психотерапевт

14:00 28-04-2009 / Наташа, обратиться

Добрый день! Подскажите, как можно справиться с ревностью?

Ответы

# 19:40 28-04-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
При помощи психотерапии. Не пробовали?
# 11:43 30-04-2009 Наташа, обратиться
Нет, не пробовала, а как? С вашего позволения, я уточню свою ревность. У меня на данный момент нет любимого мужчины и эта ревность вовсе не основана на подозрениях, недоверии....и вообще не связано с мужчиной. Может показать глупо или смешно, но я ревную свою сестру к ее знакомым, подругам, которых я не знаю, она находится в другом городе и мы очень редко видимся. И еще я ревную свою близкую подругу, тоже к ее знакомым и всему ее окружению и не могу ничего с этим поделать. Я их безумно сильно люблю... но с сестрой могу об этом поговорить и высказать ей, что мне не нравится то или другое и я уверенна,что она скажет нет причин беспокоится и это всего лишь общение. Но, а вот с подругой(кстати, которая также близка мне как сестра) не могу, не могу ей сказать, что ревную ко всему ее кругу друзей(тут еще есть другая причина,того что не могу ей сказать про свою ревность и страх потери ее,так как у нее другие интересы, вообщем она любит девушек, и я не хотелабы, чтоб она как-то подумала, что я не желаю ей счастья, и делаю что-то, чтоб ее ограничить от общения с ее же друзьями, но это настолько сложно, общаясь с ней при ее друзьях, которых более или менее знаю, мне на самом деле больно находиться в такой ситуации... мне еще не приятно, что многие ее друзья позволяют себе того, что я не могу себе позволить, чтоб небыло лишних разговоро, чтоб не говорила, что я как-то не так отношусь к ней, что это не дружески сделанный поступок или взгляд, что это на что-то смахивает... думаю мое сверх отношение... это от огромной привязанности, любви, заботы,уважения....к ней, она на самом деле мне очень близка и заменяеет мне мою сестру,т.к. она находится далеко. Ну вот вроди ничего серьезного нет, но очень тяжело и больно на душе...
# 22:51 01-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наташа, любая ревность, и к сестре, и подругам,в том числе, связана с детско-родительским опытом и какими-то эпизодами отвержения, которые человек пережил. Это приводит к отсутствию чувства эмоциональной безопасности, формированию комплекса ненужности, возникает страх быть оставленным. Человек взрослеет, ревность развивается вместе с ними, вплетается в систему отношений...
Психотерапия-"лечение души словом". При помощи определенных психологических приемов устраняются и/или корректируются причины проблемы или симптома. Приминительно к ревности, это работа с трамирующими событиями, которые привели к возникновению ревности, преодолением страха ненужности и повышение самооценки. Подробнее можно посмотреть в моей программе "Прощание с ревностью" ее можно посмотреть здесь:
http://psygrad.ru/programmyi/avtorskie-programmyi/programmyi-hazhilinoy.html#revnost
Если будет тяжело , можем с этим поработать.Тогда звоните: 8-916-140-74-55. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна