психотерапевт

12:02 27-04-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день! К нам в отдел пришли работать две совершенно неискренние личности (одна из них подруга начальницы нашего отдела), которые подхалимажем и льстивыми речами стараются расположить к себе начальство и сотрудников. Я с детства ненавижу неискренность и порой не желаю скрывать своё отношение к её проявлениям (просто тошнит уже). До прихода этих людей в нашем отделе была абсолютная гармония, теперь даже поддерживать разговоры не хочется потому, что, выяснилось, многие из нашего отдела падки на лесть и охотно занимают сторону этих двух работниц (в том числе и когда я ошибаюсь в работе, что бывает достаточно редко). Что посоветуете, доктор, что-бы возобновить гармонию в отделе при том, что неискренность не перевариваю? Спасибо.

Ответы

# 12:16 27-04-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, к сожалению, не возможно переделать весь мир. И этих сотрудниц вы тоже не переделаете...А как вы сейчас себя с ними ведете?
# 13:25 27-04-2009 @аноним, обратиться
Думаю, что если все в нашем отделе разом перестали бы реагировать на их лесть и дали бы понять им, что это неочень приятная в людях черта, то таким образом сотрудницы бы поняли, что нужно измениться, иначе просто не уживутся в коллективе..., и вообще соваться со "своим уставом в чужой монастырь" - неэтично и людям нужно давать это понять, я неправа?:)

Как веду себя с ними? Да просто не разговариваю и стараюсь их вообще не касаться даже по работе. Они чувствуют это, порой это их злит и одна даже начала "копать" под меня, выискивая ошибки по работе.