психотерапевт

00:46 06-04-2009 / kvk, обратиться

Улучшение качества жизни.

В двух словах не удастся описать ситуацию. Какие препараты необходимо применять для того что бы улучшить настроение, память, улучшить качество восприятия ?

Наверно стоит поподробнее описать на примерах. Мне 35 лет.
На работе : обрабатываю большое кол-во информации, иногда нужно быстро принимать решения, быстро учесть много факторов, быть сообразительным.
Но за последний год - чувствую , что уже не тот который был в 28-30 лет.
Что то упускаю, где то больше время трачу.Тот же тест IQ прохожу медленнее и иногда просто трудно врубится в условие задачи. Как бы такое чувство , что когда добираюсь к конца предложения - забываю начало.
Или говоря простым языком - немного туплю.

В жизни : полно ярких впечатлений, друзья, сын родился недавно - смотрю на молодых пап - те радуются, играют и видно что переполняют их чувства.
У меня такого нет. Я могу сказать, что мною не овладевают чувства, или не чувствую прилива эмоций. Происходит много "цветных" событий - а кажется, что я одел черно-белые очки и вижу это как бы не в полном объеме.

Впечатления: все как то грустно. Психологически из какой либо небольшой сложности делаю слона. И этот серый угрюмый ...большой слон расползается вытесняя положительные эмоции - серыми , угрюмыми, негативными эмоциями.

Все эти чувства появились не за один день - а на протяжении года или двух лет.

Много читал, в интернете, виртуально сделал предварительный вывод ,
что то связано с депрессией и микроциркуляцией крови.
В бассейн даже записался, немного спортом занимаюсь.
Стало - немного лучше, но не совсем.

Какие препараты могут мне помочь?
Я читал - остановился на следующих :

ТРЕНТАЛ или ВАЗОНИТ ( улучшающий микроциркуляцию)
Ноопепт - улучшающий память и смекалку
Венлафаксин ( или флуоксетин) - от депрессии

На чем стоит сфокусироваться? что можно пропить для начала?
Что стоит предпочесть с точки зрения мягкой терапии?

P/S вышесказанные препараты их последнего поколения, но может что либо Вы посоветуете - уважаемые Врачи?

Спасибо.

Ответы

# 16:16 06-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если то, что должно было бы радовать, больше не радует, а то что огорчало, больше не огорчает. И настроение снижается, то это один из признаков депрессии. Но это не значит, что у вас депрессия. Возможно, это просто астения. Как у вас со сном и аппетитом? Как у вас с либидо?
Если это астения, то тут нужен отдых, витамины и ноотропы. Но отдых важнее всего. Потому что ноотропами можно себя перестимулировать и лишить себя всех ресурсов.
А если это депрессия, то тут надо разбираться в причинах депрессии. Возможно, она психогенная и ее можно победить при помощи психотерапии без применения лекарств. Это состояние у вас постепенно появилось или вдруг? Если это эндогенная депрессия, то тут нужен антидепрессант. Но в любом случае нужно обратиться к врачу очно чтобы он определил диагноз ил выписал те или иные лекарства. Самостоятельный поиск лекарств через интернет и назначение их себе в отсутствие у вас специальных знаний и медицинского образования, опасно для вашего здоровья.