психотерапевт

14:46 13-03-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации и найти вектор в лечении мамы. Коротко о ней:69 лет,без вредных привычек,по жизни неугомонный оптимист, деятельная, активная, энергичная (даже слишком), очень эмоциональная. Сейчас не работает, пенсионерка.
Год назад похудела на 15 кг, начались проблемы со здоровьем: то давление, то тахикардия, то бессонница, то тревога и "внутренняя дрожь". Поход по врачам особых органических изменений не выявил, все "по возрасту". В результате попала в ПНД с депрессивным эпизодом средней тяжести (и в жизни ничего не радует, и лечится надоело, и самочувствие плохое). Подбираем схемы лечения с ноября 2008г): ремирон + фенозепам (через 3 недели началась бессонница), потом леревон+ фенозепам+ снотворное(меняли 3 вида) в результате стало скакать давление и появилась тахикардия, аритмия. Мама сама себе отменила все препараты, кроме леревона и своих обычных (тромбоаз, энап), на ночь пьет то валосердин, то пустырник неспиртовой, то молоко с медом. Более-менее спит.
Сегодня сделали узи сердца, патолог.нарушений не выявлено. Нервозность, "внутренняя дрожь" и тревога в настоящий момент оч. сильны, не может находиться дома одна, оч. резкие перепады настроения и адекватности. Посоветуйте: продолжать лечение у психиатра,где видимых улучшений нет, еще раз пройти общее обследование ? Если пойти по новому пути, то с чего начать?

Ответы

# 00:08 14-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
С Ноября 2008 года прошло пять с половиной месяцев. Это не так много по психиатрическим меркам. Одно лекартво подбирается 2 месяца. а оно может не подойти и нужно искать следующее. Так что нужно набраться терпения. Я думаю, что обследования можно проходить параллельно с лечением у психиатра. Я бы обследовала сосуды мозга, эндокринологию. И побывала бы у онколога.
# 12:08 16-03-2009 Ольга, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
большое спасибо за ответ. Сдали в пятницу анализы на гормоны щитовидной железы, в субботу пришел ответ. Все показатели в норме,причем значения срединные. У мамы сразу началась паническая атака: если "все хорошо, почему мне так плохо". Начала метаться: дома быть не могу, врачи не хотят/не могут мне помочь, опять ложиться в стационар?
Через какое-то время сникла (но не успокоилась), дотянули до встречи с врачом ( она сейчас на дневном стационаре, встречается с ним 2-3 раза в неделю).
Психиатр заменил леревон обратно на ремирон, от госпитализации отказалась..
Я хочу понять: лечение должно состоять из:таблеток, которые выписывает психиатр, чтобы отрегулировать деятельность мозга, если в нем произошел сбой, с одной стороны, а с другой, - устранения причины, его вызвавшую. Параллельно с медикаментозным лечением мама ездила к психотерапевтам. Платили 2000р/сеанс. Результата никакого. Говорит, не надо мне рассказывать про бабочек и цветочки, просто дайте мне таблетки, чтобы снять дрожь и тревогу.
Я думаю, к возрастным изменениям добавилось и то, что она всю жизнь "выживала", от зарплаты до зарплаты, дочь одна растила ( а родила в 40 лет), а сейчас и квартира отдельная, и помогаем, и работать нет нужды. Советуем ей "влиться в социум", с друзьями встречаться- ничего не хочет. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять?
# 08:01 21-03-2009 Ольга, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, добрый день!
Порекомендуйте какое-нибудь специализированное учреждение ПНД , клинику душевного здоровья и пр. в Москве (мы москвичи) для лечения тревоги, беспокойства, ПА у женщины 69 лет:хотим сменить лечащего психиатра и нашу психиатр. больницу. Можно отдельно психотерапевта. Желательно с умеренными ценами. Спасибо.