психотерапевт

12:30 26-12-2001 / Юлия, обратиться

Уважаемый г- н Бобров! я понимаю, что мой вопрос больше относится к психологии, но в той конференции сейчас находятся совершенно случайные люди, которым просто нечего делать. Поэтому я пишу сюда. Я снимаю квартиру вместе с ещё 2 девушками (однокомнатную). Одна из них постоянно провоцирует конфликты - придирается по мелочам именно ко мне. То я не стёрла со стола, то, как говорит мой друг, "не под тем углом носки положила", то ещё какую- нибудь чушь нести начинает. Причём за другой девочкой она этого "не замечает". Сначала я сглаживала конфликт и терпела. Потом стала ей отвачать и в конечном итоге ссориться. После ссор она, как правило, начинала разговор первая и говорила, что не права и постарается быть терпимее. Некоторое время она действительно бывает нормальной, и, если ей что- то надо, то обращается по- дружески. Но вообще часто бывает "не в духе". Даже на работе другую девочку (они вместе работают) спрашивают, в каком Наташа сегодня настроении. Так вот, через какое- то время она снова находит какую- нибудь мелочь, чтобы придраться. Хочу сразу сказать, что я человек миролюбивый и тяжело переживаю конфликты. Со своей стороны я делаю всё что могу, чтобы сохранить хорошие отношения - мы с другом берём моих соседок в кино, на концерты, выставки, мой друг привозит продукты с рынка и т. д. Вообще я не могу понять её мотивов, ведь портя отношения и создавая невыносимую атмосферу она рубит сук на котором сидит. В этом городе у неё абсолютно никого нет, зарплата у неё небольшая, на всём экономит, да и кавртиру может снимать только потаму что платят ещё двое (может поэтому и мирится потом со мной). Я просто не знаю, как мне себя вести - стать подобной ей и тыкать носом в её собственные погрешности - вот видишь, ты не помыла посуду, ты опять сегодня не вынесла мусор? но это означает войну! терпеть всё это и улаживать? Сколько можно! Говорить об этом с ней бесполезно. другая девочка всё это видит и понимает, но не хочет ей ничего говорить, т. к. они вместе работают и она опасается мести. Я в ратерянности.

Ответы

# 22:42 26-12-2001 not found, обратиться
Похоже, что Ваша соседка видит в Вас некоторую угрозу своей власти. Может быть бессознательно ревнует (а у нее есть парень? ). Учитывая это Вам стоит дать ей понять, что Вы не претендуете на ее первенство в тех сферах, которые для нее особенно важны. Но было бы непохо, если бы и Вы взяли на себя ответственность за что- то. Например, она - за чистоту, Вы - за приготовление пищи. Второе, важно провести некую границу (и дать ей понять, где она проходит) дальше которой Вы не потерпите ее нападки. Стоит продемонстрировать, что Вы в состоянии прожить и без нее, и тогда ей придется платить за квартиру больше. И последнее вы не должны показывать, что боитесь конфликта. Покажите, что за Вас могут постоять. И еще конечно было бы очень хорошо, если бы вы смогли каким- то образом сблизиться с ней. Поговорить отвровенно на важные темы. Иногда такое сближение происходит после конфликта. Поэтому даже после ссоры поговорите с нею, пусть она откроется и выскажет, что ее в Вас раздражает.
# 18:25 03-01-2002 Хрюн, обратиться
У ей характер пакостный такой. .