психотерапевт

22:51 27-04-2009 / Марина!, обратиться

Здравствуйте,доктор .Замечаю в себе такие качества как неуверенность, немного скованно чувствую себя ,общаясь с людьми. Мне 17 лет.
1)Скажите пожалуйста в этом возрасте характер и какие то жизненные понятия уже сформированы?
2)Каким образом(самостоятельно )можно ли добиться большей раскованности и/или изменения характера,хочется уметь всегда отстоять себя ,быть более уверенной в себе и чувствовать себя в обществе комфортно.
3)Или изменить себя можно только с помощью психотерапий,о которых вы говорите в ответах на имеющиеся здесь вопросы.Скажите пож-та в чем заключаются эти сеансы?можно ли самой достичь того результата открытости и уверенности без помощи и как?
Огромное спасибо за ответ!)

Ответы

# 02:22 28-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В 17 лет, конечно уже сформированы многие черты характера. Но это не значит, что они не могут измениться. Для того, чтобы достичь раскованности, нужно понят, как именно вы себя сковываете. Вы знаете как?
# 15:51 28-04-2009 Марина!, обратиться
Сковываю...я наверно много думаю о том ,что думают про меня окружающие,общаясь со мной в конкретный момент. Боюсь быть не интересной в общении. Тянусь к людям,хочу расширить свой круг друзей,а это не получается.
Еще я заметила такую закономерность,что человек-лидер ,ну или просто человек который ведет себя эгоистично и не думает о других и т.п. ему намного легче и именно ему "смотрят в рот" .
А я не знаю как обрести в себе уверенность .С детства наверно е какие то комплексы как я понимаю. Мама часто сравнивала меня с девочками (про них говорила лучше)..как она сейчас говорит что только из лучших побуждений..а воспринимала то я наоборот. Не знаю ..просто боюсь и не хочу прожить жизнь неуверенным в себе человеком ,очень хочется "распустить крылья",не знаю с чего и как начать.Самостоятельно возможно сформировать в себе то что хочется ?и изменить себя ?
Огромное спасибо за ответ заранее.
# 23:59 28-04-2009 @аноним, обратиться
Марина, самое лучшее лекарство от неуверенности в себе - преодоление себя..., бросание себя в ситуации, где страшно, где Ваши комплексы проявляются во всей красе..., и пусть не сразу получится, но Вы обязательно привыкните и не будете болезненно реагировать... По себе знаю - помогает, ибо я была в такой-же ситуации в 17 лет:), я, к примеру, боялась грубости продавщиц в магазине, даже отказывалась ходить за продуктами:), потом мне надоел мой страх и я специально стала подходить к ним, смело задавала вопросы (а у самой пульс 150:))), постепенно перестала бояться... Удачи!
# 17:31 30-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну вот, вы уже самостоятельно делаете это. Вы написали сюда. Это же ваше самостоятельное действие? Так?
А когда вы думаете о том, что о вас думают окружающие, то что вам представляется? Что они по вашему мнению думают о вас?