психотерапевт

12:25 16-04-2009 / Алёна, обратиться

Доброго времени суток. Не знаю, насколько подходит мой вопрос к рубрике, возможно это - к наркологу. Подскажите, как вести себя в следующей ситуации.
Нам с мужем по 27 лет.
Супруг узнал, что его друг детства - наркоман (сейчас уже колется). Он с той компанией не общается уже больше года (только по телефону раз в месяц, не чаще, просто их судьбу отслеживает), а когда общался более плотно - те только траву курили. А тут этот друг пригласил моего супруга на свадьбу, там он и обратил внимание на его состояние: не пьет почти, а весь как в тумане. там же родственники и сказали, что буквально в день свадьбы это все и обнаружилось.
Супруг в расстройстве, винит себя - что если бы он ту компанию не бросил, они бы и не начали (он там был самым приличным, до кого родителям было дело, и как-то старался на них позитивно влиять). Очень хочет помочь. Тем более товарищ похоже узнал, что мой муж в курсе событий и совсем не звонит, ему вроде как стыдно что ли...
У меня резко отрицательное отношение к наркотикам, до страха и отвращения (разве только к кофе отношусь хорошо, но без фанатизма; курить бросила по воле мужа - легко). Были истории у знакомых знакомых, когда все заканчивалось плачевно. Я боюсь, чтобы он связывался с той компанией, откровенно не хочу этого. Муж знает о моем отношении к его прошлому, к тем друзьям. Боюсь, что не сказав мне, пойдет утешать дружка и сам не дай Боже ввяжется в это.
В то же время его понимаю, мне жаль и его самого, и его друга, и молодую беременную жену, и родителей того.
Подскажите - КАК помочь мужу в этой ситуации, и чем мы реально можем помочь его товарищу, близким товарища. Как правильно вести себя???

P.S. Я задала этот же вопрос в рубрику нарколога. Но сейчас понимаю, что сюда он вернее. Ведь проблема не только в том, как мучается муж сейчас по этому поводу. Он стал хуже спать, разговор он этот со мной завел через месяц после того как узнал, и то после корпоративной посиделки - язык развязался. Вижу по нему, что периодически вспоминает об этом, думает. Мне тоже страшно - за него и за себя. Мы живем гражданским браком, в каком-то смысле присматриваемся друг к другу, и мне страшно, что у моего будущего отца моих детей друзья-наркоманы.
Вы скажете, что на пустом месте создаю проблему, но хотя бы подскажите - как поддержать супруга и родителей его приятеля, что точно нужно и НЕ нужно делать

Ответы

# 12:28 16-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут все зависит от того, насколько вы доверяете своему мужу и насколько он крепок всвоей наркотической ремисии. Как вы думаете,можно ли доверять мужу и справится ли он с общением со своей прежней компанией. И говорили ли вы ему о своем мнении на этот счет?
# 12:50 16-04-2009 Аноним, обратиться
Муж, к счастью, не был наркоманом. Он пробовал вместе с теми ребятами курить травку, но не на регулярной основе, он САМ отказался от этого (у него хорошая семья и сильное чувство долга, думаю поэтому сделал выбор в сторону НЕТ наркотикам).

Да, о моих сомнениях он знает. Думаю, поэтому после той беседы, когда он сообщил, что друг-наркоман, он к этой теме не возвращается. Просил не говорить родителям - боится резкого осуждения и резких мер с их стороны, боится видимо, что моя мама посоветует с ним расстаться.
Нюанс в том, что муж мой хоть и упертый человек, но влиянию тех, кто для него авторитет, поддается очень легко. Вот я и переживаю, что тот парень в прежней компании мужа был авторитетом для него в чем-то. Супруг кинется на помощь, а что получится я не знаю.

Кроме того, раз-два в месяц так получается, что муж отдыхает в компании коллег по работе, там они конечно пьют спиртное, хорошее спиртное, но крепкое. Так вот та дурь, которую после таких посиделок я вижу в глазах мужа и слышу из его уст, она очень нехорошая. Т.е. внешне, в действиях, он трезв и адекватен, кроме контроля за эмоциями в разговоре. Мы это уже обсуждали и пришли к выводу "не мешать спиртное и меньше его употреблять, дабы лучше себя контролировать".
Однако "новость" про друга сильно подорвала мое доверие.

Аглая Кирилловна, стоит ли заводить разговор с ним о друге и возможной помощи? и в какую сторону этот разговор вести???
# 13:18 16-04-2009 Алёна, обратиться
Муж, к счастью, не был наркоманом. Он пробовал вместе с теми ребятами курить травку, но не на регулярной основе, он САМ отказался от этого (у него хорошая семья и сильное чувство долга, думаю поэтому сделал выбор в сторону НЕТ наркотикам).

Да, о моих сомнениях он знает. Думаю, поэтому после той беседы, когда он сообщил, что друг-наркоман, он к этой теме не возвращается. Просил не говорить родителям - боится резкого осуждения и резких мер с их стороны, боится видимо, что моя мама посоветует с ним расстаться.
Нюанс в том, что муж мой хоть и упертый человек, но влиянию тех, кто для него авторитет, поддается очень легко. Вот я и переживаю, что тот парень в прежней компании мужа был авторитетом для него в чем-то. Супруг кинется на помощь, а что получится я не знаю.

Кроме того, раз-два в месяц так получается, что муж отдыхает в компании коллег по работе, там они конечно пьют спиртное, хорошее спиртное, но крепкое. Так вот та дурь, которую после таких посиделок я вижу в глазах мужа и слышу из его уст, она очень нехорошая. Т.е. внешне, в действиях, он трезв и адекватен, кроме контроля за эмоциями в разговоре. Мы это уже обсуждали и пришли к выводу "не мешать спиртное и меньше его употреблять, дабы лучше себя контролировать".
Однако "новость" про друга сильно подорвала мое доверие.

Аглая Кирилловна, стоит ли заводить разговор с ним о друге и возможной помощи? и в какую сторону этот разговор вести???
# 19:23 16-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как ваш муж расслабляется и спускает пар кроме того, что употребляет спиртное? И какя имено "дурь" слетаетс сего уст?
# 07:56 17-04-2009 Алёна, обратиться
Аглая Кирилловна, спасибо, что поддерживаете диалог.
Как он расслабляется: на выходных вместе ходим в бассейн, в воскресенье играет в спортивные игры с родными, в будни учится играть на гитаре , смотрит концерты любимых групп онлайн, иногда вместе смотрим фильмы. По финансовой возможности раз в месяц выбираемся в театр. Вот весной стала его уговаривать после ужина ездить в парк (лесной массив), гуляем там, разговариваем.
"Дурь" - это слова в адрес окружающих, в том числе меня. Причем, с абсолютным соблюдение цензуры. Но он после небольшого (в сравнении с остальными мужчинами, которых я знаю) количества спиртного значительно хуже контролирует свои эмоции и слова. Очень много говорит, причем громко. Всегда спорит в таком состоянии - по любому поводу, иногда несет просто полную чушь, может доказывать, что белое - это черное. Когда я пытаюсь купировать ссору, говорю: давай оставим сейчас тему, поговорим об этом позже - это его раздражает еще сильнее, он говорит громко, на повышенных тонах, даже кричит, легко может обидеть словом. И сейчас меня это очень настораживает - я не понимаю, почему он такой перевозбужденный может быть даже после незначительного количества выпитого... А потом, спустя несколько часов (как, правило, сна) - не помнит ничего: как он говорил, о чем, даже не все темы разговора может вспомнить. Удивляется и смеется, когда я ему рассказываю о его реакциях.
Вы не подумайте, он не злоупотребляет, я понимаю, что ему хочется иногда поддержать компанию на работе, пообщаться с ними в нерабочей атмосфере, да и там как раз компания вся из приличных ребят. Просто так неприятно видеть близкого человека "в неадеквате", да еще и когда не знаешь, как себя с ним вести. Боишься, как бы это не вошло в систему. Потому и не хочу его контактов со старой дворовой компанией, где появился парень-наркоман...
Вчера все-таки спросила его, не звонил ли кто-то из той компании. В ответ услышала тираду на 40 минут... Что те друзья дураки, и он вообще не намерен больше с ними поддерживать связь, и звонить не будет - в общем все в корне противоположное тому, что он говорил в прошлый раз в нетрезвом состоянии. Жалости как не бывало. Наверное, я должна радоваться, но такое поведение меня настораживает (в самом начале он употребил вскользь фразу "ты же сама была против моего общения с ними") Вот и не понимаю, когда он на самом деле искренен в отношении к своему прошлому и той компании.
# 01:08 18-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мужчины так устроены, что у них бывают сильные эмоции. Им нужно куда-то девать агрессию. В трезвом виде муж себя, судя по всему,действительно сильно контролирует. а в трезвом контроль ослабевает и он говорит то, что думает. То, что он агрессивен в нетрезвом состоянии говорит о том, чт в его жизни много сдерживаемой агрессии. Прогулки, бессейн и игра на гитаре - это, конечно, хорошо, но это не то, что расслабляет мужчин. Мужчинам дает расслабление что-то более агрессивное.
# 09:42 20-04-2009 Алёна, обратиться
в той старой компании он частенько дрался...
Может, купить грушу на подставке - пусть боксирует в домашних условиях?..
Аглая Кирилловна, вообще Ваш комментарий заставил задуматься на причинами это скрытой агрессии. Он недоволен последнее время - работой, собой, но такое чувство, что не может набраться сил все изменить.
# 11:23 20-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы хотите, чтобы он делал при вас и в домашних условиях? :)
У меня есть странное ощущение, что вы очень беспокоитесь о нем. И даже слишком. И хотите, чтобы ему было хорошо. Но что хочет он?
# 12:21 20-04-2009 Алёна, обратиться
Аглая Кирилловна,
нет, не хочу, чтобы при мне... просто в секцию или тренажерку он пока не ходит по финансовым моментам, мы это обсуждали. В том смысле, что я предлагала, а он отказывается.
Конечно, я о нем беспокоюсь - ведь и агрессия и недовольства отражаются и на мне, и на отношениях в целом.
Инициативы заниматься чем-то более активным в свободное время, кроме того, что он уже делает (волейбол, прогулки, бессейн, игра на гитаре) он не выражает.
# 00:48 21-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Груша - это хорошо. Любой корректный способ выражения агрессии подойдет.
# 13:01 27-04-2009 Алёна, обратиться
Аглая Кирилловна, подскажите, а "стрелялки" компьютерные помогают снять такую агрессию?
Я и сама последнее время нервничаю на работе, хочется куда-то выплеснуть, а в компьютерные игры мы совсем не играем.
# 03:07 28-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вам подойдут стрелялки, то и хорошо. Это индивидуально подбирать надо.