психотерапевт

18:17 23-12-2001 / Аноним, обратиться

скажите, пожалуйста, какие признаки панической атаки? дело в том, что я не пойму, что со мной происходит. возникают приступы страха, при которых учащается сердцебиение, и сердце как будто куда- то падает. Дрожат и холодеют руки. Спасибо

Ответы

# 19:01 23-12-2001 not found, обратиться
Описываемые Вами симптомы действительно похожи на панические приступы. Для уточнения загляните в раздел "Самодиагностика" на этой же странице. Вы найдете там перечнь симптмов панического расстройства.
# 09:48 24-12-2001 Аноним, обратиться
Спасибо. Я посмотрела самодиагностику, мне кажется, подходит и фобическое и паническое расстройства и неврастения, но что же мне делать? Я сегодня не спала полночи, и сейчас себя чувствую, как будто умираю. Страшно.
# 17:49 24-12-2001 Аноним, обратиться
И еще у меня такое острое чувство, все думала, как бы его назвать, тоски что ли, но не как при депрессии. Просто, например, вспоминаю как мы с сестрой ездили летом отдыхать, так становится больно, как будто такое не повторится никогда. Или сейчас вот, очень скучаю по семье, хочу домой, но не могу себя заставить пойти, может потому что знаю точно, когда приду, не будет того, что ждала (обстановка в доме у нас "темная", родители часто ссорятся, я не чувствую себя там дома). И опять же чувство тоски и одиночества и ком в горле, только не такой, когда хочется плакать, а еще сильней, и болит. Стоит мне что- то вспомнить хорошее, как начинается это чувство как ностальгия, только очень какая- то сильная. И страшно от этого. В последнее время я часто чувствую одиночество, несмотря на то, что есть семья, друзья. От некоторых друзей я отгородилась добровольно, понимаю теперь, что это ошибка. Но у меня своего рода социофобия, было тяжело ходить к кому- либо. Знаю, чтобы не зацикливаться на себе, нужно общаться с людьми и развлекаться. А я больше закрываюсь в себе, и боюсь, а чего именно не знаю.
# 17:50 24-12-2001 Аноним, обратиться
И еще у меня такое острое чувство, все думала, как бы его назвать, тоски что ли, но не как при депрессии. Просто, например, вспоминаю как мы с сестрой ездили летом отдыхать, так становится больно, как будто такое не повторится никогда. Или сейчас вот, очень скучаю по семье, хочу домой, но не могу себя заставить пойти, может потому что знаю точно, когда приду, не будет того, что ждала (обстановка в доме у нас "темная", родители часто ссорятся, я не чувствую себя там дома). И опять же чувство тоски и одиночества и ком в горле, только не такой, когда хочется плакать, а еще сильней, и болит. Стоит мне что- то вспомнить хорошее, как начинается это чувство как ностальгия, только очень какая- то сильная. Кажется, что сердце разорвется прямо здесь и сейчас. И страшно от этого. В последнее время я часто чувствую одиночество, несмотря на то, что есть семья, друзья. От некоторых друзей я отгородилась добровольно, понимаю теперь, что это ошибка. Но у меня своего рода социофобия, было тяжело ходить к кому- либо. Знаю, чтобы не зацикливаться на себе, нужно общаться с людьми и развлекаться. А я больше закрываюсь в себе, и боюсь, а чего именно не знаю.
# 22:50 24-12-2001 not found, обратиться
Думается, что Вам стоило бы обратиться к психотерапевту лично. Состояния, которые Вы описываете распространены. Обычно удается неплохо помочь.