психотерапевт

09:59 23-02-2010 / Евгений / г.Пенза, обратиться

Здравствуйте.Мне 23 года,меня безпокоит частое газоотделение.Ходил к гастроэнтерологам,пропивал курсы препаратов от дисбактериоза,сейчас хожу на колоногидротерапию,но эфекта нет.Но недавно я начал думать,что эти симптомы вызваны моей тревогой,что они имеются и не проходят и тем,что тщательно контролирую их.После неудачной попытки избавиться от газов я смерился и забыл о проблеме,о чудо, я не обращал внимания,но сейчас я понимаю,что они исчезли,пока я опять не вспомнил,что они у меня есть.Еще один момент почему *мой* метеоризм имеет психологическую форму: не очень давно я играл в автоматы,так вот только во мне просыпалось волнение я шел в туалет(жидкий стул),хотя перед этим совершенно не хотел,такое же бывает в незнакомом мне месте.Еще, я сейчас не курю и не пью(раньше злоупотреблял и тем и другим,на 2-3 день пьянки кишечник не держал) мысли о том,что я это делаю вызывают похожие симптомы,наверное я боюсь опять начать.В институте перед важным событием такое бывало.И еще один момент,повышенное газообразование я заметил лет 10 назад,но 3 года назад я служил,и учитывая *питание* газы меня не беспокоили и расстройство кишечника тоже,я думаю, потому что банально не было времени думать об этом.С моим графиком работы на консультацию не попасть.Помогите пожалуйста,как с этим можно бороться,какие препараты можно применять,может литературу какую нужно почитать.Спасибо.

Ответы

# 11:25 23-02-2010 Елена, обратиться
Можно использовать мотилиум или ганатон, но лучше врача спросить и почитать инструкции внимательно. Любые дрожжи - хлеб, выпечка, пиво будут процесс запускать. У всех людей есть слабые места в организме, они при стрессе и дают слабину. Если вы способны на самоограничения (а вы способны), и самоанализ - посмотрите какие вопросы вы реально не решаете, замения решение выпивкой, автоматами, болезнями. Какие перспективы по учебе? Есть ли стабильная работа? Что с личной жизнью, с сексом? Есть ли отдельное жилье? Как решается вопрос с общением (друзья, родственники)? Как отдыхаете? (путешествия, кино, хобби). Ответы всегда на поверхности лежат.Что из этого для вас самое важное? Напишите свои потребности и приложите усилия для их удовлетворения. Не стоит "вязнуть" в рассуждениях про психологические формы. Сытый есть не хочет. Так что, решив вопросы с потребностями, проблемы с "психологией" отваляться сами.
# 18:43 23-02-2010 Аноним, обратиться
"С моим графиком работы на консультацию не попасть..Помогите пожалуйста,как с этим можно бороться,какие препараты можно применять,может литературу какую нужно почитать.Спасибо."
С таким отношением к работе психотерапевта результатов не добиться.Никогда.
Рекомендую книги:"Как самому решать все свои проблемы","Моя голова-моё богатство","Самолечебник в интернете".