психотерапевт

14:16 28-04-2009 / Люся А, обратиться

Проблема со свекровью (банальность, ёлки!). Она обожает рассказывать о своих болезнях с отвратительными физиологическими подробностями и каким-то, как мне кажется, грязным языком. У меня рука не поднимается даже приводить примеры. Кроме того, часто слышу от нее советы типа: «Вот у меня ни-че-го в доме не пропадает! Помидоры соленые прокисли, так я их пережарила, знаешь, с луком, – и в борщ!» Я после этого не могу без отвращения смотреть на приготовленную ею пищу. Так и слышится: «Вот у меня в холодильнике печенка протухла, а я её пережарила, знаешь, с луком, - и в пирожки!» Несколько месяцев назад у меня случилась беда- выкидыш. Так в мой день рождения она предложила тост за то, чтобы «таких неприятностей» со мной больше не случалось!!! Испортив мне к черту все праздничное настроение! Внука она пугает «страшными дядьками с мешком», насильно(!) или обманом кормит, несмотря на мои настойчивые просьбы не делать этого! Я стараюсь без крайней необходимости не позволять ей общаться с моим ребенком. Она обижается. Делает упреки своему сыну. Мой муж не понимает ситуации, т.к. я стараюсь не рассказывать ему о выходках мамы. Мне кажется, она не вполне здорова психически. Болезни себе придумывает. «У меня был инсульт!» Врачи ей говорят: не было! И быть не могло! А она уверена, что был. «У меня астма!» Выяснилось, что бронхит курильщика. Нет, «Врачи наши ничего не понимают, я знаю, что это астма!» От жутко больных почек периодически «загибается». Сделали УЗИ – так у неё не только всё в порядке, но даже песка нет, который имеется в почках у каждого второго в нашей местности! Может сказать вещь типа: «Сколько же Васеньке лет исполняется? Так, мне операцию 7 лет назад сделали, в 2002 году, а он через год родился после этого, значит, ему 6!» Понимаете? Она время так меряет – до и после операции! (Ей удалили яичники). Свекрови 58 лет, не такая уж она старая женщина (моя мать в том же возрасте ещё вовсю работает, реализует себя в творчестве и пытается на роликах кататься). Вот это всё – нормально или нет? И как мужу такие вещи рассказывать? И нужно ли? Или пускай, фиг с ним, оба на меня дуются? Ребенка она у меня чаще видеть всё равно не будет! Простите за пространное изложение, но наболело…

Ответы

# 19:51 28-04-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Люся! пожилого человека переделать невозможно. А вот нервы себе портите вы. Как думаете можно сделать так,чтобы ваши нервы оставались в целлости и сохранности?
# 04:01 29-04-2009 Люся А, обратиться
Я думаю, только одним способом: свести контакты с ней до минимума. Именно это я и делаю. То есть, Ирина Ивановна, Вы считаете, что все перечисленные вещи говорят не о психическом расстройстве у моей свекрови, а лишь о моей по этому поводу истерии?
# 13:54 29-04-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Люся, возможно, у вашей свекрови и есть определенные трудности. Она человек другого поколения, пережившая тяжелые времена и поэтому не может дать пропасть продуктам. Насчет ее ипохондрии (поиск у себя всевозможных болячек), это скорее всего связано с желанием привлечь к себе внимания и страхом одиночества. Ее ипохондрия может быть признаком невротического или др. расстройства. Подобные состояния неопасны для окружающих. Если это невроз, он эффективно лечится при помощи психотерапии. Но для этого должно быть ее собственное желание…Ее конечно, можно было бы уговорить обратиться за помощью, поскольку она и так ходит по врачам и безрезультатно, потому что они не по профилю…
Насчет минимизации контактов с ней, здесь есть такие особенности:
когда вы вышли замуж, тем самым семейные системы (ваша) и (мужа) объединились . А это значит, что образовалась единая семейная система. И каждое взаимодействие внутри системы влияет на всех ее членов. И соответственно, ваши плохие отношения со свекровью и попытка "исключить" ее из общения с ребенком, могут сказывать на ком-то из вас. А именно: у вас могут возникнуть проблемы с мужем или у вашего ребенка, могут внезапно проявиться те самые черты "исключенной" бабушки, которые вам так не нравятся. Почему так происходит? потому что семейная система начинает искать уравновешивание. И если кого-то из семьи лишают права быть ее членом, другие члены семьи, начинают «занимать его место», делать что-то за него…Что делать? Было бы неплохо очно проанализировать происходящую ситуацию в вашей семье, чтобы выстроить верную линию поведения ,чтобы и вам и ей и ребенку и мужу было комфортно. Я могла бы вам в этом помочь , если хотите. Тогда свяжитесь со мной по телефону
Удачи!
-------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55