психотерапевт

01:33 25-12-2008 / Зина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 9.5 лет, в 4 классе. ГИПЕРАКТИВНАЯ. Носится, за все хватается, ничего до конца не доводит, подражает всему плохому что увидит или услышит, учиться стала хуже, со сверстниками общаться не умеет подруг нет,- бегает с мальчишками и повторяет за ними всякую чушь. Достучаться до нее не можем - кривляется, строит из себя дурочку, уходит от разговора. И видно, что сама переживает, но сделать ничего не может. Вдобавок, дома есть дедушка, который ее защищает и не приучает к порядку, и она чуть-что - к нему. Воспитываю ребенка одна. Пожалуйста, посоветуйте, как помочь ребенку!

Ответы

# 01:35 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как это началось? Давно она стала такой? Давно вы воспитываете ребенка одна?
# 01:48 25-12-2008 Зина, обратиться
Воспитываю одна все 9 лет, началось я думаю давно но не так серьезно,мама помогает, она педагог, но очень мешает дедушка - он своеобразный. очень тяжелый человек, и он ее, в общем-то, испортил, т.к. позволил ей так себя вести. Дома постоянно скандалы. а уехать именно сейчас нет никакой возможности. Она неглупая девочка, но если малейшая трудность - она сразу от нее уходит и начинает кривляться так, что всех бесит. Ничего не хочет, ни над чем не хочет потрудиться. С мамой моей она еще адекватная, а со всеми остальными............. повторяет грубые ругательства за дедушкой. Стала навязчивой в играх. и слушать ничего не желает.Что вы посоветуете?
# 01:49 25-12-2008 Зина, обратиться
Воспитываю одна все 9 лет, началось я думаю давно но не так серьезно,мама помогает, она педагог, но очень мешает дедушка - он своеобразный. очень тяжелый человек, и он ее, в общем-то, испортил, т.к. позволил ей так себя вести. Дома постоянно скандалы. а уехать именно сейчас нет никакой возможности. Она неглупая девочка, но если малейшая трудность - она сразу от нее уходит и начинает кривляться так, что всех бесит. Ничего не хочет, ни над чем не хочет потрудиться. С мамой моей она еще адекватная, а со всеми остальными............. повторяет грубые ругательства за дедушкой. Стала навязчивой в играх. и слушать ничего не желает.Что вы посоветуете?
# 01:52 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие у вас отношения в сесмье? Какие у вас отношения с родителями? Какие отношения у родителей с ребенком?
# 01:59 25-12-2008 Зина, обратиться
У меня не особо, а ее они любят. А дедушка просто фанатично любит, и не понимает, что много напортил - например, когда она была маленькая и мы приходили с гуляния, я старалась приучить ее сначала раздеться и помыть руки. а потом играть,он учил наоборот, и ей было удобнее слушать его, тем более что за ним сила. Она видит, что чуть она заплачет - он на меня кулаки распускает. Один раз .я не выдержала,милицию вызвала, так он перед ними - совсем другой человек. душка Мама моя почему-то молчит. А страдает-то ребенок - ни одной подруги нет, тк ведет себя в точности как дедушка ведет себя дома. Вот так.
# 02:06 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А у вас что с ними?
# 03:07 25-12-2008 Зина, обратиться
Знаете, Аглая Кириловна, тут мне уже не до себя - все это давняя история. Главное, как бы ребенку дать понять, что ее поведение ничего хорошего не принесет. Она же стала неадекватная - вообще никого и ничего не слышит!Может, какие то виды лесчения посоветуете? Спасибо
# 03:31 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Проблемы ребенка - это отражение проблем родителей, а потому для того, чтобы решить проблемы ребенка, вам придется разобраться со своими сложностями. Иначе никак. И не я это придумала :)
# 11:39 25-12-2008 Зина, обратиться
Спасибо
# 15:54 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста. Видимо, работа над собой вас не очень вдохновила :)