психотерапевт

19:02 30-01-2010 / татьяна / 0, обратиться

Скажите, пожалуйста, могут ли панические атаки приходить по ночам? вот уже 1,5 месяца просыпаюсь от тревоги (мурашки по рукам и ногам, в животе будто какой-то нервный комочек сжимается, ладони потеют порой), начинается сердцебиение. примерно в течение месяца такие приступы были и по нескольку раз за ночь, сердце разгонялось до бешенных цифр, давление ползло вверх (140-160). потом я начала принимать ладисан (три недели уже), лечилась в дневном стационаре у психотерапевта. ночные приступы "сгладились" - были, но сердце стучало не так сильно, и за минуту-две стихало более-менее. а сегодня ночью - опять довольно сильный приступ.
так вот я думаю: а может, это и не панические таки? а что-то другое и надо обследоваться и искать причину? уже 1,5 месяца, каждую ночь, да бывает по нескольку раз просыпаюсь ....

Ответы

# 20:50 30-01-2010 Александр…, обратиться
Если бы были другие причины,то от лечения у психотерапевта ничего бы не изменилось.Потерпите.
Обследоваться,конечно,можно,но вообще-то добросовестный врач-психотерапевт берётся за лечение только ПОСЛЕ исключения соматических(т.е.обычных) заболеваний.
Так что если много лишних денег-вперёд,обследуйтесь.Моя лично знакомая "чемпионка" обследовалась 3 года-ничего не нашла.
Прочтите повнимательнее про паническое р-во.
# 10:41 31-01-2010 татьяна, обратиться
да вобщем-то обследовалась я до похода к психотерапевту (УЗИ сердца, почек, щитовидки, ЭКГ, анализы). всё - норма. просто смущает тот факт, что вроде легче стало, а тут опять - приступ. да и вообще, 1,5 месяца по нескольку раз просыпаться по ночам от сердцебиений - само по себе невротизирует.
# 12:13 31-01-2010 Александр…, обратиться
Вот и славненько,что обследовалась.
А "откаты назад" при лечении ПА бывают-потерпите.Средний срок лечения 3 месяца,так я в этот период и лекарства,и обучение релаксации,и лечебный гипноз впихиваю.Самое главное-
ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ МЕДИЦИНЫ ОТ ПАНИКИ НЕ УМЕР НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК.Каждый раз при возникающем волнении повторяйте себе это.
# 20:13 31-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
татьяна,панические атаки вообще могут пройти если их лечить. У разных людей наблюдается разное течение. Панические атаки- являются психосоматическим заболеванием, при котором, тело реагирует на психологические трудности. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru почитайте в разделе Мои услуги/панические атаки
Чтобы от них ихбавиться нужно найти причины и устранить. Обычно Па связаны со:1. стрессовыми травмирующими ситуациями 2. сложностями в детско-родительских отношениях 3. психологическим или физическим давлением 4.внутренними факторами При лечении эффективно используется: когнитивно-поведенческая терапия, НЛП, Эриксоновский гипноз, Метод Б.Хелленгера «расстановки», транзактный анализ, др. Моя программа «Нет панике и страхам!" включает: 1. Поиск и анализ причин заболевания 2. обучение методам самопомощи 3. «проработку» травмирующих ситуаций 4. гармонизацию отношений со значимыми фигурами 5. преодоление страхов 6. Формирование здорового образа жизни. (см. на моем сайте www.psinet в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!")
Если вы из Москвы, могу проконсультировать.
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 11:46 01-02-2010 Аноним, обратиться
"татьяна,панические атаки вообще могут пройти если их лечить."
Правильно .Лечить.
# 18:15 01-02-2010 татьяна, обратиться
спасибо всем, особенно за фразу "ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ МЕДИЦИНЫ ОТ ПАНИКИ НЕ УМЕР НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК". попробую теперь её повторять себе, когда "накроет".
я не из москвы, из витебска. попробую найти владеющих когнитивной терапией.
# 17:26 02-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
татьяна,поищите, удачи Вам!