психотерапевт

11:55 03-06-2009 / Никита, обратиться

Помогите, я боюсь!
Боюсь замкнутых пространств, боюсь высоты, боюсь чувтсва тошноты, боюсь самовыражения, боюсь общаться с новыми людьми, боюсь насмешек, боюсь выступать на публике, боюсь объективов фото и видеокамер.
Клаустрафобия, акрофобия и эметофобия не так сильно выражены, жить не мешают.
Подскажите, что делать с остальным, я даже к врачу из-за этого (хотя и не только) не могу записаться! :(

Ответы

# 12:58 03-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Никита, если все вышеперечисленное вызвано невротическими причинами, то оно эффективно лечится при помощи психотерапии.. ЕСли эндогенными, медикаментозно+ психотерапия. Как давно у вас перечисленные страхи? Что в жизни происходило в последнее время?Что вам мешает очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту? В каком городе вы живете?
# 13:34 03-06-2009 Никита, обратиться
Живу в Москве.
Клаустрафобия, акрофобия и эметофобия с детсва, и в дестве же были намного более выражены, с возрастом вроде притупилось.
По поводу других страхов - сказать сложно. Стеснительный и неувереный в себе я был всегда.
У моей матери страхи те же самые. Может по наследству передалось?
Что мешает очно обратиться к психологу, психотерапевту? Трудно сказать. С одной стороны неуверенность в себе, с другой - неуверенность в специалисте, и в ообщем - страх от возможной неудачи, а так же устойчивое мнение о том, что это сугубо мои проблемы и никакой врач тут не поможет, которые подкрепляют мои близкие.
# 13:52 03-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Никита, да если у мамы тоже были страхи, то у вас был определенный "пример" для подражания. Дело в том, что симптомы, зачастую на уровне бессознательного бывают человеку "выгодны"- они помогают ему избегать решения проблем. Вероятнее всего в вашем случае, стеснительность и неуверенность могут быть одной из причин их возникновения...Насчет врачей-неуверенность в себе и специалисте действительно плохие помощники выздоровлению... И семейные установки ,что никакой врач здесь не поможет, вынуждают ничего не предпринимать...Но если вы самостоятельно до сих пор с этим не справились, значит, все же получается, что нужна помощь специалиста. Это конечно непростое решение. И любому человеку может быть страшно обращаться к незнакому человеку и рассказывать о себе...Но насколько я понимаю, так как вы жили раньше уже тоже невозможно...Тогда получается у вас есть выбор:
1)Ничего не менять и ставить все как есть. ТОгда все перечисленное останется при вас
2) Набраться мужества и обратиться за помощь. ТОгда появится шанс начать что-то менять в себе и в жизни
Какой выбор для вас предпочтительнее?
А насчет специалиста, вы же тоже можете сами выбирать, кто вам подходит,а кто нет. Например, на моем сайте www.psinet.ru вы можете прочитать информацию Обо мне. Также прочитать в разделе Мои программы/Программа "нет панике и страхам". Там о том, как я работаю с подобными страхами. Также можете прочитать в раздел О психотерапии. Там о том ,что это такое и как проходит прием. Также зайдите в раздел Мои услуги/Решаемые проблеме/ подраздел Уверенность...
Ну а если вы решите, что все же стоит попробовать избавиться от страхов и стеснительности и неуверенности, можете обращаться очно. Рада буду вам помочь Удачи!
--------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 11:27 24-07-2009 ЕвгениЯ, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Здавствуйте!!!
У меня есть две фобии, одна из которой мне очень мешает в некотором роде. 1)Клаустрофобия, боюсь ездить в лифте. И вторая - Эметофобия - с детства панически боюсь рвать, боюсь пьяных из-за рвоты, опасаюсь ездить в трансопрте длительное время. Чем вызвана эта фобия я догадываюс, но избавиться не могу.
# 16:41 03-08-2009 ирина, обратиться
Здравствуйте!
Моей дочери 11 лет, она боится знакомиться с новыми детьми, боится с ними общаться, а ещё она боится выдуманную "бабайку", боится говорить правду, она постоянно грызёт ногти на руках, нюхает пальцы на ногах. Подскажите, что делать?