психотерапевт

11:09 02-04-2010 / Андрей / 0, обратиться

Добрый день. Мне 31 год. Последние несколько недель у меня ночью часто появляются какие-то тревожные состояния. Кажется, что в районе солнечного сплетения и/или живота внутри все как-то сжато, сперто, схлопывается. Тружно дышать. Такое ощущение, что вот-вот что-то может случиться в организме: лопнуть, разорваться и т.д. В связи с этим возникают панические атаки. Скажите, это просто невроз или может быть стоит провериться на внутрибрюшное давление? Ранее у меня периодически случались ВСД приступы. Это началось 2,5 года назад. Но последнее время, вроде бы мне казалось, что я с ними более или менее справился. И еще вопрос, невроз сейчас лечат в основном антидепрессантами или есть какие-то еще способы (гипноз, например)?

Ответы

# 11:21 02-04-2010 Аноним, обратиться
Если хотите, проверьте внутрибрюшное давление. Но обычно это психологические проблемы. Вам нужен психотерапевт для работы с вашими паническими атаками. Гипноз можно попробовать, но думаю это не очень работает. А что с вами произошло несколько недель назад?
# 20:19 02-04-2010 Андрей, обратиться
Ничего такого, вроде, не произошло. По крайней мере не припомню. А что обязательно что-то должно произойти? Если не произошло, может ли это означать, что дело не в неврозе?
# 00:24 03-04-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все зависит от причин вашего состояния. Если они эндогенные и зависят от внутренних гормональных процессов мозга, то лечат в основном антидепрессантами. Если они психогенные и зависят от реакций ваше психики на стрессы, то лечат при помощи психотерапии. Гипноз - это не лучший выход в этой ситуации. Так как он не возвращает человеку ответственность за его состояние. Тут лучше подошла бы гештальт-терапия. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь? :)
# 00:31 03-04-2010 Андрей, обратиться
Я живу в Москве. Буду благодарен, если сможете посоветовать хорошего специалиста в Москве.
# 09:27 03-04-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Олег Ивашин +79161142059
# 09:27 03-04-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Олег Ивашин +79161142059. Скажите, что от меня.
# 12:01 03-04-2010 Андрей, обратиться
Спасибо