психотерапевт

19:36 24-11-2008 / Светлана…, обратиться

здравствуйте доктор/ скажите пожалуйста у меня как то сезонно
болит живот в основном зимой несколько лет подряд
впозапршлом году 3 месяца / делала всякие исследования все
более или менее в норме/ в анамнезе невроз скажите может ли
при таком диагнозе болеть живот/ спасибо вам

Ответы

# 21:21 24-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Да, при неврозе может болеть живот. О болях психосоматического характера, pain of psychological origin - психалгиях. (psychalgia; псих- + греч. algos боль), возникающих в результате психической травмы и сопровождающихся чувством тревоги или страха, говорят, если при обследовании нарушений нарушений органов не выявлено. Поскольку болит именно живот, то это абдоминалгия (abdominalgia) - боль в животе, психического происхождения. Чтобы симптом исчез нужно искать причины. Эффективно лечится при помощи психотерапии. А какое лечение вы проходили или проходите?