психотерапевт

13:36 22-04-2009 / Алексей, обратиться

Поставлен диагноз F32.00. Скажите , пожалуйста, это подразумевает лёгкую депрессию ? Чем характеризуется лёгкая депрессия, и чем она отличается от более тяжёлой ? Был бы очень благодарен! Только сейчас заглянул в рецепт и увидел это. Но я не считаю, что моя депрессия лёгкая. Не знаю почему так счёл доктор, возможно он и прав..

Ответы

# 17:25 22-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в чем проявляется ваша депрессия? Если вы расскажетеоб этом, я попробую классифицировать ее.
# 22:09 22-04-2009 Алексей, обратиться
Всё произошло внезапно. Сначала небольшое снижение настроения, снижение интересов. Потом начал ощущать сильную тревогу, навалила тоска. Не хочется общения с людьми, какие-то связи кажутся бессмысленными. Если зовут куда-то - отказываюсь.Вне дома, если всё-таки меня вытащили куда-то постоянно молчу ( хотя в жизни я веселый,разговорчивый,имею замечательное чувство юмора) , почти не говорю, чувствую себя скованно даже при близких друзьях, не завожу разговор первым,потому что в голове нет ни единой темы.Появилась нелоковость в общественных местах(например в транспорте мне кажется, что я выгляжу глупо, что все на меня смотрят).Стал чувствовать себя никчёмным, стал думать, что я хуже других. Прислушиваюсь к тому, о чём говорят другие, и понимаю, насколько я никчёмен по сравнению с ними...им удалось достичь многого, а мне ничего.Само сознание как отуманено.Бывает плохо помню некоторые дни. Бывают моменты, что я как будто не я. Тоесть всё происходит так странно.. не могу объяснить. Когда я один,то погружен в себя. Стал посещать сайты связанные с суицидом.(в прошлом была попытка) Меня как магнитом тянет на эти сайты. Хотя раньше, когда всё было хорошо, мне бы и в голову не пришло туда зайти, потому что мне это не интересно. А сейчас я читаю всё на эту тему, мне интересно всё. Всё чаще посещает мысль о том, что я не хочу жить. Физически чувствую себя не лучше. Постоянно хочу спать.Будь то утро, день, вечер. Сплю беспокойно, засыпаю с трудом. Стал видеть плохие сны. У меня постоянно нет сил, хочется лежать.При каждой возможности прилягу. Появились головные боли. Аппетита нет. К еде равнодушен.(хотя всегда отличался отменным аппетитом) и
# 22:47 22-04-2009 Алексей, обратиться
не дописал сообщение, прошу прощения. На душа такая гнетущая тоска, не выразить словами. И самое мучительное осознавать, что ты не можешь от этого избавиться, что бы ты ни делал. И мучительно думать о том, что будет завтра. Тогда думаешь, что надо с этим покончить. Но у меня лично, из-за приступов тревоги не хватало духа.Тем не менее я был буквально помешан на смерти.Каждая форточка влекла меня. Я стал настороженно относится к друзьям. Под каждым словом понимал другое,казалось, что они относятся ко мне как-то не так. Казалось, что им на меня наплевать, или что они смеются надо мной, и всё в этом духе. Когда надо было вновь устроиться на работу, мне казалось таким сверхтрудным даже то, что надо же подготовить все документы ,возможно ещё посетить врача, то , другое. В общем я не мог двигаться абсолютно ни в каком направлении. Простите за длинный рассказ. Я говорил то в настоящем времени, то в прошедшем. Кое-что уже язык не поворачивается говорить в настоящем. Сейчас я уже фактически вошёл в норму. Могу всё проанализировать, посмотреть со стороны. Может быть это маловажно, но стало просто интересно, если моя депрессия квалифицирована, как лёгкая, то страшно думать, какая же тогда тяжелая депрессия. Возможно, в своём рассказе я упустил некоторые детали, но общую картину я обрисовал. Было бы интересно услышать Ваше мнение на этот счёт. Спасибо!
# 00:26 23-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы сами переживаете это состояние как тяжелое или не очень? И почему вам так важно определить степень тяжести?
# 21:44 23-04-2009 Алексей, обратиться
А как же. Я просто мучаюсь этим, когда нахожусь в таком состоянии. И нормально жить, работать невозможно. Не так важно. Просто хотелось бы уточнить, если это возможно.Спасибо
# 02:35 24-04-2009 Сергей, обратиться
Я точно в таком же состоянии нахожусь уже 4 месяц .Все то же самое как вы описали про себя Это жесть . Ни когда у меня токого не было . Что делать не знаю . Правда до сайтов с суицыдом пока не дошло .
Алексей а сколько вам лет ? И что вам прописали от депресси ?
# 02:46 24-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если это состояние переживается вами как тяжелое, значит оно тяжелое. А со своей стороны могу сказать, что люди, больные тяжелой депрессией, не пишут в интернете длинные посты. У них нет на это сил. А у вас силы есть. значит, они есть и на выздоровление.
# 14:17 24-04-2009 Алексей, обратиться
Да, я упомянул, что сейчас я чувствую себя ГОРАЗДО лучше (тьфу,тьфу), потому что лечусь.Моё состояние практически как до болезни. А писал то в прошедшем , то в настоящем времени, потому что иногда легче то так, то так выразить мысль. Спасибо Вам за ответ.
# 02:41 28-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если вам сейчас легче, то значит состояние у вас не очень тяжелое. Успехов вам!