психотерапевт

18:58 26-04-2010 / Альбина / Россия, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как помочь моему мужу избавиться от депрессии? Мы с мужем живем вместе 8 лет, вот уже в течение последних 3-х лет у него появляются депрессии.
В первый раз у него началась депрессия из-за проблем на работе, тогда он работал на фирме... (что то не получалось, денег не хватало и т.д.), он тогда просто не вышел на работу, выключил все телефоны, перестал разговаривать с кем-либо, перестал есть, спать.... он просто лежал и молчал, потом была попытка суицида, но слава богу у него ничего не вышло, затем начались принудительные поездки к психологам, «бабкам знахаркам» и в психиатрическую больницу, с горем по палам мы справились с этим недугом (поставили нам тогда астенический синдром). Потом все восстановилось, муж решил открыть свое дело, я ему во всем помогала, все делала для того чтобы у него все получилось и вроде шло все хорошо. Но с тех пор его депрессии начались то весной, то осенью, сопровождается это все вялостью, не способностью принимать решения, не может разрулить даже самые простые ситуации, в голове каша, то спит сутками, то не спит совсем..., аппетит отсутствует, разговаривать не хочет и совсем никуда не выходит, ну и на работу соответственно тоже.

В этот раз он уже второй месяц ходит сам не свой, на меня мало обращает внимания, секс перестал интересовать вообще (отворачивается, уходит сразу от меня в другую сторону, как будто боится ), ничего не рассказывает, что-то скрывает, недоговаривает. Я всячески пытаюсь ему помочь, но он ни на что не соглашается, ни к врачам не идет, ни на какие уговоры не соглашается, я просто не знаю, что с ним делать, как его привести в чувства?
Подскажите, как себя правильно вести, оставить его в покое, или наоборот не давать ему покоя? Я сама уже устала от таких отношений, не знаю на сколько хватит еще терпения и нервов, но я его люблю и поэтому терплю, я понимаю, что ему самому плохо, но почему он не хочет сам себе помочь, я не понимаю. Как ему помочь? Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:15 26-04-2010 Стрела., обратиться
Альбина,вы умница,что так волнуетесь за мужа,но Альбиночка,вам просто необходимо искать опытного пихотерапевта. Уговаривайте мужа идти к доктору,говорите ему,что это болезнь и она лечиться.
Удачи вам и терпения.
# 00:49 27-04-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если он сам не хочет лечиться и помогать себе, то никак :(
А если хочет, то пусть пишет сюда. Или сразу ищет терапевта в вашем городе и работает с ним.
# 15:32 27-04-2010 Альбина, обратиться
Стрела., Спасибо большое за пожелания и совет, но пока у меня не получается его убедить, хотя я знаю, что он и сам уже очень устал, я не знаю боится он чего то или ему стыдно или еще что-то ему мешает, может думает что сам справится. Я думаю, что он справится, но вот вопрос КОГДА, и стоит ли так долго ждать и мучатся, если можно просто обратиться к врачу. Но это мы понимаем что так будет лучше, а он говорит отстаньте от меня.