психотерапевт

13:51 28-03-2010 / Лейла / 0, обратиться

Здравствуйте!Пишу вам из Казахстана! Я прошу вас о

помощи!!! Мне некому рассказать о своей боли, т.к.

никто не понимает меня. Мне 20 лет и у меня

дисморфофобия. Но она возникла не на пустом месте и

она не мнимая. Я считаю проблема действительно есть.

Прошу ва выслушать меня и может быть дать совета. Я

всегда была худой. Когда я училась в 6-8 классах я

слышала как мои же одноклассники говорили, что я

плоская как доска и уродливая. Наверное у всех

девочек уже в 8 классе была грудь. У меня же ее

абсолютно не было. Еще у меня был плоская попа.(и

одноклассники зло говорили это мне в лицо). Я всегда, с

первого класса смотрела на других девочек, на их

"бутылочные, красивые" ноги. У меня же были как

спички, худые и без всяких изгибов. Помню ко мне даже

подошла одна женщина(правда она была психически

больная) и сказала что я страшная. Наверное это очень

сильно повлияло на меня. Я всегда завидовала

остальным, сидела в стороне, наблюдала и восхищалась

ими. Было очень обидно... Где-то в классах 8-9 я пошла

на улицу с подругой, чтобы поиграть в теннис. И я

приклеивала к себе в трусы 3-4 прокладки, чтобы зад

не был таким плоским. Это было очень жутко и больно

осознавать, что мне приходится это делать. Также я

одевала бюстгалтер и влаживала туда вату. Мне было

очень жалко свое тело. Кожа, где постоянно

соприкасалась прокладка покрывалась шишечками и

прела. Но по другому я просто не могла, т.к. я не хотела

больше слышать насмехательства и издевок. И я

никому это не рассказывала, ни маме, ни сестре. Вот

даже сейчас я сижу и плачу, потому что это очень

сильно повлияло на мою жизнь и я не могу это

забыть.Тяжело было в таком возрасте. Потом когда я

училась в 10-11 классах ничего не изменилось. У меня

также вообще не было груди(она не выросла ни на

сантиметр). Для меня было огромной проблемой и

психологическим потрясение проходить флюрографию.

Было очень стыдно. Я отказывалась лишний раз

выходить на улицу. Если отец выгонял силой, то я

оставалась в подъезде, пряталась в темноте и плакала.

Мама меня не понимала, говорила, что я типа не худая,

что я все преувеличиваю. Но факт был фактом. Наравне

со своими сверстниками я была недоразвитой. Кстати

мама не знала, что у меня не было совсем груди, т.к. я

маскировалась и дома. Когда я одевала колготки, я

впихивала носки, там где икры и у меня получалась та

форма ног, которую я хотела. И вот прошли годы. Мне

сейчас 20 лет. Но проблемы возросли, т.к. время идет а

я все остаюсь этим недоразвитым уродцем. Вся душа

болит и это как замкнутый круг, ведь никуда от себя не

убежишь.((( Ходила психологу, но он вообще увел меня

в другую степь и ничем не помог. Сейчас моя грудь таки

не выросла.(немного отличается от той что была в

школе). Ее вообще ПОЧТИ что нет. Я сдавала анализы

на гормоны, но все в порядке.Я ношу дома, на улицу и

даже когда сплю бюстгалтер. Потому что мне стыдно и

стыдно за свое тело. У всех девочек из университета

есть грудь. И как я могу не скрывать свою проблему.

Ведь я уже в университете. Я не мню, у меня

действительно плоскость впереди. Если я приду в

университет без бюстгалтера, то там ВООБЩЕ ничего

не будет. Это чистая правда. Здесь я не преувеличиваю.

Мне очень очень стыдно за себя. Даже у 14-летних

девочек она уже есть. У меня же "0"....((((Что касается

остального, то я немного поправилась,совсем немного.

Не скажу что сейчас у меня нет попы, но она все-таки

худая и плосковатая. Я делаю гимнастику на

увеличение мышц, но сильного эффекта, видного нет. Я

проходила анализы на паразитов, но здесь тоже все в

порядке. Сейчас мне еще труднее. У меня пробел

между ногами, в смысле просвет. И если я куда либо

выхожу я одеваю 6 теплых колготок(!!!!!), также

прокладки с ватой в трусы и только потом джинсы. Так

хоть я чувствую себя хоть немного увереннее.

Представляете каждый день собираясь в университет я

проделываю все это. И я одеваюсь так и зимой и летом.

Даже в жару. И мне очень тяжело. Мне некому это

сказать. Мама все равно не поймет. Так вот когда я

одеваюсь в этот скафандр мне трудно нагнуться,

приседать, наклоняться, т.к. эти 6 колготок сильно

давят на талии, на тазобедренные кости, с обратной

стороны колен. Иногда была просто адская боль, как

будто кости ломят. я знаю, что это причиняет вред и

боль моему телу, но как мне быть иначе. Я не могу. Я не

могу вдруг прийти и появиться истощавшей перед

людьми(если я сниму с себя все это). И поверьте

разница когда я в оболочке и без большая. Когда я их

одеваю, то мне нравиться моя фигура и я думаю даже

чисто психологически не смогу прийти, не одев их,

вообще выйти на улицу. Меня очень сильно волнует

как я выгляжу.Это бы все ладно, да вот в последнее

время стала замечать на коже с задней стороны колен,

немного ниже живота и на коже тазобедренных костей

много мелких красных точек, знаете, как бывает когда

"крапиву" на руках делают. Я так поняла это от

пережима сосуды лопаются. Потому что когда я сижу в

университете я чувствую как эти колготки давят мне

под коленами и на костях таза. Я не знаю что мне

делать. Вы не представляете насколько тяжело, обидно

и больно все это переживать. И сказать некому. Вот

пришла весна, а потом лето. И я не знаю как быть. Я как

в замкнутом круге. И это сильнее меня. Я бы терпела

жару, но вот здоровье и тело свое жалко, что мучаю его

так. Не знаю что делать. охото закрыться и никуда не

выходить. Это очень сильно мешает мне жить, ставит

везде рамки, не дает пойти куда хочу, делать что хочу.

Я не хожу купаться на пляж. И уже давно не покупала

себе новые вещи, т.к. для меня проблема мерить вещи в

магазинах. Я боюсь что продавцы увидят во что я мерею вещи поверх всех этих колготок.

Скоро лето и я просто в ужасе. Кстати я никогда не

выхожу на улицу с ненакрашенными глазами, потому

что мне не нравиться их разрез и размер. Это отнимает

очень много времен. В университет я встаю на 2 часа

раньше чем надо. Еще стыжусь своих волосатых рук.

Они очень волосатые и волосы черные. Какае-то время

я перестала по этому комплексовать, считала, что если

сама не будешь замечать, то и окружающие не будут.

Но это не так. Потому что это не мнимые комплексы.

Однажды я сидела со своей одногруппницой в парке. Я

была одета в кофту, потом я сняла ее. И когда она

посмотрела на мои руки она сказала:"Какой

ужас!!!!!!!!!!". Я бы никогда не сказала так человеку

прямо в лицо, если бы видела его недостаток. Но вот она

это сделала. И с тех пор это опять мой комплекс.

Раньше я даже брила их, но это отнимает очень много

времени и они очень быстро растут снова. Я Не знаю что

мне делать. Мне очень плохо и у меня постоянно плохое

настроение. Я просыпаюсь думая об этом и засыпаю с

этим. Пожалуйста не смейтесь над моим откровением. Я

больше никому не могу это рассказать. Я одна и мне

очень тяжело что-то изменить. Я не хочу губить свое

тело, НО еще больше я не хочу, чтоб надо мной опять

насмехались. Я не хочу слышать эту критику по поводу

моей внешности. Это моя маска, кокон, но он давит не

только на тело, но и на душу... Завтра я иду в

университет и мне опять нужно одевать этот скафандр.

Мне страшно навредить себе. Я часто плачу и ухожу в

себя и я очень неуверенна в себе, т.к. не люблю и даже ненавижу себя. Я

пробовала каждый день внушать, что я красивая, что я

не худая. Но это не работает.Пожалуйста я прошу Вас

помочь мне советом, как мне поступить в данной

ситуации. Я надеюсь все поправимо! Спасибо за Ваше время и внимание. Очень буду ждать ответа!!! Заранее спасибо!!!!!!!! God Bless You!!!

Ответы

# 17:30 28-03-2010 ира, обратиться
Лейла. Ты знаешь, прочитав твое письмо я увидела себя 10 лет назад. Я не любила себя, не хотела смотреться в зеркало, считала себя некрасивой.В школе меня обижали, да и в колледже отношения не сразу наладились. Но я научилась не обращать внимание на то, что говорят люди(чаще всего они это делают специально, чтобы сделать больно), научилась относиться к себе с любовью (это трудно, но реально). Я такая,какая я есть. И у меня была такая подруга, которая любила говорить мне гадости, плевать. Зауважай себя и тебя зауважают другие.
# 23:17 28-03-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
У вас и правда дисморфофобия. И если вы хотите избавить себя от страданий, вам нужно проходить психотерапию. ПОТОМУ ЧТО ЖИЗНЬ ОДНА И ТЕЛО ОДНО, И ДРУГОГО НЕ БУДЕТ. Как долго вы ходили к психологу? О чем вы говорили с ним? До чего дошли? Возможно, вы не достаточно долго х-одили к нему. В таком случает, который вы описываете, психотерапия должна длиться несколько лет.
# 01:32 29-03-2010 Аноним, обратиться
Реальные проблемы нужно отделять от психологических, внешность не всегда играет решающую роль в достижении успеха в жизни, а вот характер всегда.Не обращать внимания на внешность - конечно не получится и она конечно играет свою роль, но тем более вдвойне нужно обращать внимание на то что страхи и комплексы - мешают общаться с людьми, нужно развивать в себе это умение, быть более внимательной к психологии людей, лучше их понимать развивать целеустремленность, привлекательные черты - это все реально сделать с помощью психотерапевта и все это очень сильно привлекает людей, вызывает уважение и дает в итоге порой больше чем комбинация нормальная внешность+плохой характер, вы не поверите каких успехов достигают люди хорошо разбирающиеся в тонкостях поведения других..По поводу психолога, и правда, интересно услышать как проходили встречи.
# 07:10 29-03-2010 Лейла, обратиться
Спасибо всем большое!!!! Спасибо за время? внимание и поддержку!
# 20:30 29-03-2010 Лейла, обратиться
Ира, Спасибо тебе большое! Становиться немного легче, когда слышишь что кто-то переживал что-то подобное. Буду стараться...... и может быть и я через некоторое время сама буду смотреть на свое письмо и видеть всего лишь былые юношеские комплексы.))) СПАСИБО!
# 20:34 29-03-2010 Лейла, обратиться
Аноним, Спасибо вам большое за советы! "психолог" к которому я ходила вообще странным образом переключился на мои отношения с парнями и о том каким я вижу своего будущего мужа и какая фигура у него должна быть. ((( Вот так вот...
# 03:26 09-04-2010 ареал, обратиться
Да...что и сказать, прочитал, аж дрожь какая-то по телу пробежало.
Считай про себя читал,если бы вдруг у меня изменился пол с мужского на женский. У меня эта проблема началась лет с 11 - тогда рост костей полностью остановился и я так и остался в свои 25 в этом детском возрасте. Правда, с ростом все нормально - 170. А вес тела и вообще фигуру - даже обсуждать нечего. Тут не то что дрожь по телу от безысходности, а слезы из глаз так и льются. Столько проблем в личной жизни из-за этой чертовой внешности!
Правда у меня все проще, чем у Вас - у меня наследственное заболевание, которое совершенно не лечится. Так что мне за гримом прятаться всю жизнь. Естественно, личной жизни никакой. Надо быть законченной идиоткой, чтобы начать встречаться со мной. Впрочем, положительные качества тут есть - если кто-то подходит с "добрыми" намерениями я сразу вижу лесть.
Подруга Ваша - крыса последняя. И сказала это она с одной целью - обидеть Вас. Людям вообще свойствен садизм над близкими. Не физический, так психологический.
Рекомендации Вам давали, на мой взгляд, правильные. Я лишь скажу со своей колокольни. Обязательно наведайтесь к психотерапевту. Если он покажется Вам не способным решить проблему - то сходите к другому. Сложно сейчас найти хорошего специалиста... Это поможет Вам если не избавиться от душевных страданий, то уменьшить их значительно. Никакие самовнушения здесь ("я самая красивая!") не помогут. Проблема очень сложная и ее решение - это дело не одного месяца.
Но это пол дела. Вторая половина. Нужен очень хороший врач, для начала терапевт. Которому можно рассказать обо всем этом и который поймет. Уверен, у Вас присутствует какое-то заболевание. Может, гормональные нарушения (да,да - несмотря на сданные анализы), может, наследственное (как у меня), а может, вообще что-то стороннее. Но врач необходим! Где такого врача найти? Я не знаю... В своем городе я бы мог подсказать парочку специалистов... Одно скажу, простым участковым доктором здесь не обойтись. Пишите о своей жизни здесь или мне - поддержим. А это уже что-то. По себе знаю - личности с такими проблемами и к врачу стесняются идти. Удачи Вам.
# 23:51 24-04-2010 Жу, обратиться
Лейла, если интересно, напиши мне пожалуйста на мыло
dodge1989@bk.ru.
# 12:47 25-04-2010 Лейла, обратиться
ареал - Спасибо вам большое!!!!!!!!!! Спасибо за понимание и поддержку и конечно же за время!!!!
Кстати я тоже как и Вы вынуждена прятаться за гримом, маской, за своим "скафандром". Порой так себя ненавидишь!!!!! Смотришь в зеркало и просто слезы катятся. Кажется что это не твое тело, оно не должно быть таким. Как будто 2 личности - ты внутри и ты снаружи. И это постоянное неприятие себя! Это тяжело.......да! Ну я не знаю как пока по другому! Уже лето на носу, жара стоит. Все ходят с короткими рукавами, а я все кутаюсь! Когда я так выхожу на улицу все смотрят на меня, все считают меня красивой с идеальной фигурой. Я представляю если бы они только знали сколько на мне всего одето. Я не хочу быть пустой идиоткой, которая только и думает как она выглядит, но я не могу не не думать об этом. Идиотизм(((((
Но я возьму с себя слова не распускать сопли! Попробую найти + сторону(если таковая есть*))))
Что касается Вас мне кажется, нет я даже уверенна Вы хороший человек!! И Вы не должны так говорить - "Надо быть законченной идиоткой, чтобы начать встречаться со мной". Давайте к черту плюнем на всех "доброжелателей", которые подрывают нашу уверенность и веру, И начнем уважать Себя и пытаться Любить! Все таки Мы не виноваты какие Мы есть. Тем более есть намного ужаснее случаи и мы должны ценить что есть у Нас, пусть это и далеко от идеала.
Я знаю я не могу давать такие советы, потому что сама имею проблемы с этим. Но мне кажется Мы должны просто начать это делать! Ценить себя несмотря ни что и ни на кого. Трудно...... Но благодаря таким людям как Вы вполне возможно!!!!!!! Мы "солдаты" и мы не сломаемся духом!!Спасибо Вам еще раз!!!!! Пишите!!!!!! Берегите Себя!!!! и знаете есть такая пословица - "Ничто не сможет причинить Вам боль, если Вы сами не позволите этому"!!!!
With L.O.V.E.!!!!!!!!!!!!!!!
# 14:46 25-04-2010 Jeny, обратиться
Извините, Лейла, а какой у вас рост и какой при этом вес? может вы все преувеличиваете?по поводу плоской груди.. взляните на киру найтли, она то как раз абсолютно плоская, и возможно если подуматьаша фигура мечта любой девочки,т.е может у вас просто таки модельные параметры??:) я понимаю может вы скажете что мне легко говорить, думаю в моем случае больше заниженная самооценка, а может вы можете выложить или прислать фото в купальнике, и мы сможем все убедиться что вы прувеичиваете, и на самосм деле ваши проблемы более чем решаемые? знаю людей которые показывают мне фото большых анорексией, и твердят хочу быть такой...
# 14:51 25-04-2010 Jeny, обратиться
Лейла, я понимаю как вы себя чувствуете, в школьные годы была нуу очень низкая самооценка, поэтому хочу вам помочь!
# 20:33 25-04-2010 Лейла, обратиться
Jeny, Спасибо Вам огромное! Так приятно когда Люди отзываются и сопереживают тебе!!! Спасибо что написали и хотите помочь!!! Это очень и очень много значит для меня!!!!*)))
Мой рост 178, вес точный не знаю, примерно 60-62. Насчет фото я конечно подумаю.*))) интересно было бы услышать мнение и оценку со стороны. )))))
# 10:57 26-04-2010 Jeny, обратиться
И это вы называете худая?????? боюсь с такими параметрами вас в модели не возьмут:)) слишком толстая:)) хотя шучу возьмут...:) Я вам хочу сообщить. что у вас с такими то параметрами замечательное тело:)) и скорее всего вы преувеличиваете(пример дисморфофобии на лицо) мой рост 174 и вес такой же 60-62.. и при этом есть места где я бы хотела убрать сантиметры:))) поэтому я просто уверена что о таких параметрах мечтает каждая нормальная девушка и вам очень повезло! у меня подруга 178 весит 67 кг , она мечтает убрать эти ненавистные 7 кг:)))) так что поверьте, я Вам Абсолютно точно говорю, что все что вы придумали... просто глупости у вас шикарная фигура...вчера была на местном конкурсе красоты.. так у девченок примерно такие же параметры:)) наверное даже меньше:))так что вам можно позавидовать.!!!!и все не так уж и страшно:)) как вы нам тут описывали:)))а смеялись в школе я думаю над всеми:))) 90% в школе подвергались насмешкам:) вы наверное просто были очень впечатлительные...а так мне аж стало легче:))) у вас соотнося рост и вес.. должна быть идеальная фигура! вам просто нужно найти человека который подберет вам правельные вещи,которые будут выйгрышно подчеркивать ваше тело! тьфу,какое выйгрышное подчеркивание, идеальные фигуры в этом не нуждаются:))
# 15:19 28-04-2010 Лейла, обратиться
Jeny Привет еще раз!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо за твои комментариии!!!! Ты поднимаешь мне настроение*)))))) Ты очень добра!!!!!!!!!!!*)))))
Нет ну правда у меня в 20 лет нет груди соовсем.Какая же это шикарная фигура??? Ее серьезно неттттт!!!!Вообще!!! Моя спина=моя грудь!!!!! Смешно но это так!!!!! Черт возьми это так достает!!!!
Но все равно Спасибо что Ты находишь время для меня!!!!
Спасибо!!!!! Удачи*))))
# 20:47 29-04-2010 Jeny, обратиться
Лейла,
ну доброта тут не причем!:)) я тебе серьезно говорю...можешь вдохновляться кирой найтли. у нее кстати СОвсем нет груди,но если тебя это так беспокоит в будущем ты можешь сделать пластику, если конечно не противник пластической хирургии, а вообще думаю что скорее всего по современным меркам у тебя просто идеальная фигура...поэтому прекращай над собой издеваться и комплексоывать... мне вот 21 мой рост 174 и вес 61-62, т.е я всего на 4 см ниже тебя.. и поверь я бы у себя урала 2-4 кг с удовольствием.. особенно на бедрах,поэтому думаю у тебя все в порядке.. кстати.. еще интерестный момент после начала приемов оральных контрацептивов гормональных(несмотря на то что гормонов в них краааайне мало) у меня округлилась грудь и попа.. можно попробовать, только не выбирай их самостоятельно! нужно обязательно сходить к гинекологу что бы он тебе подобрал их, правда не все где нужно округляются, но думаю если попробуешь хуже не будет, раз уж так сильно переживаешь по поводу груди! да и вообще есть даже возможность что ты прибавишь вес:)
# 18:24 30-04-2010 Лейла, обратиться
Jeny, ПРИВЕТ ЕЩЕ РАЗ!! НЕТ Я НЕ ПРОТИВНИК ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ!!! КАК РАЗ НАОБОРОТ!!! МЕЧТАЮ В БУДУЩЕМ!!! НО КАК НИ СТРАННО Я НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ ПЛАСТИКУ ГРУДИ ИЛИ ЧЕГО ТО!!НЕ ЛЮБЛЮ ЭТО! Я ХОТЕЛА БЫ ИЗМЕНИТЬ ЛИЦО НЕМНОГО*))))).(СТРАННО ЗВУЧИТ КАК-ТО) НУ А ОСТАЛЬНОЕ Я НЕ ЗНАЮ.......
БЫЛА БЫ Я МАЛЬЧИКОМ И НИКАКИХ ЧЕРТОВЫХ ЗАМОРОЧЕК ПО ПОВОДУ ВНЕШНОСТИ НЕ БЫЛО!!!!
И СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ*)))))
# 05:53 29-10-2010 Марина, обратиться
Лейла, если честно я тебе завидую. Никогда не хотела иметь грудь и тем более попу!! У меня, например, широкие бедра и средняя грудь. Несмотря на то, что мне уже не 20 и даже не 25 до сих пор у меня сохранился комплекс, что мужчины смотрят мне на грудь из-за чего я хожу несколько ссутулясь и стараюсь не носить облегающие майки.
Я тебя уверяю, если бы у тебя были широкие бедра и большая задница, ты бы сама себе стала завидовать. А то, что у тебя нет груди, вспомни Киру Найтли и Кейт Хадсон. У них тоже 0, но они выглядят гораздо элегантней, чем грудастные и жопастые.
Как бы я хотела быть худой, с плоской грудью и узкими бедрами...и с чистой кожей...Вот и весь ответ!! Задумайся над другими и запомни, что потолстеть гораздо легче, чем похудеть...не надо пить никаких таблеток...с годами у тебя все само оформиться...ты еще рада не будешь, если все это появиьться....удачи...я тебе завидую!!!
# 13:36 13-11-2010 Наталья, обратиться
здравствуйте Лайла, читала что вы написали и думала: "Бедная девушка, ей так плохо , так переживает" Но когда я увидела что ваш раст 178 и вес 60-62 кг то обалдела, какие могут быть комплексы. У меня рост 176 всего на 2 сантиметра меньше а вес 57кг (даже 60 нет). Да я тоже худенькая, тоже пробел между ногами, грудь маленькая. Но я не зачто не одену шесть колготок.Пусть наоборот другие завидуют мне.И я уверена что у вас отличная фигура. Я тоже не спациально похудела, на нервной почве постоянно, набрать вес не получается.