыхать. Но оказалось все не так хорошо, как я думала - по вечерам она стала еще более капризной и требует повышенного внимания, а мне после работы хочется отдыха и покоя. В общем, мы обе страдаем. Скажите, как- то можно изменить себя и подстроиться под свою дочь и ее потребности? Или лучше все- таки принять себя такой и постараться донести до дочери, что я ей не партнер для игр? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 15:05 30-10-2008 Аня, обратиться
Я не врач, но есть 2 ребенка и папа, которому не интересно с ними играть и заниматься. Я часто работаю по выходным и ему волей- не волей приходится проводить с ними время. А так как он терпеть не может возить машинки по полу и читать про красную шапочку, он занимается тем, что ему интересно, и мальчишки ему помогают. Он любит фотографировать, и они устраивают фотосессии или идут на улицу с фотоаппаратами )старую мыльницу пришлось отдать на расстерзание), или сидят , пытаются порезать овощи для супа, короче, занимаются совсем не детскими играми, но главное, что копошатся рядом и не чувствуют себя забытыми. Может, есть какое- нибудь занятие, от которого вы будете получать обе удовольствие, а буквы- цифры- сказки и саду предостаточно.
# 14:02 31-10-2008 Ольга, обратиться
Аня, спасибо за дельный совет! Я уже пыталась найти общие интересы, но пока практически ничего не вышло, все- таки дочка еще слишком мала. Единственное, что мне нравится - это читать и гулять с дочкой, но к сожалению, она пока не в состоянии слушать книжки больше 15 - 20 минут, а что касается прогулок - то летом я только этим и спасалась, часами мы ходили по городу, по детским площадкам и магазинам, и за город - на речку, в лес. Но в осенне- зимний период у нее резко падает интерес к прогулкам, и мне даже не каждый день удается ее вытащить на улицу. Да и погода не позволяет долго гулять.
# 18:11 01-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А во что вбы вы хотелис ней сыграть, если бы sd могли выбирать? А с кем она еще может играть? У нее есть друзья ее возраста?
# 22:56 01-11-2008 Катя, обратиться
И у меня так было. Но у меня было детство соответствующее (мама даже не заморачивалась о поиграть - "сыты, одеты, чего еще надо"). И поэтому я знала откуда здесь "ноги растут", но пересиливать себя не могла, да и надо! очень чревато совсем обратным. Если есть возможность, лучше пройти личную психотерапию. У меня возможности не было, ввиду проживания в глубокой провинции, я просто читала книги по психотерапии - не популярные для массового читателя, а например Алис Миллер "Драма одаренного ребенка. .. .", Г. Вебера "Кризисы Любви", ну и классическую Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " (но в обратном порядке). Скажу честно играть с ним по нормальному я не научилась (сейчас ему 5 лет), но меня уже не раздражают его просьбы поиграть, я сажусь и учусь- пытаюсь, меня кое- что в этом стало интересовать. И я могу честно сказать ему, что "не очень- то умею играть, так вот получилось, но я буду стараться и учиться чему- то с тобой" и еще иногда "устала сегодня на работе очень сильно, поиграй, пожалуйста один" - главное, что это все должно быть 1. )Правда; 2. )Сообщено спокойным информационным тоном, без обвинений или чувства собственной вины.