психотерапевт

20:05 25-04-2009 / Irenka, обратиться

Добрый день, уважаемый специалист!

Меня зовут Ирина, мне 26 лет, есть высшее образование, даже практически два, работаю.

Я нахожусь в тяжелом эмоциональном состоянии. За последние несоклько лет постепенно почти утратила все связи с людьми.
Сейчас постоянно испытываю тревогу, периодически, когда я одна, прорывает на слезы. Пробовала восстановить контакты, общение, но не помогает.

Дело в том, что мне очень некомфортно общаться с людьми. Самый счастливый период моей жизни был в лицее, 10 и 11 классы. Там было много очень ярких преподавателей, которые с нами много общались, не как учителя в обычных школах, а также теплая, почти семейная атмосфера среди учащихся. Там у меня была компания, я охотно общалась и ходила со всеми в походы, участвовала во всех мероприятиях. Сейчас я понимаю, что это был маленький теплый мир, возможно, искусственно созданный, но такой прекрасный. До этого времени воспоминания какие-то уныло-никакие.

Потом лицей закончился, "наступил" университет. Там как-то по инерции еще была эйфория от жизни. Курсу к 3му почувствовала, что что-то не так... Связи с бывшими одноклассниками и друзьями ослабли (они все учились на другом факультете), хотя и появились новые, но они не грели так, как те, прежние. На 4м курсе уехала по студ программе за рубеж на год. Там мне было тяжело, вокруг чужие незнакомые люди. Именно чужие. Там у меня был парень, к которому я была очень привязана, и хорошая подруга. Это были единственные люди, с кем я чувствовала себя спокойно и хорошо.

Программа закончилась ,и я вернулась. В последующий год было очень много нагрузки: я сдавала экстерном экзамены за 4й курс, нашла работу, параллельно училась на 5м курсе и еще писала курсовик за 4й курс и дипломную работу. В общем, думать особо было некогда. Была жесткая цель: надо защитить диплом. И получить опыт работы. Я почему-то очень боялась, что меня работать не возьмут без опыта. Работа была не сказать чтоб любимая, и коллектив отвратительный, но как-то полтора года я там проработала.

Потом сменила работу, устроилась на новую, более высокооплачиваемую, да и более интересную. Проработала год с небольшим, потом так сложилась, что ушла оттуда, другую нашла, проработала еще полгода. Но эта работа оказалась случайной, вовсе не тем, что мне сначала обещали. Пока я там работала, меня "нашла" та работа, на которой я теперь. Здесь работаю уже год, чувствую ,что все надоело, уже вроде как все освоила и даже больше думать не хочется над выполнением заданий...

Работа, работа.. это практически единственное место социализации.. За все это время я встречалась и с бывшими одноклассниками, и одногруппницами.. Были попытки отношений с мужчинами. Только я всегда чувствовала себя как будто за стекланной стеной.. Вот они, а вот я. Внутри, одна. Грустно и тревожно. Не знала, о чем говорить, да и не хотелось. Не знаю, чего не хватало.. Какого-то чувства безопасности, что ли. как будто хотелось ощущать, что вот етсь только мы, наша тесная теплая компания, а весь прочий мир далеко, и не нужен он нам.. А понимать ,что того мирка уже нет - ужасно больно... Я, конечно, понимаю ,что это неправильно и нереально: человек развивается только во взаимодействии с миром. Но ничего не могу поделать с собственными эмоциями.

Сейчас хочу определиться, как жить дальше. Мысль о том, чтобы идти куда-то вновое место ,что-то координально менять, заводить общение с новыми людьми, приводит в тихий ужас. Нет, я могу подойти и пообщаться, если это нужно, могу даже сделать это внешне приветливо, но только быстро устаю от этого.. чувствую ,что все вокруг мне чужое. Хочу как-то себя вытащить из этого состояния. Как будто у меня глубоко затаившийся страх почувствовать себя отдельно от людей, и я избегаю. общения, чтобы избежать проявления этого страха. Как сделать так, чтобы мир ощущался своим домом, а не одиноким и унылым местом?

Прошу только не советовать чаще общаться. Пробовала, но эффект тот же. Быстрее устаешь и злишься на всех подряд.. Возможно ли самостоятельно это скоректировать в себе?

С большим уважением,

Ирина

Ответы

# 21:54 25-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я понимаю, что могу заставить вас повторить уже описанное, но скажите, пожалуйста, что именно вас так напрягает в общении с людьми? Есть ли люди, с которыми вам комфортно общаться? На что именно вы злитесь в поведении людей?
Самостоятельно можно все, если разобраться в том, как вы это делаете.