психотерапевт

16:21 23-04-2010 / lena / Киров, обратиться

Добрый день, Ирина Ивановна. Мне 25, мужу 28. Двое маленьких детей (2мес, 1,8). В целом мы любим и заботимся друг о друге. Но я не могу решить одну проблему на протяжении уже 4 лет. Мой муж иногда бывает настолько невежлив по отношению ко мне, что, что бы я не предпринимала, все конфликты заканчиваются моими слезами. Я знаю, что он желает мне добра, поэтому всегда прощаю и принимаю его таким какой он есть. Проанализировав жизнь своих родителей (и его тоже), мы пришли к выводу, что там всё тоже самое. Слова типа"плохая жена" я недавно научилась парировать, говоря: "нет, я не такая. Я сама знаю какая я". Но последний конфликт всё-таки заставил меня обратиться к вам. Дело в том, что он как будто прощупывает мои больные места и моё хладнокровие превращается в истерику. Он сказал: налей мне чай, я ответила, что поскольку я тебя не устраиваю как хозяйка, наливай сам. На что он начал ныть, вроде как шутя, что он уже никому не нужен и пора ему на тот свет. Он повторял это и повторял, пока я не взорвалась. В подростковом возрасте я пережила некий стрес, когда мой отец сказал, что пошёл стреляться, закрылся в комнате. Я понимаю, что дело не в моём муже, а во мне, ведь предыдущий молодой человек пытался выбраситься из окна. Все хотят от меня каких-то эмоций, или я их хочу, создавая подобные ситуации.
Однажды я медетировала на этой проблеме (безтактности мужа) и в моей голове прозвучали слова: не достойна. Я и правда часто чувствую себя недостойной или виноватой, порой до абсурда. Я частенько испытываю напряжение при виде звонка мужа или когда иду домой, как будто что-то опять не так. Я осознала, что и мне угодить сложно, но я всегда подбирала слова, а сейчас вообще меня уже всё устраивает, я со всем согласна и если не дай Бог нет, то произойдёт напряжение и грубый тон как минимум. Я хочу понять, возможно ли изменить отношение к себе, хотя бы чуть бережней, чем раньше. Психологическое насилие в моей семье стало выражаться и в том, что я начала побаиваться других людей, например преподавателей в институте, как будто я всегда не права, даже если права. Подбираю слова и подстраиваюсь в общении с близкими и друзьями. Конечно я работаю над собой, отслеживаю свои страхи, но это настолько затянулось, что я уже не в силах справиться.
Мне бы хотелось показать своим детям здоровый пример семейных отношений. Или РПЦ права, что всё можно исправить смирением и любовью. Ведь муж осознаёт, мы беседуем, он признаёт ошибки, жалеет о том, что в очередной раз обидел. Йоговсккие практики советуют посылать любовь, выравнивать энергетическое поле. Я столько всего переделала... И понимаю, что мы живём опираясь на детский опыт. Как поменять своё понимание отношений в семье? Как создать новую реальность? Чтобы ни он и ни я не чувствовали себя виноватыми? Спасибо за внимание.

Ответы

# 17:36 23-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
lena, ответы на ваш вопрос есть в самом письме:
"1)Проанализировав жизнь своих родителей (и его тоже), мы пришли к выводу, что там всё тоже самое
2)В подростковом возрасте я пережила некий стресс, когда мой отец сказал, что пошёл стреляться, закрылся в комнате".
Вы пишите, что часто чувствуете себя виноватой, недостойной....
Абсолютно верно, мы привносим в парнерские отношения тот опыт, который наблюдаем в собственной родительской семье. Дело в том, что есть чувства, которые связаны не с тем, что переживает сам человек, а с"перенятыми чувствами", которые перенимаются из семейной системы. Я думаю, что чувство вины, недостойности связано именно с вашими стрессами в детстве , с вашим отцом и их взаимоотношениями с вашей матерью.. И чтобы поменять сове понимание отношений в семье, стоит очно поработать с этим негативным багажом при помощи психотерапевтического метода расстановки. Если вы из Москвы, рада буду вам помочь.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 05:31 25-04-2010 lena, обратиться
Насколько я понимаю, речь идёт о расстоновках по Берту Хелленгеру. Я живу в Кирове и у нас есть такой специалист, каторый проводит подобные расстоновки. Однажды я участвовала в такой расстоновке. Нельзя сказать, что я вышла из неё обнавлённой, напротив, кажется нахватала чего-то лишнего. Может такой "специалист"...Но обиды на родителей нет, я делала покаяние.
Мысль всё-таки материальна, не рисковано ли принимать на себя чужие роли? Ирина Ивановна, существует ли другой способ проработать своё понимание к семье, так как возможности приехать у меня нет. Посоветуйте литературу. спасибо.
# 05:40 25-04-2010 lena, обратиться
Насколько возможно поправить ситуацию самостоятельно? Помогите пожалуйста.
# 01:51 27-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
lena,да о расстановках по Хеллингеру. Насколько квалифицированн ваш специалист -не знаю...почитайте книгу Д. Соколова Расстановки семейных сюжетов...Нет роли на себя принимать не рискованно...Насчет "нахватала" лишнего- чаще всего заместителями выбирают людей, у которых есть похожие динамики в семье... Именно в этом случае, возникает собственная реакция на происходящее. Есть разница делать свою расстановку и участвовать заместителем....К сожалению, другие способы работы с семьей, не работают так глубоко как расстановки...