психотерапевт

16:13 24-02-2009 / Юля, обратиться

Здравствуйте! У меня очень большая проблема. в последнее время со мной происходит так, что если я , например договоорилась о встрече с человеком, а потом по каким-то причинам , например, не могу придти, то я боюсь звонить, мне неудобно, что человек будет говорить, что я его подвела и все в этом духе.Поэтому мне проще не позвонить. Я знаю, что некрасиво поступаю, меня потом совесть мучает, но не хватает силы духа, чтобы просто сказать, что я не могу. Смелости, что ли не хватает.
Как с этим бороться? Причем иногда просто пропущу допустим пару звонков от одного человека потому что занята и забыла перезвонить, а он потом в третий раз звонит, я уже не беру трубку т к мне неудобно, что он сейчас будет недоволен и может мне об этом сказать. А потом как снежный ком накатывается и мне уже вообще смелости не набраться. Раньше со мной такого не было. Сама не могу себя заставить не бояться реакции человека .
И потом сама мучаюсь из-за своего поведения такого.
С этим можно с помощью каких-то тренингов справиться? Это, наверно, заниженная самооценка?!
Спасибо за ответ

Ответы

# 17:05 24-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, это может быть тренинг общения. Или тренинг личностного роста. В каком городе вы живете? Может, я вам контору тренинговую посоветую.
А давно такое с вами? Сколько вам лет? Чито для вас значит, что человек скажет вам, что вы его подвели?
# 17:35 24-02-2009 Денис, обратиться
Юля,
Есть замечательный курс, называется Как поиметь весь мир, в яндексе много ссылок, уверен что после просмотра у вас не останется никаких сомнений относительно вашего положения по сравнению с любыми людьми. Ваша проблема мне знакома, я от нее избавился полностью, и от многих других, потому знаю о чем говорю.
# 17:55 24-02-2009 Юля, обратиться
Ну, это достаточно давно со мной, наверно, как в институт поступила, т е уже 5 лет где-то.
Раньше , допустим, мне мама звонит, а я знаю, что она мне сейчас начнет выговаривать за что-то, и мне проще вообще выключить телефон и несколько дней не выходить на связь с ней. Но только это проблемы не решало, дальше еще "страшней" было с ней разговаривать. т к теперь надо еще объяснять куда я делась.В общем, я просто пряталась от объяснений каких-то. Хотя понимала, что родители волнуются. Но смелости не хватало. Это ужасно просто. Но я с собой ничего не могу поделать.
Трусость какя-то глупая.
Сейчас мне 22 года, но это все равно присутсвует. И меня саму это напрягает.Я понимаю, что я взрослый человек, а веду себя, как ребенок.
Я живу в Питере. И была бы очень признательна, если бы вы мне порекомендовали куда с этим обратиться.
# 01:06 25-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже скорее на последствия отношений с матерью. Какие у вас с ней
Я живу и работаю в Питере и буду рада вам помочь.
# 01:09 25-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже скорее на последствия отношений с матерью. Какие у вас с ней отношения? Как сейчас общаетесь?
Судя по тому, что вы рассказываете, тут нужен не тренинг, а индивидуальная психотерапия. Возможно, краскосрочная.
Я живу и работаю в Питере и буду рада вам помочь. Что скажете?
# 14:55 25-02-2009 Юля, обратиться
Отношения с мамой у меня хорошие. Мы не ругаемся, понимаем друг друга. Ну иногда бывают разногласия, но это , наверно, у всех бывает.
У меня такое не только с мамой происходит, а вообще с разными людьми.
как только возникает ситуация, что мне надо сказать "нет" на что-то или когда я знаю, что человек чем-то недоволен и сейчас мне об этом скажет, у меня всегда реакции в виде прекращения общения с ним.
Меня это очень напрягает.
# 12:59 04-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что для вас значит, когда вам говорят "нет"?