психотерапевт

22:19 01-04-2009 / Nastya, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет.С детства (лет с 5) у меня ВСД. Я реагировала на смену погоду, было повышено внутречерепное давление, бывали головные боли, тошнота, рвота и, так называемые, тики. Например, я ставлю стакан на стол, но в этот момент меня посещает плохая мысль (например, вдруг я заболею), и, чтобы успокоиться я должна поднять и снова поставить стакан на место. Это лишь образный пример, но эти "тики" меня сопровождали очень долго. В подростковом возрасте у неврапотолога не наблюдалась, тики в основном сохранялись (летом обычно они проходили), иногда болела голова, тошнило. Проблема из-за которой обращаюсь сейчас начала беспокоить пару лет назад. Я ехала летом в метро, было очень душно и я вдруг поняла что мне сейчас будет плохо. Я вышла на улицу, попила воды. Меня очень сильно тошнило, я боялась что вырвет прямо на улице. Походила пешком, успокоилась, стало лучше и день прошел как обычно. Через пару недель снова менялась погода (после сильной жары резкое похолодание) и я стала ощущать тот же страх по ночам. Я не могла спать, меня мучала тошнота, я боялась рвоты, в голову лезли дурацкие мысли. Днем болела голова, давило на глаза. Это периодически повторялось в течение двух недель. Сделала тогда ЭХО, неврапотолог сказала что внутичерепное далвение не повышено и вроде все в норме. Чтобы успокоиться прописала рудотель и билобил. От таблеток лучше не стало, приступы паники часто повторялись, особенно в метро. Не могла ездить в метро одна, боялась ходить далеко от дома одна. Потом удалось перебороть себя, все вроде вернулось в норму. Начала работать и учиться как обычно. Однако иногда в течение этих двух лет, паника повторялась. Так же периодически болит голова, реагирую на погоду (особенно давит на глаза), периодически появляются тики, иногда их нет совсем. Но приступы паники бывают, особенно когда появляется тошнота, боюсь рвоты, начинаю волноваться, от этого тошнит еще больше. Очень мнительно и ранимо отношусь ко всему, боюсь заболеть. Была у неврапотолога недавно, описала ситуацию. Сделали ЭХО и энцефалограмму, выписал грандоксин и мексидол на месяц. Исходя из обследования, нарушена работа сосудов мозга, ничего больше мне не сказали. Принимаю таблетки около недели, пока никаких результатов. Очень беспокоят паника, можно ли от нее избавиться и как? С чем это может быть связано? Насколько это серьезно и к какому врачу обращаться?

Ответы

# 02:30 02-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете - это прямое показание для обращения к психотерапевту. Есть специальные техники справления с этим. Панические атаки, тревога, немотивированные страхи и синдром навязчивых состояний (таких, как пример со стаканом). Возможно, понадобится медикаментозная терапия или же можно будет обойтись психотерапией. Этого по переписке я сказать не могу. Причин я тоже не могу точно назвать. Возможно, они в складе личности и в детских переживаниях. Или где-то еще. Это надо на очном приеме выяснять. Что вы об этом думаете?
# 16:19 05-06-2009 Ольга 21 год…, обратиться
У меня очень похожие симптомы что и у девушки описанные выше,с детства проснувшись резко посреди ночи я начинала истерически орать,боялась темноты,думала выросту пройдёт,ночью боюсь высунуть ноги из одеяла,слышу шаги,чувствую присутствие кого-то,тоже делала эхограмму,тоже ВГСД,сделала полное обследование головного мозга,отклонений нет,ложусь спасть без всяких мыслей,и ровно в одно и тоже время,в 3 -4 часа утра начинается страх,тахикардия,даже сердце колит от этого,я слышу голоса,шаги,пока свет не включу,потею и икаю от страха,в темноте наблюдаю тёмные движущиеся пятна,закрываю глаза перед глазами мигание яркое,пошла к врачу прописали амитриптилин,карбамазепин,и гидазепам,помогают,но пью их около 2 месяцев,решила попробовать без них та же история сплю при свете,так же бывало если к примеруц проходя в комнату не дотронусь до ручки дверной что-то произойдёт,и голова болит от этих всех страхов,я стала раздражённой,настроение меняется очень быстро,может это от того что отец маму по ночам сильно бил в детстве,и я по ночам прислушивалась не бьёт ли он её?Сейчас он мёртв.,я в детстве желала ему умереть,так как он скандалил и издевался,может из-за этого страхи?Подскажите пожалуйста посстоянно под таблетками я хожу как пьяная....