психотерапевт

22:36 16-11-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет. Простите за сумбур, но мне начинает казаться что я схожу с ума. Меня преследуют мысли о суициде, точнее как будто программа какая то установлена. У меня маленкий ребенок, девочка очень слабенькая, постоянно болеет, но началось все с того, что в год ей сделали операцию, и в самый момент этого процесса дверь в операционную открылась, и я все увидела. .теперь в голове одно- если с ней что- то случиться, я жить не должна, чувство вины перед дочкой непомерно, хотя сама не могу себе обьяснить в чем же я виновата. Сегодня в перый раз пошли с ней к дет. психологу. Он сказал, что у малышки кризи трех лет, что нормально, а вот маме(т. е мне)надо оказывать помощь. Постоянно чувство тревоги, если малышка болеет- не могу спать, за два года похудела на 15кг. Не могу ей ни вчем отказать, хоть вижу что этим ее порчу. Если она плаче- у меня начинается паника. Самое страшное для меня- не умереть, а то что доча не узнает как же сильно я ее люблю. На мужа перестала обращать внимание, не до него. Не до себя, ни до чего нет дела- только доча, и весь мир на ней сошелся. Силы канчаются, настроение постоянно плохое, что делать- не знаю. Спасибо.

Ответы

# 01:36 17-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно это началось? Как у вас со сном и аппетитом? Почему вы думаете, что дочь не узнает, как сильно вы ее любите? Думаете, что она еще не знает об этом?
# 08:49 17-11-2008 Мария, обратиться
я так себя ощущаю уже около полутора лет, просыпаюсь примерно раза три за ночь, просто вздрагиваю, и от этого просыпаюсь. Часто бессонница. Есть себя заставляю, могу забыть, и не кушать целый день, пока кто- нибудь не спросит, ела ли я сегодня. мне даже говорить не удобно об этом, но мне все время кажется что все проблемы с малышкой из- за меня. Я часто слышу от родных упреки о том, что по врачам нужно меньше бегать, и что все из- за той операции. Нам очень трудно оправиться от нее. Иммунитета нет совсем. А так как решение принимала я, то и спрос с меня. Боюсь, что если меня не будет рядом с ней, ей так и скажут- что это мама виновата в том что у тебя шрам на животе. Простите, наверно я точно с ума схожу, постоянно плачу, и даже перестала это замечать. могу в транспорте зареветь. Если малышка болеет- теряю вес два- три килограмма. Это для меня много, т. к. при росте 155см, я 44кг. До родов весила56 кг.
# 14:56 17-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что за операция была? Какие причины у нее? Почему вы думаете, что вы в этом виноваты?
# 20:25 17-11-2008 Мария, обратиться
трудные роды. говорили нужно лечь в больницу заранее, я не согласилась. Деформированы мышцы брюшного пресса. Кишочка выходила в пупочное кольцо 5- 6см. Пугали что если защемиться, то участок поврежденой кишочки придется отрезать. После операции угодили в реанимацию, и месяц пролежали в больнице. Швы разошлись, грыжа никуда не делась, а шрам на животе остался. теперь предлагают вторую, но это уже слишком. После общего наркоза осложнение на легкие, сейчас подозрение на астму. Виновата в том, что испугалась , не смогла "держать удар"поверила , уверяли что операцию делать нужно, что это неизбежно. .. А теперь вот смотрю на нее, как я ей буду говорить что я ее сделала такой больной, еще этот шрам. И самое страшное- все бестолку. Нападки постоянны со всех сторон, и мне кажется что справедливы. Но этот страх за нее, и все эти хирурги, профессора, в один голос твердившие об операции. Если бы согласилась лечь в роддом раньше, ничего бы этого небыло, а я испугалась, наслушалась страшилок всяких.
# 22:36 17-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
И теперь будете постоянно себя в этом винить?