психотерапевт

14:20 28-12-2009 / Игорь / 0, обратиться

Атипичная депрессия. Циклотимия у личности с мозаичным расстройством.
Здравствуйте. Мне 31 год, мужчина. Вот уже 10 лет, как я болен этими недугами. Первый раз в 2001 году, когда лег в больницу, мне поставили диагноз – атипичная депрессия. Проявлялось это в том, что мне вдруг стало неинтересно заниматься любимыми делами, пропал интерес ко всему, не было энергии, повысился аппетит, масса тела на фоне этого, появились страх и тревога, тоска. Имея цели в жизни, это сильно меня испугало, и было очень больно. Помог тогда ципрамил, также пил амитриптилин, прокололи горячие уколы и витамины, многое не помню. В 2002 году по совету врача пролечился повторно на дневном стационаре, профессор собирал кафедру с докторами, которые со мной общались и, пожимая плечами, поставили диагноз атипичная депрессия. Пару лет более или менее состояние было стабильно, хотя фазы депрессии и эйфории были. В 2004 году в тот момент, когда у меня появились положительные сдвиги в моей работе, мне стало опять невыносимо плохо, потихоньку начала падать энергия и овладевать мной депрессия. Какое-то время, как всегда я пытался бороться с ней, через силу работать и жить, но в итоге сдался. После этого я решил не ложиться в психбольницу, так как все повторялось, да и я себя чувствую нормальным адекватным человеком. Занимался нетрадиционным лечением, но ничего не помогло. В прошлом году еще добавились проблемы с эрекцией и либидо, не тянет к сексу, тяжело испытать оргазм. Любимая девушка ушла, с женщинами личные отношения годами не вяжутся, так как из-за депрессии я не могу быть успешным и сам ничего не хочу. Пролечился от простатита и уролог посоветовал обратиться к психоневрологу или андрологу. Посоветовавшись с психотерапевтом с апреля месяца пил мелитор, затем велаксин, но ничего не помогало, повторялись фазы, причем с годами фазы депрессии стали длиннее и глубже, светлые промежутки короче и реже, я не успеваю выйти на свой прежний уровень жизни и работы. Потом пролечился в больнице, и поставили диагноз – циклотимия у личности с мозаическим расстройством. Сейчас уже 3 месяц, как пью ципролекс и мелипрамин. Состояние не улучшается, все также, повторяются фазы, и почти нет светлых промежутков. Уже куда только не обращался, сам уже как врач начитан, устал от этого. Интуитивно я чувствую, что это на уровне химии, я не могу сам это побороть. Вынужден это писать, потому как нахожусь в противоположных состояниях и мне либо будет не до этого - буду занят делами важнее, пытаться нагнать утраченное, либо буду в состоянии полного безразличия к себе и окружающему миру, когда даже не будет сил писать. Мне больно и стыдно перед родителями, знакомыми.
Помогите советом, подскажите, пожалуйста, куда обратиться, жить так невыносимо, все чаще появляются мысли о суициде, написал уже завещание, прощальное письмо. Сам понимаю, что это смешно, но я не живу.

Ответы

# 03:23 30-12-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно вы бы хотели от нас?
# 03:32 30-12-2009 Игорь, обратиться
Я хочу избавиться от этого недуга, из-за него у меня рушиться вся жизнь. Давайте пообщаемся на эту тему, возможно вы сможете помочь советом или подскажите куда обратиться. Смысл лекарств, если я их пью и нет результата. Я, как живой труп, как два разных человека, но только все чаще в депрессивной фазе или даже не так, просто в состоянии не стояния. Я же все понимаю и хочу себе помочь, но нет результата, устал.
# 22:11 06-01-2010 Александр…, обратиться
Больно читать подобное... Разумеется, давать консультации виртуально - не лучшее дело... Возможно, стоит назначить кломипрамин (анафранил) максимальными дозами. Возможно, вводить его сначала внутривенно, при улучшении состояния перейти на приём внутрь.
А ещё хотелось спросить: Игорь,есть ли у Вас человек, которого можете считать настоящим другом, с которым Вам приятно общаться, делится проблемами? Который может "растормошить" Вас. С которым можно было бы отправится в путешествие? Иногда, даже в тяжёлых случаях, такой человек оказывает лучшее воздействие на пациента, чем комбинация "лошадиных" доз тимолептиков: необходимая "химия" будет вырабатываться человеком, а не вводится извне. И есть ли у Вас увлечение?
# 14:44 14-01-2010 YTPO, обратиться
Попробуй покурить марихуану или производные из канапли.
# 22:11 24-01-2010 Валерий, обратиться
Хочу поделиться с Вами похожим случаем, который случился со мной.
Мне сейчас 40 лет, когда было 28 лет, я перенес инсульт в (лёгкой форме) после которого был на больничном в течение года.
Целый год был страшный шум ушах, до такой степени, что я не слышал окружающих, окружающий мир стал не мил, и я потерял всю веру на выздоровление, прошел море различных курсов лечения от "реланиума и седуксена до амитриптилина и различных на то время эффективных препаратов.
Пока пил, на некоторое время попускало, но стоило перестать принимать лекарства, как болезнь опять наступала на пятки.
За год похудел на 35кг. В общем, я стал похож на страшного синяка.
Никак не мог избавиться от резких приступов ощущения внезапной смерти и остановки дыхания.
Наступил момент, когда мой лечащий врач развел руками и предложил мне обратиться к сильной бабушке или дедушке.
На то время мне показалось смешным её предложение, но другого выхода я не видел, никто не мог почувствовать то, что чувствовал я.(врагу не пожелаю)
И вот как-то я встретил товарища, с которым жил в одном доме в детстве.
Настолько я его хорошо знал, что не мог ему не поверить о рассказанной истории с его пасынком, у которого была странная черная болезнь, которую врачи назвали нонсенсом, и он также по совету психиатра обратился к дедушке из Белоруссии, к которому на то время попасть на приём было сложнее, чем к Президенту.
Так вот когда они приехали к нему, и этот дедушка по колдовал над этим маленьким парнем ему стало значительно лучше, но посоветовал обратиться к какой-то женщине из Подмосковья, по его словам у неё есть та сила которая способна помочь для полного выздоровления.
Я к чему веду, на то время никто из данных персонажей денег не брал, и советовали действительно от души, а не ради денежного вознаграждения как сейчас принято.
Можно написать бестселлер по поводу этого случая, но хочу вернуться опять к своим тапочкам.
Я поступил точно также, только в своём родном городе нашёл такую же повитуху и пришел к ней с улыбкой задней мысли(неужели она мне поможет).
Так вот на лестничной площадке девятого этажа невозможно было выйти из лифта настолько было много народа, я пришёл с женой(сам никуда не ходил, приступы и депрессия так убивали, что мне было страшно выйти из дома) и когда эта женщина лет 50-ти вышла из квартиры провожая очередного пациента, посмотрела на толпу остановила взгляд на мне и попросила у всех прощения за очередность чтобы меня пропустили первым.
Каково-же было мое удивление.
Потом я задал ей вопрос: почему я?
И она через мгновение мне ответила, что мне осталось очень мало времени для такой никудышной жизни.
Она выливала на воске мою болезнь.
Мне было очень смешно на это смотреть, но она попросила, чтобы я отнёсся к этой процедуре очень серьёзно.
Помимо всего что она делала, ещё дала немного хороших советов:
Чтобы я очень внимательно относился к пище(замечал побочные явления после приёма пищи, какую пищу употреблять а какую не желательно)
Заняться спортом(вначале лёгкая гимнастика, до нормальных нагрузок, каждый должен выбрать для себя кому что подходит)
Не употреблять спиртных напитков и самое главное не курить.
По её словам у меня произошел инсульт именно из-за сигарет(курил много, больше пачки в день).
Короче вести нормальный образ жизни и болезнь отступит.
Я никому не хочу навязывать своё мнение по поводу всяких(лекарей).
Просто на тот момент мне на помощь пришла именно эта женщина, которая дала мне шанс поверить в чудо.
На самом же деле может быть это и есть те люди, которые дают убедительное напутствие в жизни, чтобы победить болезнь.
Но самое главное верить самому в исцеление, хотя это очень сложно, но сдаваться нельзя.
Помню, как мне было сложно о чём-то подумать другом.
Хотелось встать и убежать от этой болезни.
Но я преодолел это страх, путём снижения приёма препаратов и занятием обыкновенной физкультурой.
Всё это время я просил у Бога только здоровья и молился каждый день.
И Вы дорогие ребята работайте над собой и болезнь отступит.
Помните: на тот свет мы всегда успеем, попробуйте выжить в этом.
Не могу описать всё подробно, но всем желающим пообщаться на эту тему обязательно отвечу.
Пишите на мыло valger@ua.fm
Желаю всем удачи и крепкого здоровья!
# 20:40 16-02-2010 Игорь, обратиться
В том то и дело, что любимое дело не цепляет, вообще ничего не цепляет, нет эмоций и энергии, снижается сосредоточенность. Еще такое чувство, что я сам себе безразличен. Я занимался спортом, бегал, качался, но упала энергия и все. Начинаю курить от безделья, врачи говорят нельзя, а мне все равно. Я переходил к бабкам, биоэнергетикам и т.д..
# 23:46 17-02-2010 Валерий, обратиться
Игорёха! Не падай духом дружище и постарайся настроить себя на позитив, хотя сам знаю как это сложно, постарайся сменить текущую обстановку, если это возможно и читай побольше духовных книг, обрати на внимание на своё питание(что ты кушаешь), постарайся есть побольше натуральных продуктов(овощи и фрукты) только не покупай их в супермаркетах, там одно дерьмо в красивых упаковках, забудь за сигареты, этот яд убивает больше всего центральную нервную систему.
Всё дело только в тебе, если ты сам не захочешь над собой работать, то тебе никто не поможет.
Ещё раз повторюсь, борись за этот мир, на тот свет всегда успеешь.
# 01:34 18-02-2010 Игорь, обратиться
Спасибо Валера :)