психотерапевт

17:07 22-05-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Моя мама (58 лет) почти год назад перенесла ишемический инсульт после чего парализовало левую сторону, к тому же у нее сахарный диабет 2-й степени, гипертония, тромбофлебит. В декабре у нее начались резкие перепады настроения, то психует, кричит, через 2 минуты уже ласковая как кошка, потом плакать начинает. Я вокруг нее уже и жигу плясала, все как ей нравится, все как она хочет. В общем сейчас мы дожились до того, что она меня постоянно обвиняет, что я хочу ее смерти, устраивает истерики по этому поводу и начала вести себя как-то неадекватно. Когда моего мужа нет дома, а только я и она - она ходит в туалет с распахнутой дверью, ходит пукает, отрыгивет, игнорирует мои замечания по этому поводу. Мыться стала один раз в неделю, в субботу или воскресенье утром. А вчера мы пришли домой, а она подтерлась после испражнения полотенцем для ног и обратно повесила его в ванной (замечу, что туалет и ванна у нас раздельные, т.е. ей нужно было выйти из туалета и зайти в ванную, чтобы сделать это, а не просто дотянуться рукой) на мое замечание по этому поводу она сказал "да, пора постирать, завтра постираю". Постоянно прикидывается, что у ей плохо - меряю давление, сахар - все в норме. И аппетит у нее всегда отменный!
Объясните, пожалуйста, это связано с перенесенным инсультом? Что делать? чего ждать дальше?

Ответы

# 21:05 22-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это похоже на старческую энцефалопатию. И на прогрессрование атеросклероза сосудов головного мозга. И, возможно, начало сенилоного писхоза. Нужно уговорить вашу маму обратитьтся к психиатру и сделать электроэнцефалограмму головного мозга. Сможете?
# 11:34 25-05-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо большое за ответ. Я конечно попробую уговорить ее обратиться к психотерапевту, но я не уверена, что-то выйдет. Я после нового года обратилась к ее лечащему врачу-невропатологу, которая ведет ее после инсульта, так вот доктор предложила некоторые успокоительные препараты. Как только мама услышала, что я ей предлагаю пить успокоительное - сразу устроила истерику, но через пару дней согласилась на "фенотропил", однако результата от этого препарата не ощутил никто.
Ну в любом случае, я теперь знаю что делать, буду стараться. Надеюсь все получится. Ещё раз спасибо!
# 02:04 28-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Успехов!