психотерапевт

04:28 24-04-2010 / Марина, обратиться

Я ходила на приемы к психотерапевту, который вытащил меня из депрессии, но так получилось что мы стали любовниками. Читаю об этом, да и без чтения понимаю, что он со мной поступил непрофессионально, но мне сама мысль об этом неприятна, что меня могли просто использовать в своих целях и пользуясь своим влиянием. Виню себя, что сама спровоцировала. Но все-таки хочется узнать мнение профессионалов - меня тупо использовали или все таки сама виновата?

Ответы

# 05:01 24-04-2010 Аноним, обратиться
Ну бывает в жизни и такое. Думаю ваша вина здесь небольшая или ее вовсе нет. Ответственность на психотерапевте. Он знал, что так делать нельзя по профессиональным соображениям. Другое дело, если вдруг возникла любовь с первого взгляда и вы поженились и живете счастливо. Но такое редко случается. Психотерапевт должен держать себя в руках.
# 07:04 24-04-2010 Аноним, обратиться
Марина,для фантазий существуют спецресурсы.
# 14:06 24-04-2010 Марина, обратиться
К сожалению это не фантазии. Меня действительно интересует ответ на этот вопрос, потому что все уже прошло, а это меня мучает. Тогда хотелось верить что это любовь, ну или хотя бы "дружба", как мне говорил врач, а не грязь. Но разум мой конфиликтует с желаниями, наверное поэтому хотелось бы услышать мнение такого же врача, чтобы раз и навсегда разрешить для себя этот вопрос.
# 01:35 25-04-2010 Марина, обратиться
Добрый вечер. Я сама психотерапевт, и любой психотерапевт вам скажет, что вступать с клиентом в сексуальные отношения - не этично и не профессионально. В том числе и оттого, что потом люди мучаются и задаются вопросами вроде вашего. Психотерапевтов СПЕЦИАЛЬНО обучают держаться в подобных ситуациях (их называют "эротический перенос") и не поддаваться на провокации клиента. Так что, провоцировали ли вы или нет, виноват в случившемся все таки он. Другое дело, что я не стала бы думать на вашем месте, что "вас использовали". Ваш специалист не оказался профессионалом, но это еще не значит, что вы были использованы и у него не было к вам чувств. Если для вашего врача это "дружба", то дружба - это отношения равных, тогда вам нужно согласовать тот момент, что он больше не ваш врач, а вы не его клиентка, прекратить психотерапию и вынести общение за рамки его кабинета. Если же вы дружили и продолжаете "дружить" во время и вместо психотерапии, то я бы на вашем месте насторожилась. Обращаясь за помощью, человек доверяется другому и становится от этого болеееуязвим, он изначально находится в ситуации как бы более "слабого", "младшего" . Психотерапевт должен учитывать, что в ваших глазах он изначально в роли "могучего" мужчины, "вершителя проблем". Вы могли испытать чувства уже к одной этой его позиции, а не к нему лично. Именно поэтому от психотерапевтов требуют сохранять дистанцию. Действительно ли вы дружите, или он продолжает быть по отношению к вам "старшим", "поучающим как вам жить?" . Если второе имеет место, думаю, вы не только не виноваты, но и можете говорить о причинении вам вреда.
# 03:08 25-04-2010 Марина, обратиться
Спасибо огромное за ответ, мне действительно важно получить мнение специалиста, потому что вся "дружба" прошла уже через несколько месяцев и психотерапевт очень удачно переехал в другой город, но напоследок позвонил и не признаваясь в отъезде сказал мне, что я самое дорогое что у него в жизни есть. При этом он женат и как говорится ничего не обещал...

Поначалу я была ему очень благодарна за все пережитое, а сейчас я на многое смотрю уже под другим углом.
С тех пор прошло около трех лет и я замужем, люблю своего мужа, но когда вспоминаю эту историю мне становится очень больно и вдвойне больней от осознания собственной глупости.

Сейчас я так часто вспоминаю эту историю, потому что недавно этот человек при встрече с моей мамой расспрашивал обо мне с участием и мне показалось, что он предпринял некоторые шаги для того, чтобы мы могли не теряться из вида. Меня это пугает, я не хочу чтобы этот человек вмешивался в мою жизнь.
# 03:47 25-04-2010 Аноним, обратиться
Зачем пугаться? Просто не общайтесь с ним. Не придет же он к вам домой или на работу.
# 08:01 25-04-2010 qqq, обратиться
Люди делятся на два типа. На тех, у которых всё происходит "само собой", и на тех, которые выбирают свою судьбу.
# 16:27 25-04-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сексуальные отношения между терапевтом и пациентом - это очень обсуждаемая тема. И с некоторыми клиентами и терапевтами это происходит. Считается, что лучше либо выждать полгода после окончания терапии, а потом, если желание еще осталось, становиться любовниками, либо просто разбирать это как эротический перенос в терапии без сексуальных отношений. Но если это происходит, то это сказывается как на клиенте, так и на терапевте, так что мысли о том, что вас использовали, мне кажутся преувеличенными. В итоге надо понять, что это было, извлечь из этого какой-то урок и жить дальше. Иногда для того, чтобы жить дальше, нужно продолжение терапии с другим терапевтом. Который поможет разобраться в ситуации. Если вы опасаетесь повторения ситуации, возьмите терапевта-женщину :) В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 16:54 25-04-2010 Марина, обратиться
Спасибо! Вы не представляете, насколько мне легче от мысли, что все-таки те отношения скорее всего не были сплошным расчетом и враньем, очень неприятно думать о том, что ты можешь оказаться просто марионеткой в руках другого человека.
Урок я извлекла на самом деле и думаю, что благодаря именно этому уроку я и встретила своего мужа, который дал мне все то, что я искала. Но мой муж знает об этой истории и наверное как любящему мужчине ему неприятна мысль о том, что кто-то мог причинить мне боль, это именно он меня навел на эту "страшную" мысль. Мой муж говорит, что боится меня потерять, но не понимает того, что если я буду знать, что было все-таки что-то настоящее там, то я до конца закрою дверь в своем прошлом. Ему кажется, что если я не пойму, какого страшного человека я встретила, то ему и подобным ему людям будет все так же легко оказывать на меня влияние.

Я живу очень далеко, в Египте:) Спасибо вам большое, за мнение, мне стало легче на душе. Вы меня правильно поняли - в следующий раз, если мне понадобится помощь психолога, то я действительно выберу только женщину:)))