психотерапевт

06:03 29-04-2009 / Людмила, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна,

Я хотела проконсультироваться с вами по поводу своей мамы. Ей сейчас 64 года. Я живу очень очень далеко от нее, и поэтому очень переживаю.

Мама была все время очень активной, бодрой, веселой женщиной, никогда особенно не болела, никаких операций до прошлого года не было.

Приверно в 1999 году у мамы начался климакс, ей было 53-54 года. Тогда у нее полностью пропал сон, она не могла найти себе места, боли то в животе, то в пояснице, то в спине, она не могла спать около месяца или даже более. Где мы ее только не пробовали вылечить, показывали разным врачам, терапевтам, невропатологам, ничего не помогало. Потом кто-то посоветовал обратиться к психотерапевту. Психотерапевт назначила уколы, после первого укола мама, наконец, смогла заснуть (по-моему врач тогда сказала, что это уколы инсулин). Маме назначали тогда сонопакс, амитриптилин, фенозепам. Не сразу, но маме стало потихоньку становится лучше, и она выздоровела.

Однако, после этого у мамы наступает ухудшение состояния около 2-3 раз в год (причем как то неожиданно: все отлично, и вдруг становится плохо). Мама и мы не можем понять, почему это происходит. Это состояние, сопровождающееся сильными приливами, плохим сном, она очень рано просыпается - около 5 часов утра. Ее это беспокоит. Боли то в спине, то в других местах... то жалобы на мочевой пузырь... то болит, то проходит, ничего не может делать...я спрашиваю как болит, она говорит, как будто дрожит спина... Ночью просыпается, и ощущения такие, как будто жгет все тело...неприятные ощущения по телу. Когда это происходит, мы обращаемся к психотерапевту, и ей назначают препараты - амитриптилин, фенозепам,еще был какой-то препарат. Они помогают не сразу, через 1,5 - 2 мес, а то и более.

В феврале 2008 года маме удалили молочную железу (Она долго принимала клиогест.) Зимой 2008 года до и после операции маме было плохо и она принимала препараты от психотерапевта, но операцию нужно было делать. В апреле 2008 года маме стало лучше, она восстанавливалась после операции, прошла курс химиотерапии. Психотерапевт не отменял амитриптилин, просто снизил дозу, и мама продолжала все время его пить. Онколог назначил тамоксифен, мама принимала его около 3-х месяцев, однако в декабре 2008 года у нее начались приливы, и симптомы, описанные выше. Пришлось опять идти к психотерапевту. Психотерапевт опять увеличил дозу амитриптилина, прописал еще что-то. Декабрь 2008г и январь 2009г мама болела, в феврале и первой половине марта 2009 все прошло (амитриптилин продолжала пить), а во второй половине марта ей вновь стало плохо, и она до сих пор плохо чувстует себя (все симптомы описанные выше). Вместо тамоксифена онколог выписал экстразу. Но она тоже вызывет приливы, и мама остановила прием этого препарата из-за сильных приливов. Получается, что она не может принимать препараты, которые прописывает онколог. Но как же быть? Можно ли полностью вылечить маму? Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Почему у мамы возникает такие ухудшения состояния? Как это можно объяснить? Это называется депрессией? Психотерапевт ничего толком не говорит, просто прописывает таблетки. А я очень переживаю.

С уважением,
Людмила

Ответы

# 14:33 29-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это депрессия. Ухудшения могут быть по разным причинам. ПсИхологическим (стрессы различные, онкологическое заболевание), гормональным (климакс), каким-то эндогенным причинам (дисбаланс медиаторов в головном мозге. Так или иначе вам придется все время учитывать это заболевание и иметь с ним дело, так как оно хроническое. Но возможно ввести вашу маму в состояние ремиссии. Это произойдет когда у нее пройдет острый период климакса, гормональный фон выровняется и успокоится психотравма от операции по поводу удаления груди. Я думаю, что вашей маме наряду с медикаментозным лечением депрессии необходима еще психотерапия. Разговоры, помощь в переживании той ситуации, в которой она оказалась. Это очень помогает. Что она думает об этом? В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама помочь?
# 12:29 13-05-2009 Рита, обратиться
После секторальной операции мол. железы( 1 ст.), 5 лет принимала тамоксифен, в течении последних 3-х лет прекратились месячные (мне 42 года). Месяц как прекратила прием препарата, восстановятся ли месячные?