психотерапевт

16:56 01-04-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте, меня беспокоят приступы панических атак, развились на почве симптомов вегето-сосудистой дистании(сердцебиение, затрудненное дыхание). Я знаю что угрозы моей жизни никакой нет, но появился страх страха. Это довольно сильно отравляет мне жизнь, не могу находиться в тех местах, где мне становилось плохо. Есть ли какие либо приёмы борьбы (психологические) с этими явлениями. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:24 01-04-2009 Кирилл, обратиться
Я не врач, но по своему опыту могу сказать, что ПА можно избегать, существует множество методик релаксации, Вы наверно и сами знаете. Но ничто мне так не помогало, как умственная деятельность, в любых проявлениях: игры (как правило, телефон), чтение книг, иными словами отвлечение себя от губительных мыслей. Но, вообще говоря, я полностью победил ПА (в каком то смысле, по крайней мере стал меньше их бояться), когда осознал, что в них нет ничего страшного, что ПА (будь то приступ страха, учащенное сердцебиение) это всего лишь мой страх и выдумка, по сути, помогло ! Сразу успокаиваюсь !
Конечно это все весьма индивидуально...
# 02:24 02-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да есть. И они хорошо работают. Это приемы релаксации. Например, релаксация по Джекобсону. Также это разные техники дыхания. Дыхание в пакет. Дыхание животом. Разные дыхательные упражнения из телесно ориентированной терапии. Но этому лучше учиться вместе с терапевтом. А потом самостоятельно применять. Что вы об этом думаете?
# 20:59 18-04-2009 Ионка, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, уважаемая, прошу совета по поводу моего отца. 2 года назад перенес инсульт, врачи давали самые безнадежные прогнозы, но мы выходили, и теперь он более менее самостоятелен. Но самое ужасное в том, что он живет в отчаянии, в постоянно подавленном состоянии. Всего боится, даже мыть голову, приходит в ярость, если рядом никого нет, при этом жалуется на одиночество, но когда кто-то приезжает, общается с неохотой, а чаще всего просто тупо смотрит в телевизор, даже если рядом люди.
Раздражается, если его приглашают в гости на семейные торжества.
Сам считает себя абсолютно немощным, и винит в этом всех и вся. Страдает от незнания куда себя применить, кроме кровати и телевизора, всвязи с постоянным плохим самочувствием. То боится смерти, т жить не очень-то и хочется при таких раскладах. Да, еще у него постоянно к постинсультному состоянию добавляются рзличные болячки. Вчера -ухо заложило, сегодня-глаз плохо видит, завтра - подагра и т.д. Я из-за него сама в стрессе, но понимаю, пока он не перестанет страдать, и мне покой только снится. Мы и сами устали, и глядя на него больно становится. Живой труп.