психотерапевт

14:55 08-02-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте!Я более 10 лет живу с пихически больной матерью.Сейчас мне 36,маме 51.Я хожу к психологу и это выяснилось по ходу терапии,что мама испытывала сильную тревогу и несколько раз в неделю провоцировала конфликты,она ломала и портила вещи,воровала деньги и вообще совершала такие поступки,которые вредили и ей и мне.Ей необходимо было довести меня до крика( все её отношения с мужчинами строились схожим образом,а подруг у неё не было) и если этого не происходило,совершалась новая "критическая" ситуация,вообщем проще было накричать и изобразить властную мамину маму,я настолько "наелась" всего этого в детстве,что наоборот всегда пыталась решать конфликты спокойно и для меня эти выходы из себя сопровождались чувством и вины и гневом,что я никак не могу изменить ситуацию.В итоге саморазрушительное поведение переедание,алкоголь и прочее.Сейчас у меня как у собаки павлова условный рефлекс 2-3 раза в неделю нарастает тревога и я снимаю это состояние едой или алкоголем.Мне хорошо только подальше от дома.Сейчас я собираю документы для помещения её в интернат.Но это займёт около года.Мне страшно от того,что даже сейчас когда она в больнице,я не могу жить нормально.Мне необходимо,как то найти силы и выдержать ещё какое то время,но ситуация такова,что на помощь родственников я расчитывать не могу,работать в полную силу,что бы оплачивать сиделку,я не в состоянии и сейчас мне придёться оформлять кучу бумаг и пройти много врачей с мамой и моя работа на дому неплохой вариант для этого.Я очень боюсь,что не стану такой,как раньше и эта тревога и постоянный страх останутся со мной.Может мне стоит попить антидепрессанты или есть какой то другой выход из этой ситуации?

Ответы

# 18:51 08-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут нужно понять, какеы хотите достичь цели, принимая эти препараты. Если вы хотите снять тревогу, то можно попить что-нибудь противотревожное типа афабазола. Если есть проявления депрессии, то можно подобрпть легкий антидепрессант типа коаксила. Но все это надо делать после очной консультации с врачом. У вас есть возможность проконсультироваться со специалистом очно?
# 20:06 08-02-2009 Яна, обратиться
Спасибо за ответ Аглая Кирлловна!Я не понимаю к какому врачу мне нужно обратиться.Я посетила трёх психологов.Первая рекомендовала почитать "Чайку по имени Джонатан Лингвестон" и полюбить своё состояние.Вторая отругала за отсутствие жёсткости в отстаивании границ.Третья просто слушала и изредка вставляла комментарии.Я обращалась к психиатору и мне выписали "нобен" и ещё один препарат на ночь,что бы я могла спать.Меня мучила бессоница.Но от этого препарата я проваливалась в глубокий и тяжёлый сон и у меня сильно подало давление я полдня вынуждена была пить чай и кофе,что бы хоть не много соображать..И ещё меня измучили эти глубокие сны с кошмарами.Понимаете я ходила к специалистам в периоды подъема и по видимому им кажется,что я нахожусь в лучшем состоянии,чем есть на самом деле.Никто не предложил чёткий план лечения.Меня измучили эти препады в настроении.То я "горы готова свернуть",то покончить собой.Я не понимаю,к кому мне идти к психологу,психотерапевту,психиатору.
# 23:26 08-02-2009 доктор бойко…, обратиться
при всей сложности заочного консультирования - сама пациентка выделяет : Меня измучили эти препады в настроении.То я "горы готова свернуть",то покончить собой.
это признак биполярного расстройства (МДП). + семейный анамнез.
из рекомендаций - солиан, ламотриджин.
# 01:48 14-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вам, я думаю, нужен не психолог, а врач-психиатр, который сможет выписать лекарства. Психологи лекарств не выписывают. Или к психотерапевту, который выпишет препараты. А что касается четкого плана лечения, то он должен быть у вас, а не у специалистов, поскольку здоровье ваше и только вы можете с ним что-то сделать.