психотерапевт

15:25 02-04-2009 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, у меня проблема следующего характера: стала плохо засыпать и просыпаюсь по 6-7 раз за ночь, наверное это связано с моим тревожным расстройством которое то есть то его нет, причем нарушение сна сначала выражалось в трудности засыпания из-за сильного беспокойства по поводу невозможности заснуть, но теперь прибавилось частые пробуждения и почерхностный сон всю ночь, встаю разбитая и уставшая. Принимаю тенотен, только начала
Скажите могу ли я таким сном подкосить здоровье и если да то что конкретно? Можно ли спровоцировать бессонницей например сильные расстройства типо шизофрении (у меня страх сойти с ума) и восстановиться ли у меня когда нибудь сон? (раньше спала отлично несмотря на тревожное расстройство) Спасибо заранее

Ответы

# 01:50 03-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Александра, здравствуйте!
Такой сон может быть достаточно изматывающим, но если вы все-таки спите, то ваше состояние скорее отразится на уровне вашей тревоги, а не на теле. Вы просто будете тревожиться, что не спите, пока не найдете способ спать. Организм от недосыпа периодически сам будет раз в несколько ночей спать глубоко.
Шизофрению таким способом спровоцировать невозможно. У вас уже есть тревожное расстройство, а оно не сочетается с шизофренией. Невроз предохраняет от психоза.
Спасть нормально вы рано или поздно будете. Если раньше у вас были одни симптомы, а теперь другие, это значит, что эти симптомы тоже скоро уйдут и уступят место третьим, пока вы не найдете выход из этого замкнутого круга.
# 05:26 03-04-2009 Аноним, обратиться
Огромное Вам спасибо!