психотерапевт

02:30 27-03-2010 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте! С января этого года на фоне стресса мучают приступы страха.Один раз было такое, что не могла спокойно ехать в машине,хотелось выйти и подвигаться.Очень испугало такое состояние.После была на приеме у психотерапевта. Пропила Ладастен, Адаптол и Фенибут в комплексе.Состояние тревоги прошло,но я сама его как-будто искала,копалась в себе постоянно.Боялась, что это состояние снова вернется. Чего, собственно, и дождалась. На фоне очередного стресса появилась тревога.Не могу переключиться с дурных мыслей о моем теперешнем состоянии.Страшно за будущее. Планирую переезд в другую страну, страшно, что там при адаптации все симптомы усугубятся. Хотя раньше я только радовалась всему новому и не раз меняла обстановку безо всяких проблем.Снова обратилась к психотерапевту.Толком не выслушав меня, доктор сразу принялся назначать следующие лекарства: Адепресс 1 табл. в день 4-6 месяцев, Грандаксин 1 табл. 2 раза в день -месяц, Атаракс 1.5 месяца по 2 табл.в день,Глицин,витамин С и Нейромультивит 1 табл. - 3 месяца,Глицерин. Пугает очень прием такого количества препаратов, к тому же антидепрессант в их числе.Доктор говорит,что если сейчас основательно не пролечиться, то потом возможно запущение болезни и тяжелый ее ход и лечение.Подскажите пожалуйста, насколько, на ваш взгляд, верны его слова.Стараюсь в принципе избегать приема лекарств.Можно ли обойтись чем-то более щадящим, например пустырник форте с глицерином.Или в моем случае это не поможет. Хотя ладастен и все рочее мне дали лишь временный эффект.Я мнительная с детства,но в принципе настроение в основном всегда было хорошее, никаких проблем с психикой ни в детстве , ни позднее не было, не считая последних 3 месяцев.Возможно ли навсегда избавиться от таких симптомов.Что делать: пропить эти препараты или пропить другие. Страшно принимать антидепрессанты.Но не хочется запустить болезнь.
Спасибо Вам заранее.

Ответы

# 07:24 29-03-2010 Аноним, обратиться
Ничего страшного в приеме антидепрессантов нет. Нужно из двух зол выбирать меньшее. И если вам прописали таблетки пейте их. Не доверяете психотерапевту? Сходите к другому. К психиатру можете сходить. Но учтите, разные врачи могут назначить разные препараты. Принцип действия у них может быть один, просто каждый врач использует в своей практике свои препараты. И может быть придется пить таблетки горстями. Но это временно! А психотерапевт помимо назначения препаратов должен был еще и психотерапию предложить.
# 07:44 29-03-2010 Аноним, обратиться
Опишите свою ситуацию, препараты и дозировки в форуме на сайте доктора Горбатова www.psychoambulanz.ru. Получите подробный ответ психиатра.
# 09:33 12-03-2011 Ольга, обратиться
У меня такие же симптомы и описание точно, как у автора. Жаль, что ответов очень мало...Мне также назначили адепресс и к нему другие лекарства. Родные отговаривают, говорят, что от них вообще могут галлюцинации начаться, что антидепрессанты самые страшные лекарства, можно с ума сойти. Меня также пугает будущее, у меня долгожданный маленький ребенок, хочется радоваться и жить для нее, а состояние появилось дурацкое, страшно что со мной дальше будет...((((
# 09:35 12-03-2011 Ольга, обратиться
Наталья,
как можно с вами связаться, у нас похожие проблемы, хочется знать как вы все-таки поступили
# 16:49 14-03-2011 Наталья, обратиться
Olya, dobruj den. Ya vsyo taki otkazalas ot priema etoj kuchi tabletok, kotoruy mne naznachili. V techenii 4-h mesyazev pila Pusturnik-forte (2 tabl. v den) i Glizin (okolo mesyaza, kak v instrukzii). Hodila paru raz k psihologu, no mne vrach ne ponravilsya i ya eti pohodu prekratila. Staralas bolsche obschuatsya s podrugami, vupisuvala pozitivnue vuskazuvaniya, smotrela komedii i kak mozhno bolsche vsego pozitivnogo, pust dazhe cherez silu. Sport. I so vremenem moe sostoyamie yluchischilos, a potom i sovsem vse simptomu proschli. No ponadobilos vremya i terpenie. Dolgoe vremya ya metalas - pit antidepressantu ili net. Sejchas rada, chto ot nich otkazalas. No gde-to mesyaz ne bulo yluchenij. No opuat zhe vsyo individualno. Nadeys, vu tozhe spravites bez antidepressantov. Razvlechenia iskat s malenkim rebenkom neprosto, no ot vsej duschi zhelay vam skorejschego vuzdorovlenia. Vozhmozhno, net nichego plochogo v prieme antidepressantov. No k primeru moya znakomaya v Germanii imela gorazdo bolschie problemu i ej vrach neznachil tolko Citalopram i pohod k psihology. Citalopram tozhe antidepressant, no ne takoe bezumnoe kolichestvo lekarstv odnovremenno, kak pri moej ( i vaschej) probleme. Eto navodit na musli. Nascha otechestvennaya medizina slavitsya bolschim kolichestvom naznachaemuh lekarstv. Ya ne vrach, no sama stolknulas yzhe s etim. Na glavnoe rasultat. Mne pomodli prostue lekarstva. Nadeys i vam oni podojdut. I esli nejdete horoschego psihologa, to poprobujte. Mne s vrachem ne povezlo. Ydachi vam escho raz. I verte glavnoe, chto vsyo eto projdet. Y menya tozhe snachala bul bezumnuj strah, chto so mnoy budet dalsche. No , k schastjy, vsyo proschlo i starays dazhe ne vspominat pro etot yzhas. Esli est escho voprosu, pischite mne sdes, ili svoj adres e-majl ostavte, ya vam s radostjy otvechu. Ne padajte duhom, vsyo projdet i vu obuazatelno budete zdorovu!!!
# 08:33 15-03-2011 Ольга, обратиться
Наталья, спасибо большое за такой подробный ответ. Вы в меня вселили надежду.Я очень рада за вас, что у вас все получилось и вы смогли перебороть это состояние без антидепрессантов и вернулись к нормальной жизни. Я в начале марта начала все-таки принимать антидепрессанты (стало скакать давление, головокружение,постоянные мысли о здоровье, страхи какие-то непонятные), но у меня началась аллергическая реакция и мне отменили их, назначили другие лекарства, но пока состояние вроде бы наладилось и я не принимаю никаких лекарств, только от давления . От дурных мыслей стараюсь отвлекаться, на улице солнышко, потеплело, стараюсь думать о хорошем, стала делать зарядку по утрам,больше развлекаюсь с ребенком в детские игры, но все равно иногда мысли посещают нехорошие, от которых я стараюсь уходить, но с трудом получается. Иногда кажется, что такой как раньше беззаботной и не думающей о своем здоровье я никогда не буду, но прочитав ваше письмо, думаю, я тоже смогу избавиться от этих дурацких мыслей и страхов. Также раньше любила путешествовать, а теперь боюсь даже на небольшие расстояния одна ездить, вдруг плохо станет? У психолога тоже была и мне также не понравилось, выкачивание денег и только. То же самое, что поговорить с подругой. А пустырник надо купить, я до сих пор спасалась валерьянкой, она мне помогала, а теперь попробую и пустрыник, если найдет страх.Кстати, Наталья, опишите свои ощущения во время "приступа" страха? У меня начинают мурашки по всему телу как-будто, потом становится трудно дышать и дрожь по всему телу, поднимается давление (сейчас пью таблетки, давление не поднимается), и это все без причины, ни с того, ни с сего... выпиваю быстро валерьянки (или др. успокоительное), открываю окно или выхожу на воздух и постепенно это ощущение проходит. Иногда просто голова начинает кружится, как будто легкое опьянение находит,легкое ощущение как будто ты во сне... У меня так .... довольно неприятное состояние...
# 15:08 15-03-2011 Лиля, обратиться
Ольга, у меня тоже была такая проблема. Только гораздо больше - 2 года. Симптомы точно такие же как и у Вас. Первый приступ был ночью, я тогда так испугалась, что хотела скорую вызывать. Постоянное чувство страха, давление, учащённый пульс и только "дурные" мысли. Кстати, сама спортсменка, всю жизнь по поездам, кораблям и самолётам, а тут даже в маршрутке боялась ездить.....Тоже много раз прописывали всякие лекарства. А осенью поехала в санаторий в Святогорске, мне прописали самые обычные процедуры (хвойные ванны, электросон, бассейн), пропила глицисед и седасен (правда на последний аллергия началась...). Так же почитала литературу - Луиза Хей понравилась. Почитайте - должно помочь. Сейчас намного легче. Приступы, правда, ещё бывают, но уже намного меньше и легче переносятся. И позитивные мысли посещают намного чаще!)))) Я уверена, что и у Вас всё получится!)))
# 18:59 15-03-2011 Наталья, обратиться
Olya, dobruj den. Y menya bulo sostoyanie straschnoj trevogi, v grudi vsyo szhimalos, duschat tuazhelo. Vsyo tozhe nechinalos ni s togo, ni s sego, potom v techenii polu chasa prohodilo. Prenepriyatnejschee sostoyanie, osobenni kogda tu v eto vremya na rabote, nyzhno sosredotochitsya, a y menya panika. S davleniem ne znay dazhe, proishodilo v etot moment chto-to ili net, ne meruala. Prosto bulo sostoyanie , kogda ochen-ochen straschno i trevozhno i bezo vsyakoj prichinu. Mediki takoe sostoyanie nazuvayt "panicheskaya ataka". Vozhmozhno y kazhdogo nemnogo po-raznomy. No problema, dumay, odna i ta zhe. I ya pila ne pusturnik, a imenno pustornik-forte + glizin odnovremenno. I ne tolko v moment paniki, a postoyanno 4 mesyaza. Kogda panika bula, mne nichego ne pomogalo. V pervuj raz pri takom sostoyanii tozhe bulo zhelanie skoryy vuzvat, kak y Lilii. Ne ponimala, chto so mnoy. Vot takoe bulo sostoyanie moe.
# 09:12 16-03-2011 Ольга, обратиться
И у меня тоже первый приступ был ночью, приснился плохой сон про дочку и я проснулась оттого, что стало биться сердце очень сильно, потом стало трудно дышать, я вышла на улицу, у меня кружилась голова, было так страшно, я сама хотела скорую вызвать, разбудила мужа. Потом села в инете прочитала, что хорошо успокаивает мята, у меня была и я заварила чайку, выпила и уснула спокойно. После этого и появились мысли что со мной что-то не так, что это может повториться. Я стала копаться в себе, думать что это какое-то заболевание серьезное, выкинула кучу денег на обследование всех органов. Правильно пишет Наталья, что это называют паническими атаками, мне так и сказал терапевт. Хотя психолог сказала, что у меня не панические атаки, что панические атаки гораздо сильнее и хочется куда-то бежать и как будто находишься в другой прострации. В общем как-то так. Сейчас иногда (где-то раз в день) еще на работе находит страх, но гораздо слабее ощущения, думаю, я начинаю бороться с этим состоянием и это меня радует. Девочки, спасибо за ответы, я рада, что можно избавиться от этих ощущений, надо только постараться! Лиля, а Луиза Хей-это автор или название книги? Мне психолог советовала посмотреть док. фильм "Секрет" (есть вконтакте), может тоже кому-то пригодиться.
# 14:01 17-03-2011 ЭЛЬВИРА, обратиться
не бойтесь принимать антидепрессанты. это, по-видимому, вегето-сосудистая дистония. я это проходила в прошлом году. обратилась к психотерапевту, принимала антидепрессанты почти полгода, сеансы аутотренинга, психолога. занималась собой: физзарядка, контрастный душ, аутотренинг, фитотерапия, ароматерапия и т.п. пейте успокоительные сборы трав. только все вместе вам поможет. лечится необходимо! ВСД -это не смертельно, но очень мучительно. А ЕЩЕ ЧИТАЙТЕ, читайте все о ВСД, неврозе, панической атаке. хорошие книги А. Курпатова- счастлив по собственному желанию и Паническая атака и невроз сердца. предупрежден, значит, вооружен! желаю выздоровления!