психотерапевт

08:40 03-03-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! помогите мне справиться со своим состоянием! у меня 2 недели назад умерла мама - добровольно ушла из жизни...в связи с этим у меня начались проблемы...в первую очередь я очень сильно боюсь за близких людей (мужа, дочь), тем более к 8 марта корпоративы, и я уже сейчас в панике-как отпустить мужа, постоянно ожидание чего-то плохого, а вдуг не Дай Бог что случиться (у меня и так по жизнь повышенная тревожность, а теперь и вовсе..), постоянно названиваю ему, чем конечно раздражаю, дочь тоже под постоянным контролем...а во-вторых я виню себя в том, что случилось...мама бывало выпивала, была кодирована, и тут вдруг сорвалась, звонила мне просила помочь, но так, как это было не первый раз, мы все понадеялись (и я в том числе), что все обойдется как всегда, сама справится...не обошлось...хотя мы договорились с утра что поедем вечером ко мне домой, чтобы под присмотром она была, а днем она повесилась...я виню себя в том, что не помогла раньше (буквально на день)...и вот сейчас нахожусь в постоянном страхе за любимого человека, и постоянной вине за случившееся...как мне быть, как хоть немного облегчить этот страх и вину?

Ответы

# 11:42 03-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что сейчас вам нужно принимать препараты, которые принимают при остром горе. Игнация, например. У вас сейчас острый период горя. А в этот период многое позволено. Нужно по-настоящему горевать. Вы успеваете плакать? Злитесь на маму за ее выбор?
# 11:44 03-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Когда близкие люди уходят из жизни таким образом, то у тех, кто остался, появляется много эмоций. Если их не выражать, то эти эмоции преобразуются в страхи. Так что для того, чтоб облегчить ваше состояние вам нужно кричать и плакать. ВЫ это делаете?
# 05:50 04-03-2009 Анна, обратиться
не проявляю такие эмоции, в основном тихо и наедине с собой, с детства такая...стараюсь максимально отвлекаться...такие препараты только по рецептам?...сейчас вышла не работу чтобы хоть как-то отвлекаться, стараюсь не думать, но мысли все равно приходят. очень беспокоит страх за мужа и дочь...временами побаливает сердце, нехватает воздуха, постоянно какое-то взвинченное состояние, расдражительность...но ночью сплю хорошо (пью персен)...нет, на маму не злюсь, просто не понимаю почему...и виню себя.
# 10:47 04-03-2009 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
не проявляю такие эмоции, в основном тихо и наедине с собой, с детства такая...стараюсь максимально отвлекаться...такие препараты только по рецептам?...сейчас вышла не работу чтобы хоть как-то отвлекаться, стараюсь не думать, но мысли все равно приходят. очень беспокоит страх за мужа и дочь...временами побаливает сердце, нехватает воздуха, постоянно какое-то взвинченное состояние, расдражительность...но ночью сплю хорошо (пью персен)...нет, на маму не злюсь, просто не понимаю почему...и виню себя.
# 11:47 04-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, вот мы и нашли причину ваших страхов. Ваши страхи - это непережитое и неотреагированное горе. Вы вытаетесь от него отвлечься вместо того, что стоит поделать. А нужно переживать, страдать, плакать ругаться и всячески выражать эмоции. Тогда страхи сразу станут легче. Если не верите, то попробуйте сделать просто упражнение. Возьмите таз с водой, пойдите в ванную комнату, закройте за собой дверь. Поставьте таз на удобное возвышение, опустите в него лицо и покричите. Нужно кричать и плакать громко. Минут 10-15. И если вы это сделаете качественно, то ваши страхи отступят. Если не будете выражать эмоции, страхи станут все больше и больше. Если вам самой это начать сложно, то обратитесь за помощью к специалисту. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам кого-то посоветовать?
Игнация продается без рецепта. Но она тоже не заменит выражения эмоций.
# 10:16 05-03-2009 Анна, обратиться
Живем мы в маленьком сибирском городке (Иркутская область)...на город всего пара специалистов в гос.клинике, но они занимаются только серьезно больными людьми (алкоголики, шизофрения и т.д.), такие приемы-консультации у нас не практикуются...спасибо за рекомендацию, я ,конечно, попробую так сделать..но вообще это не в моем характере...мне себя опять же переломить надо будет что тоже тяжело...с детства привыкла подавлять бурные эмоции, может стыдно было. но действительно очень хотелось бы поговорить со специалистом...самой себе тяжело помочь, выговорится очень хочется...да и более мелких "тараконов" хватает, которые тоже мешают жить.
# 20:40 05-03-2009 Александр…, обратиться
Анна,когда работал в психиатрическом диспансере 99% занимался тем же,что и Ваши специалисты,но 1% брал неврозы чисто для практики.
"мне себя опять же переломить надо будет что тоже тяжело..." со специалистом сами не заметите,как всё получится:)))
# 01:44 06-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вам действительно нужен психотерапевт, то его можно найти в интернете. Например, через программу skype в режиме видеоконференции.
А что касается эмоций и переламывания, то все очень просто. Хотите чтобы были страхи, подавляйте эмоции, хотите, чтобы страхи прошли - выражайте эмоции.
# 12:44 27-09-2010 Виктория…, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
здравствуйте!
у меня умерла мама 22 сентября. Она болела, я старалась себя подготовить, но это было невозможно. У мамы был рак, но умерла лна от ишемической кардиомиопатии. Я почти постоянно плачу, а у меня двое мальчиков, которые тоже переживают изза смерти бабушки. Она была огромной частью нашей жизни. Она во всем, что окружает меня. Мамин онколог посоветовал принимать игнацию 12 по 6 шариков через день, а можно ли ее принимать чаще? и как чаще?