психотерапевт

09:53 23-01-2002 / Ксения, обратиться

Я устала быть сильной, мне кажется, что у меня скоро не хватит сил ни на что. Хочется побыть слабой, защищенной, чтобы о тебе заботились. Я не могу себе позволить расслабиться, ведь мне приходится решать кучу проблем на работе и в семье. Мне всего 24 года, но иногда я ощущаю себя слишком взрослой. Рнаьше моей опорой и защитой был отец, потом муж. Но папа умер 2 года назад, потом развелась с мужем. Сейчас я очень одинока и устала быть сильной. Где же набраться сил, чтобы все это выдержать?

Ответы

# 10:07 23-01-2002 Михаил, обратиться
А не надо , дорогая моя, ставить перед собой сверхзадачи. Попробуйте хоть какое- то время пожить не с большими прблемами, а только с маленькими , повседневными. Отодвиньте от себя неприятные, и кажущиеся трудными проблемы. Вы увидите со стороны, что большая часть решится сама, без вашего участия. Постарайтесь немного раслабиться и не бежать решать все вопросы. Не просто, но интересно, как большинство откладываемых нами вопросов на потом, как бы сами выстраиваются для решения. Раслабтесь, ну пожалуйста, не надо быть ни сильной , ни слабой, просто живите, пейте чай и читайте хорошую книгу.
# 14:55 23-01-2002 Catty, обратиться
Уважаемая Ксения! Надо одновременно и отвлечься, и сделать шаг на пути к счастью. Подумайте, какой бы Вы хотели быть и чего добиться, чтобы чувствовать себя счастливой. А потом составьте план действий для достижения намеченного. Но одна важная деталь: не надо вплетать в этот план посторонних людей, которых пока рядом с Вами нет, и условия типа "если бы у меня было то- то и се- то. .. " (не надо быть Мишей Бальзаминовым в исполнении великого Вицина). И обязательно представьте себе, как Вы все это исполняете и приходит желанный результат! И дальше - действуйте! В психологии это называется визуализация. Срабатывает почти на 100% . Михаилу. А если нашей героине неинтересно "просто" (т. е. серо и банально) жить с книжкой и чашкой чая? Спасать Россию, конечно, не надо (и так многовато в последнее время "спасателей"), но если человек стремится жить ярко, ничего страшного в этом нет.
# 16:49 23-01-2002 not found, обратиться
Больно многого Вы хотите: "и белку, и свисток". И слабой хотите стать, и силы хотите где- то набраться. Вы, уж, решите, чего Вам больше надобно? Из опыта полагаю, что таким людям, как Вы, для начала стоило бы побыть по- настоящему "слабыми". Тогда и большая часть проблем испарится, поскольку как ни крути, а большинство проблем мы создаем себе сами. А вот, когда почувствуете, чего хотите на самом деле, тогда и снова к этому вопросу можете возвратиться. Только уже звучать он будет по- иному.