психотерапевт

09:27 18-06-2009 / LIZA, обратиться

Добрый день, доктор. У меня ВСД.Неропатолог прописал мне схему для лечения ПА (грандаксин, рексетин, пирроксан для купирования приступа) Я, зачем-то, прочитала инструкцию к грандаксину и увидела в противопоказниях ночное апноэ, а мне пару раз говорили, что я храплю, кроме того, иногда я просыпаюсь жадно хватая ртом воздух. Естесственно, таблетки я пить так и не начала, а мне с каждым днем становится хуже и хуже, третьи сутки боюсь засыпать, сплю не более 3х часов и то когда уже просто "вырубает". Вчера весь день ходила как в тумане - кружилась голова, щемило и кололо сердце. Каждый час меряла АД и пульс 110/70, 72-84 уд/мин. После этого немного успокаивалась. Засыпала с трудом, казалось, что мне не хватает воздуха, постоянно хотелось глубоко вздохнуть. Не знаю как убедить себя в том, что нужно принимать таблетки, которые прописал врач, что если я не буду лечиться, то рано или поздно сойду с ума, меня очень изматывают эти состояния, плачу почти каждое утро, когда понимаю, что совсем не выспалась, а мне целый день работать да еще и эта болезнь. Записалась на завтра очно к психотерапевту, но понимаю, что будет то же самое он выпишет мне таблетки, а я найду массу причин, чтобы их не принимать и снова по кругу. К тому же не знаю смогу ли я "войти в контакт" с человеком (пусть и доктором), которого вижу впервые в жизни. В общем, не вижу выхода. Раньше помогали спиртное и сигареты, но я понимаю, что это не метод одно "лечить", другое - калечить. Блосила курить и совсем не пью, думала станет легче, а стало еще хуже. Пожалуйста, расскажите об альтернативных методах лечения, может быть можно как-то справиться с ВДС не принимая горсти таблеток и живя в ритме "нормального человека", который иногда недоедает, недосыпает и занимается спортом не чаще двух раз месяц.

Ответы

# 10:24 18-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Люди, страдающие ВСД, обычно достаточно тревожны и пытаются взять под контроль все, что касается их здоровья, что еще больше усугубляет ситуацию. Если вы записаны к психотерапевту, то первым этапом работы должно быть установление контакта, то есть психотерапия, а не назначение лекарств. И когда уже будет терапевтический контакт и работоспособный альянс клиент-терапевт, то после этого пойдет лечение. Лечение ВСД - это прежде всего психотерапия, а потом уже лекарства. Контакт между клиентом и терапевтом устанавливается не за один сеанс. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать грамотного терапевта, которому вы сможете поверить?
# 11:40 18-06-2009 LIZA, обратиться
Скажите, а после возникновения контакта, сколько, примерно, времени требуется на то чтобы решить основную проблему? Я понимаю, что вопрос не совсем корректный, что состояния и люди бывают разные, но всё же? недели? месяцы? годы? За какой срок обычно человек возвращается к нормальной жизни?

Я живу в Перми
# 00:41 19-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это зависит от структуры личности. Кому-то месяцы. Кому-то около года. Редко кому несколько недель.