психотерапевт

19:40 27-12-2001 / Анна, обратиться

Алексей Евгеньевич, здравствуйте.
Вот какая штука: лет семь назад четко осознала, что у меня депрессия , пила антидепрессанты и у психотерапевтов с тех пор бывала не раз, и многому научилась с тех пор (и свое отношение к ситуации менять и проблемы решать и себя контролировать), но я так и не пришла к тому мироощущению которое потеряла (все время думаю о себе как о больной, постоянно говорю себе, что у меня все налаживается, что все уже почти хорошо и т. д. т. е. подбадриваю себя, и еще периодически пытаюсь припомнить с чего же все (депрессия)началось. Жизнь действительно внешне стала гораздо лучше, я многое сделала, но себя так и не нашла. Раньше каждый день был отдельный и я его ПРОЖИВАЛА, а сейчас я живу по сценарию, знаю что за чем идет и дни как листочки в календаре. С другой стороны - раньше проблем не было никаких(муж, дети, работа).
Как вы считаете, то что мало радости это что- нибудь типа "вялотекущей депрессии" или во взрослой жизни действительно ее мало?

Ответы

# 23:28 27-12-2001 not found, обратиться
Депрессия в психологическом смысле, как правило, свидетельствует об отказе от желаний вообще из- за того, что какие- то важные, но все же частные потребности не могут быть удовлетворены. Такого рода обстоятельства чаще всего возникают в критические периоды жизни человека. Они часто свидетельствуют об объективной необходимости изменений. Но человеку далеко не всегда удается "нащупать" те изменения, которые необходимы и те желания, с неудовлетворением которых связана депрессия. В таких условиях депрессия может переходить в хроническую форму. Поэтому я не исключаю того, что с Вами происходит именно такая вещь. А вообще- то умение радоваться - это важнейшее условие психического здоровья и стойкости.