психотерапевт

11:53 16-11-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня в детстве был невроз навязчивых состояний, который потом перешёл в шизофрению. Был сильный стресс в подростковом возрасте. ЭЭГ сделали только недавно, результат не знаю. Лежала в отделении неврозов, их психолог сказала, что по тестам шизофрению не видит, похоже на невроз. Что просто мнительная, сверхчувствительная творческая натура. Диагноз ощущаю как "клеймо", стыжусь и скрываю. Галлюцинаций у меня не бывает, сохраняется навязчивость и появилось ощущение, что со мной произошло что-то непоправимое. Мучает тяжёлая депрессия, уже больше года. У врача не была очень давно, никак не могу себя заставить выходить из дома, лекарства кончились. К тому же не вижу особого улучшения от приёма антидепрессантов, и лечение назначают по принципу: что есть в аптеке. С врачом откровенничать не могу, просто не чувствую к ней расположения. Мне ничего неохота, нет никакой воли, даже умыться заставляю себя через силу. Настроение не просто плохое, а накатывает сплошной чёрный мрак. Я просто "ушла" от действительности: компьютер, музыка, кино. От интернета, по-моему, уже зависимость... К тому же ужасная обстановка в семье, живу со старой мамой, у которой болезнь Альцгеймера, деменция. Она постоянно претендует на внимание, жалуется на скуку, во всё вмешивается. Я понимаю, откуда пошла моя проблема - чрезмерная опека матери. Мне сейчас 40 лет, за 2 года я стала морально взрослей лет на 20 - захотелось самостоятельности. А сейчас вымотали бесконечные вопросы, что и как ей делать (чисто бытовые), приходится повторять десятками раз. Использую всё красноречие, чтобы объяснить элементарные вещи. Вроде поймёт - через минуту забыла, и снова, снова... Я уже боюсь её шагов по коридору: вот сейчас придёт, и опять начнётся... Чувствую огромное нервное напряжение, с депрессией борюсь изо всех сил, маму обслуживаю. У меня 2-я группа, работаю дома фриланс (профессия творческая), часто это спасает. Когда кто-то принимает участие, бывает активность, подъём настроения. В целом сильно ухудшилась память, концентрация. И боюсь, что со мной будет то же, что и с мамой. От отчаяния протестировалась в интернете, вот результат:
Дефицитарное внутреннее Я-отграничение – 11
Дефицитарная агрессия - 10
Дефицитарное внешнее Я-отграничение – 10
Деструктивная тревога – 9
Деструктивный нарциссизм – 9
Дефицитарный нарциссизм - 9
Деструктивная агрессия – 7
Дефицитарный страх - 7
Деструктивная сексуальность – 6
Конструктивная тревога – 5
Конструктивное внутреннее Я-отграничение- 5
Конструктивный нарциссизм – 5
Дефицитарная сексуальность – 5
Деструктивное внешнее Я-отграничение – 4
Деструктивное внутреннее Я-отграничение – 4
Конструктивная агрессия – 2
Конструктивное внешнее Я-отграничение – 2
Конструктивная сексуальность - 2
Может быть, Вы поможете, доктор. Может это всё же просто невроз? И как изменить мою жизнь? Возможно ли это? Убивать себя не собираюсь. хочу жить, но не так! Любой Ваш совет приму с благодарностью, я хочу помощи.

Ответы

# 15:57 16-11-2009 Светлана…, обратиться
Татьяна, я не поняла почему нужны деньги в отделении неврозов.У меня очень схожая ситуация,только еще проблемы с работой.
# 19:47 16-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,по интернет-тестам совершенно нельзя ориентироваться и тем более ставить диагнозы...Я не могу по описанному вам сказать есть у вас шизофрения или ваше состояние невротическое. Мне для этого нужно подробно знать, как все началось. Собирать анамнез о вашей жизни... Вы пишите был стресс, но тогда это может быть невротическое расстройство... При помощи таблеток только симптомы неврозов устраняются, но не причины... С вами в клинике неврозов кто-нибудь психотерапией занимался, ту психотравмирующую ситуацию проработали? Над детско-родительскими работали? Как вас вообще лечили помимо таблеток?
# 23:59 16-11-2009 Татьяна, обратиться
Нет, никто эту ситуацию не прорабатывал. Главное, что в 15 лет меня не смогли разговорить. Да и ситуация была надуманная мной, были очень недружелюбные мальчишки, и я навоображала себе невесть что после пустяка... Подростковый возраст. Лавиной обрушилась навязчивость, страх. В 7 лет лежала в псих. больнице, соседка-психиатр туда "устроила по знакомству", мама была встревожена моей навязчивостью. Там ставили невроз, и вроде было что-то вроде предрасположенности к аутизму, как бывает у детей. Детство было очень счастливое, друзья были. С 15 лет, когда обратились к психиатру, сразу назначили триседил (потом трифтазин), также лечилась амитриптилином. Шизофрении тогда не было, это точно. А года в 22 узнала о новом диагнозе. Много позже были 3 попытки суицида, "демонстративные". После 3-го раза на фоне интоксикации были галлюцинации, агрессия ( каким-то очень нехорошим лекарством отравилась, я уже в них запуталась - столько перебрали). Больше не повторялись. Из токсикологии перевели в пс. больницу. Потом ещё раз снова лежала с депрессией. Психотерапией занимались в общих чертах, вроде дневника на каждый день. Больше не попадала, только вот в клинику неврозов опять с депрессией, астенией. Там капали трентал, давали антидепрессанты и что-то от навязчивости. Сейчас выписывают флюанксол, карбамазепин, разные антидепрессанты, финлепсин. В-общем, что есть в наличии. Ещё ходила к психологу в диспансере, ничего нового там не узнала. Только укрепилась в мысли, что мои проблемы пошли от маминой сверх-опеки. Тревожит вот что ещё: что-то вроде навязчивости, временами накатывает - заглушает всё, оч. трудно соображать. (Навязчивость у меня связана всегда со словами: разбивка и т.п., в детстве много читала) Как отрывки предложений. Ничего не приказывают. Обычные, как будто вычитанные из книг, фразы. Не голоса, не звучат, не чужим голосом, не моим... Как мои мысли, которые перебивают всё. Никто их мне не внушает, в голову "не вкладывает", я прекрасно это понимаю. Было пару раз, засомневалась: а не слышно ли их людям, настолько одолевают. Проверила, попробовала "внушить" - убедилась. что нет. Отношусь к этому реально - это болезнь. Где-то вычитала термин "громкие мысли". Похоже. Помогает феназепам, надо просто успокоиться, полежать. Врач сказала: флюанксол от этого. Нет, не помогает.
Вот что это такое? И главный вопрос: могу ли я адаптироваться к жизни среди здоровых людей? Чтобы постоянно не мучиться от неуверенности в себе, от того, что больна. На наш диспансер надежды мало - пытаюсь помочь себе сама. Там только устраняют симптомы (не всегда), моральной помощи не оказывают.
# 23:48 17-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,все прочитала, подумаю,отвечу
# 15:49 19-11-2009 Татьяна, обратиться
Ирина Ивановна, в последнее время встал ещё вопрос: как избавиться от назойливой опеки матери? У меня и тест Люшера всё время показывает, что я устала и стремлюсь к независимости, и я осознаю. Она немощная, но беспокоится даже о том, что я сплю, а комп в моей комнате работает! Домашние обязанности - не даёт почувствовать себя хозяйкой! Посоветуйте, пожалуйста, как поладить с больным деменцией? Писать ей памятки - бесполезно, мне бы какие-нибудь психологические приёмы узнать:)
# 21:08 20-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна, все же "отрывки предложений" вряд ли невротическое состояние...Но делов не в этом...Я думаю у вас и не шизофрения -тоже... Я думаю -это состояние пограничное между невротическим и эндогенным.. Это значит, что человек может чувствовать себя в определенные моменты хорошо, а в другие происходят так называемые соскальзывания...При таком состоянии хорошо помогает поддерживающая психотерапия...Попробуйте поискать бесплатные психологические службы...Фенозепам постоянно принимать нельзя!!! К нему есть привыкание. Поэтому ваш врач права, нужно подбирать другой препарат... Насчет мамы -лучший вариант был бы найти ей сиделку -человека, который на какое-то время ее занимал и вы бы были предоставлены сама себе.Да, памятки не помогут, это -болезнь...
Здесь скорее учиться самой на это по-другому реагировать... Например, на бумагу выплескивать негативные эмоции , возникающие, когда возникают с мамой, какие-то проблемные ситуации... Бумагну потому рвать и выкидывать, чтобы мама случайно не увидела...
# 21:13 20-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вот некоторые данные бесплатных служб:

Сайт Московской службы психологической помощи населению
http://www.msph.ru/1. Для получения консультации у специалистов Службы обязательна предварительная запись по телефону у администратора Службы (тел.8-499-173-09-09).2. Для жителей Москвы услуги Службы предоставляются бесплатно
Горячая линия» Московской службы психологической помощи населению города Москвы 051,Экстренной медико-психологической Помощи в кризисных ситуациях
«Телефон доверия» экстренной психологической помощи
Психологической помощи женщинам
Телефон экстренной психологической помощи МЧС в Санкт-Перербурге:
8(812)718-25-16
либо 01
# 23:23 20-11-2009 Аноним, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо, и последний вопрос: в психологическую службу обратиться в обход моего лечащего врача? Не посоветуете, как состыковать лечение в диспансере с психотерапией? Там психотерапевт тоже есть, но что я скажу, что консультировалась по интернету? И с диагнозом "нестыковка". Меня не поймут, скажут: пейте таблетки...
PS К сожалению, службы, которые Вы указали, мне недоступны - другой город и финансы...
# 00:55 22-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,поищите в своем городе, возможно тоже есть бесплатные, например при храмах,тоже могут быть...К психологу вы можете обратиться помимо диспансенра. Таблетки возможно не стоит совсем бросать... Нужно попросить в диспансере подобрать что-то подходящее не подходит флуанксол, что-то еще... И главное дозировку подходящую лично для вас...А дальше работать с психологом дополнительно к препаратам... Если начнете себя чувствовать хорошо , можно вместе с врачом снижать дозы и постепенно обходиться без таблеток...
# 16:09 23-11-2009 Татьяна, обратиться
Ирина Ивановна! Я обратилась к ещё одному психотерапевту, как делают с другими врачами. Ясности особой они не внесли, решила - хватит. Там другое мнение, и рекомендации: у-шу, чакры и т.п. + таблетки и психотерапевт. Я очень скептически отношусь к восточным методам, всё-таки христианству это чуждо, хоть я и не фанатик. А Вам хочу сказать большое спасибо - Вы вернули мне надежду. Допускаю, что каждый врач может и ошибиться, но Ваш ответ - это ещё одно мнение в пользу того, что у меня может быть неплохая жизнь. Сейчас смотрю на всё более позитивно. С мамой более терпелива. Честно, даже не верится:) Ваши советы постараюсь выполнить. Успехов в работе!