психотерапевт

09:20 23-04-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день! Даже не знаю что хочу от Вас услышать, но выговориться хочется. С молодым человеком встечаемся более 2,5 лет, даже не встречаемся, а уже живем вместе. Правда это сожительство представляет из себя постоянные кочевания из квартиры моих родителей к его родителям. Вообщем наша совместная площадь для проживания представляет из себя комнатку. Ему 27 лет, мне 23. Разговоры на тему снятия квартиры ни к чему с его стороны не привели. Его всё устраивает. Но даже не в этом проблема. Где-то 2 года назад Слава стал постоянно ходить по врачам. Даже не могу точно описать с чего всё это началось. Вроде бы был кашель, типа бронхита. И пошло поехало - терапевт, экг, флюроография и так далее. Ну ладно если бы это было один раз после болезни, чисто для обследования как положено раз в год. Но это продолжается очень долго. У Славы болит спина на протяжении 8 лет, никто из врачей установить причину этого так и не смог. И теперь постоянно я наблюдаю одну картину-поиски различной информации в интернете, куча вопросов на медицинских форумах. Врачей в клинике он обошел уже всех. Куча сданных анализов. Для спины ему необходимо сделать МРТ и вместо того, чтобы пойти и сделать, человек сидит в интернете и пытается что-то прочитать, найти, как лучше, где хуже и так далее. На вопрос зачем так заморачиваться на тему медицины, я постоянно слышу что мол его врачи сами направляют, а не он инициативу проявляет. А ищет информацию в интернете, так как хочет сделать качественный МРТ. Но когда человек сдает анализы и потом над каждым пунктом сидит в интернете и ищет отклонения от нормы - наверно это не нормально. А если не дай Бог находит, то всё возращается к форумам, с вопросами почему такое может быть. Сегодня вот пошел к стоматологу. На той неделе сдавал платный анализ на щитовидку. Месяц колол уколы от спины по назначению врача. Искал почему у него немного с детсва повышен показатель лимфоцитов. И это малая доля что я могу вспомнить за последние полгода.
Честно говоря мой мозг взрывается уже. Хочется видеть рядом мужчину, который подумает о семье и отдельном проживании от родителей, а не помешанного на медицинской теме человека.
Может это у меня проблемы с такой реакцией, а его поиски информации в интернете и хождения по врачам - нормально? Или всё должно быть в меру, а его такое увлечение является отклонением?
Не знаю имеет ли это отношение к данному вопросу, но Слава со старых времен увлекается кинематографом, все его обсуждения с друзьями сводятся как правило к тем или иным фильмам, актерам, героям, пейзажам и так далее. Несколько раз называл себя каким-то персонажем из фильма или из книги.

Просто сильное увлечение, или все-таки это не нормально?

Когда познакомились, то ему часто не хватало воздуха, типа начинает нервничать - задыхается. Но врачи так же не установили причину такого недуга.

На неделе получил результаты анализов на щитовидку. Все нормально. Но при этом написал в интернете одному врачу результаты и спросил стоит ли приехать к нему и продолжить диагностику. Зачем???

Но это всё вкратце.

Ответы

# 09:22 23-04-2009 @аноним, обратиться
Меня зовут Наталья, имени не скрываю :) Система не отобразила почему-то
# 09:33 23-04-2009 Карина, обратиться
Слушайте, есть люди, которые постоянно ищут у себя болезни, потому что им нравится, когда их жалеют, ухаживают за ними, беспокоятся. С такими и правда тяжело. Они как бы призывают вас любить их ... хотя бы потому что у них "такое слабое здоровье" Он их таких?
Но можно допустить, что его просто очень увлекает медицина, и он на своем, так сказать, организме изучает ее. Может ему пойти в медучилище или институт?

Но в любом случае, если вы не разделяете его интересов, подумайте о том, что может вам лучше поискать для жизни другого человека.
# 09:47 23-04-2009 @аноним, обратиться
В 27 лет пора подумать о семье и детях, а не о ещё одном высшем образовании. Зачем тогда со мной-то жить, если кроме этой медицинской темы ему ничего не надо? А моя жизнь идет, я вечно молодой увы быть не смогу.

Он не вызывает к себе жалости, он просто ходит по врачам, ищет информацию в интернете и постоянно общается на тему своих болячек на форуме.

Но в целом-то он здоров. Нет никаких реальных показателей его плохого здоровья.
И как можно разделять такой интерес? Ходить с ним по врачам? Искать в интернете информацию об анализах, небольших отклонениях от нормы?
# 11:57 23-04-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Нет! Это не норма. Похоже на ипохондрическое навязчивое состояние, когда человек выискивает у себя различные заболевания и возможно с паническими атаками, раз вы написали воздуха не хватало. Вашему другу нужна помощь психотерапевта, чтобы устранить причины его беспокойства.
---------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55