психотерапевт

18:11 28-05-2009 / elena, обратиться

Добрый день! Мне 35 лет.Моя проблема состоит в следующем:в 2006 году у меня был выкидыш на сроке 7 недель, после курса лечения я снова забеременела. Всю беременность я очень переживала за своего малыша, хотя с медицинской точки зрения повода не было. Беременность прошла на отлично. На последних сроках беременности меня начала мучить навязчивая идея, что из роддома я выйду одна. Роды прошли успешно. Сын родился здоровым, по шкале Апгар 9 и затем 10 баллов. Но на третьи сутки мой малыш умер. Диагноз - некротизирующий энтероколит. После роддома я была на консультации у психотерапевта, пропила 2 курса грандоксина и афабазола. Необходима была еще одна консультация врача по поводу следующей беременности, но в силу ряда причин я не попала к нему. Сейчас прошло 1,5 года, но забеременеть я не могу, хотя со стороны гинекологии все в норме. Я подозреваю, что я просто боюсь повторения. Как мне справится с этим? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы

# 18:14 28-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы переживали выкидыш? Удалось ли погоревать и попрощаться с неродившимся ребенком? И что для вас сейчас значит, что вы останетесь без ребенка?
# 19:01 28-05-2009 elena, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,хотя срок был очень маленьким но выкидыш был для меня равносилен потере уже ребенка.Попрощатся я не смогла, меня сразу отвели на операционный стол. Я ни кому не рассказывала о своем горе, об этом знали только муж, начальница и через три месяца узнала моя лучшая подруга. Больше никто не знает: ни мама, ни свекровь,никто. Для меня это было очень больно и очень мое, делится горем я ни с кем не могла.У меня уже есть замечательная дочь, ей 12 лет. И ей очень хочется братика или сестренку. И она не против ,когда я ей говорю о том, что может быть стоит усыновить ребенка. Но сама я к этому еще не готова.
# 21:54 01-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что ваши страхи могут быть проявлением травматической реакции на потерю ребенка. Когда с человеком случается горе или психическая травма, то для того, чтобы это пережить и пойти дальше, человеку нужно много плакать страдать и переживать. Ему нужно отреагировать горе. Если этого не сделать, то потом человека могут преследовать страхи и боли. И это может мешать дальнейшей жизни. Так что первое, с чего надо начать - это отреагирование боли и переживаний. И тогда, возможно, это поможет вам продвигаться дальше. Что вы думаете об этом?
# 15:19 04-06-2009 elena, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, я с вами полностью согласна. Но после выкидыша я достаточно много и плакала, и горевала, единственное , что мне помогло это горе хоть как то пережить - огромное желание иметь ребенка. Я собрала себя в кучку и пошла дальше. И все таки выкидыш ничто по сравнению со смертью ребенка.Но после потери уже ребенка у меня это плохо получается. Я говорю себе, что в этот раз все будет хорошо, повторений не бывает, а в глубине души боюсь. Мне порой даже кажется, что я боюсь забеременеть. Я гоню это страх, но преодолеть его не могу. Что мне делать в этой ситуации?
# 04:04 07-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вам мешает горевать об умершем ребенке? Что происходит, когда вы вспоминаете об этом?
# 16:09 15-11-2009 Аноним, обратиться
elena,
у вас получилась не отработанная ситуация. Вы пишите, что не скем практически и не поделились...не знает ни мама, ни свекровь. Вопрос: почему вы не поделились с мамой? может, именно это стало отправной точкой закрепления и усиления вашего страха? Делились ли вы с кем-нибудь вашими страхами уже во время беременности?