психотерапевт

17:57 19-12-2001 / D, обратиться

Уважаемый доктор!

Мне очень тяжело жить. Много проблем, а точнее я сама - сплошная большая проблема. Неуверенная, робкая, боязливая, из- за страхов постоянно напряженная, тоскливая. Однажды я пережила депрессию 2 года назад, и мне кажется с тех пор я стала более уязвимой, чувствительной, ранимой и обидчивой. Чуть что и у меня опять все в черных красках. А еще я боюсь людей, но работать приходится. И есть какие- то симптомы панического расстройства. Иногда думаю, все, дошла, умираю. Но как можно, ведь мне всего 23 года? ! Пыталась походить к психотерапевту, хватает меня только на 1- 2 посещения. Трудно говорить, сильно напрягаюсь, не могу себя пересилить, чтобы пойти еще раз, потому что кажется всё это таким глупым, что на самом деле нет никаких проблем, и тут же при этих мыслях заливаюсь слезами, потому что проблемы есть, но все равно кажутся мелкими и глупыми. Такое впечатление, что куда- то падаю, стремительно вниз, а вокруг все такое нереальное. И как будто все происходит не со мной, да к тому же еще и мимо летит, не касаясь меня, как в тумане. С памятью стало плохо, часто забываю простые вещи. Чувство усталости и постоянного желания остаться одной и отдохнуть.

Спасибо

Ответы

# 21:13 19-12-2001 Лена (И.Б. 1534…, обратиться
D, привет. Очень хорошо тебя понимаю, потому что нечто похожее бывает и у меня, но я намного старше тебя. Так что возьми себя в руки, посмотри на все с другой стороны, у меня тоже в данный момент депрессия, иногда бывает невмоготу, но я точно знаю, что депрессия не проходит сама по себе. лечить ее надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Постоянное желание остаться одной у меня возникает всегда, поэтому я тебя понимаю, возможно тебе нужен отдых, устрой себе отпуск, постарайся не думать ни о чем мрачном, знаю это нелегко, но пересиль себя и поверь, все будет ОК, ведь ты такая молодая, у тебя все впереди. Научись быть счастливой. Удачи тебе. Пока.
# 23:07 19-12-2001 not found, обратиться
Так к сожалению часто бывает. Но лучшие годы проходят, и шансы на лучшую жизнь уходят. .. Могу для "затравки" предложить Вам поучаствовать в научной терапевтической программе по лечению хронической тревоги. Программа основана на применении нового противотревожного препарата.
# 10:14 20-12-2001 D, обратиться
Спасибо, Алексей Евгеньевич, только вот я к препаратам, особенно антидепрессантам, отношусь отрицательно. Таблетки я пью, но редко, только в том случае, когда ничего нельзя сделать и нельзя терпеть. Возможно, это тоже навязчивость?

Лена, спасибо за поддержку и совет, но действительно не все так просто. Отпуск взять я не могу, так как только 2 месяца работаю на новой работе. К тому же я отдыхала летом. Мне кажется, я больше устаю от "грызни" себя, все время думаю, что не так говорю, а надо было так, не так делаю, надо было так поступить и т. д. Слишком много табу перед собой. Все у меня впереди, но чаще кажется, что УЖЕ 23 года, а я никто, хотя, если разобраться, можно понять, как многого я уже добилась в жизни, но почему- то большую часть времени чувствую себя жалкой и ничтожной. Так скоро вся жизнь и пройдет в постоянных попытках изменить себя.
# 11:00 21-12-2001 Дмитрий, обратиться
На самом деле у вас нет никаких проблем, вы их сами себе создаете искусственно. В первую очередь постарайтесь ответить (самой себе) на вопрос: что конкретно вам необходимо или что должно произойти вокруг вас, чтобы вы действительно получили от этого удовольствие, для начала хотя бы маленькое? Если у вас есть любимое увлечение или занятие, которое приносит вам моральное удовлетворение, как можно больше уделяйте времени этому занятию.
Как можно быстрее и безо всякого сожаления, раз и навсегда, избавьтесь от таких же депрессивно- настроенных друзей и подруг. На время полностью откажитесь от телевизора (чтобы не было соблазна, лучше вообще его продать, когда все пройдет, кУпите новый) и никогда больше не читайте медицинские конференции, особенно по данной тематике.
Вообще, поменяйте всю обстановку вокруг вас - без сожаления расстаньтесь со старой мебелью, одеждой, посудой.
Посуду можно отнести в ближайший от вас приют для детей- сирот, там будут вам очень благодарны, - а детям купите по конфетке и сами их раздайте - поверьте, получите от этого огромное удовлетворение. Новый год, кстати, хороший повод для этого. А вообще, перестаньте заниматься самокопанием, а ставьте перед собой конкретные задачи и цели, для начала маленькие, и упорно добивайтесь их выполнения. Для кратковременного поднятия настроения и снятия стресса мне лично очень помогают дебильные голливудские молодежные комедии ни о чем (из последних могу отметить "Где моя тачка, чувак? ") в сочетании со стаканчиком хорошего сухого вина.
Несколько лет назад у меня было положение намного хуже, чем у вас. 6 лет назад у меня умерла жена от рака легких, перед тем она тяжело болела два года, и я остался один с трехлетней дочерью. У самого начало сыпаться здоровье, и вообще, было очень много проблем - настоящих и довольно серьезных, а не надуманных. Сейчас мне 35 лет, я прекрасно себя чувствую во всех отношениях и вообще живу в свое удовольствие. А ваша жизнь и тем более вся впереди.
# 11:30 21-12-2001 D, обратиться
Уважаемый Дмитрий,
Вам может и видней с высоты Вашего возраста, и может Вы и правы, что проблемы у меня надуманные, но я бы никому не пожелала такого состояния тяжелой депрессии с сиуцидальными намерениями, которое было у меня, по очень уважительной серьезной причине, некоторое время назад. И излечение, увы, не приходит так быстро. Тем более, когда начинаются болезни не по возрасту.