психотерапевт

00:34 22-04-2010 / Ольга / Житомир, обратиться

Доброго времени суток! Доктор, мой вопрос очень прост.Скажите, пожалуйста, могут ли неприятные мысли привести к появлению новых заболеваний или прогрессированию уже имеющихся.Дело в том, что последнее время у меня плохое настроение и я себя не узнаю.Очень часто я продумываю свои поступки, мысли,слова,занимаюсь автотренингом, повторяю про себя определенные фразы, которые являются принципами в моей жизни.Я как будто хочу их себе в память вписать, но это происходит постоянно.Нет такого,что вот я подумала приняла решение и теперь его реализирую.Я могу потом еще полдня себя убеждать,повторять про себя все это.Но дело в том,что эти мысли для меня неприятны и после у меня очень сильно болит голова, появляется тошнота, ухудшается зрение.Могут ли причиной этого быть мои мысли? я очень боюсь,чтобы себе не навредит

Ответы

# 01:38 22-04-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет. Напрямую не могут. Но самовнушение страшная сила. И если вы хотите болеть и быть несчастной, то ваш организм будет вас слушаться :)
Кстати, страхи - это скрытые желания. А это значит, что если вы чего-то боитесь, то вы этого подсознательно хотите. И нужно не гнать от себя мысли, а разобраться в том, для чего они вам нужны. Тут помогла бы психотерапия. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 19:05 22-04-2010 Ольга, обратиться
Спасибо большое, доктор, что уделили внимание и время моему вопросу.Я живу в городе Житомир на Украине.