психотерапевт

00:09 25-07-2009 / Ксения, обратиться

Добрый вечер! У меня проблема, с которой я не знаю, к какому врачу обратиться. Мне 23 года. В данный момент меня беспокоят следующие симптомы: когда я нервничаю, часто когда общаюсь с людьми, у меня на шее и груди (иногда на верхней части рук и ног) появляются красные пятна, которые через мин 10-20 проходят. После этого у меня начинает немного болеть голова, появляется слабость, покалывание в области сердца. Это началось еще 5 лет назад. Контролировать я себя не могу, мне в такие минуты хочется скрыться подальше от всех. Иногда наблюдается нарушение сна - долго не могу заснуть (иногда учащается сердцебиение), потом целый день чувствую себя разбитой. Постоянно влажные ладони и ноги. В детстве мне поставили диагноз ВСД. Иногда, когда стою в душном транспорте , может стать плохо - в обморок не падаю, но предобморочное состояние (темнеет в глазах, шум в ушах, бросает в жар, а затем в холодный пот). Обычно это происходит в первые 2 дня месячных, но бывает и просто так. Последние года 2 стала раздражительной, менее внимательной. Лет 5 назад упало зрение, сейчас вроде так и держится. Работа у меня сидячая, умственная, за компьютером, часто нервничаю. Училась отлично, закончила техникум с красным дипломом, а потом университет заочный. Еще с детства болею герпесом губ (последний год раз в месяц) - может это как-то связано. 5 лет назад было сотрясение головного мозга (ударилась затылком), и вообще в детстве были частые головные боли, сколиоз позвоночника. Часто болею простудными заболеваниями, ставили диагноз "хронический бронхит". Больше вроде ничем не болела, анализ крови всегда хороший, гемоглобин 130, давление в норме. Не знаю, что это может быть и как с этим бороться. Думала, со временем пройдет, но не проходит. У моего брата наблюдаются такие же красные пятна, когда он нервничает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к кому обратиться или какое обследование и где пройти. Может, порекомендуете что-нибудь. Это очень сильно влияет на качество моей жизни, часто появляется страх такого состояния при общении с людьми. Буду ждать ответ. Спасибо!

Ответы

# 01:49 25-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пятна - это так называемый "блашинг". Поищите в яндексе. Есть очень качественный сайт
http://www.blushing.ru/
Там есть ответы на ваши вопросы.
# 11:11 25-07-2009 Эльвира, 24 год…, обратиться
Ксения, не накручивайте себя, у меня с детства ВСД и с ним связанно куча проблем. У меня тоже нарушение сна, пятна, влажные ладошки и стопы и много-много чего другого на фоне ВСД. Старайтесь расслабляться-находить отвлечение от работы (займитесь интересным хобби). Релаксация и медитация-во многом помогают в решении вашего рода проблем!