психотерапевт

02:18 18-05-2010 / Олег, 30 лет… / Краснодар, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна.
Уже около 9 лет принимаю антидепрессанты, лечим депрессию естественно под наблюдением врача. Пару раз лечился в местном отделении неврозов. Были тяжелыми первые два года (очень плохл себя чувствовал, причина - нервное истощения). Первый год врачи вообще не могли понять, в чем причина мол переутомление: отдохните, попейте лекарства (назначали что то очень слабое и тд). Пока почти год спустя не попал к своему нынечшнему лечащему. Чес говоря после этого и стал становится на ноги, потому что все оказалось гораздо серьезнее чем думали обычные терапевты, неврологи и я сам. Реально с этого момента под руководством своего нового врача процесс еле –еле но пошел в гору. Восстанавливался долго. В последние годы прохожу поддерживающую терапию. Дозы то увеличиваем, то уменьшаем. Периодически меняем препараты или дополняем терапию. Пока полностью уйти от лекарств не получается. особенность депрессии и видимо моего организма. В последние годы чувствую себя стабильно, за редким исключением, когда собственно и корректируем дозы.
До лета 2009 полтора года принимал "Феварин" и "Анафранил SR 75". Практически уже собирались снижать дозы и все такое, но в марте 2009 из жизни ушла мама (онкология), состояние чуть ухудшилось. Видимо тяжело перенес ее болезнь и уход. И элементарно вымотался.
В июне 2009 летом опять оформился в отделение и прошел процедуру плазмофереза, чистили кровь от лекарств (второй раз за 9 лет). Уж так получилось, что за полтора года на фоне периодических ухудшений моего состояния мы дошли до максимальной планки приема. Анафранила. Т.е. дальнейшая терапия насколько понял этим препаратом была нецелесообразна. После плазмофереза лечащий врач назначил "Иксел 50". Мне объяснили что препарат лучше, эффективнее и безопаснее если можно так сказать и мне подойдет больше. Сперва 1 таблетка в день, потом спустя какое то время 2, потом 3, в январе месяце 2010 начал принимать по 4 таблетки 2 раза в день и пью до сих пор. Периодически появляюсь у врача и вносим корректировки. С января по текущее время был 2 раза на консультации у своего лечащего. Мне сказали что пока не пройдет весна лучше ничего не менять если не будет ухудшения... Через недельку - две пойду на консультацию опять, покажусь, пообщаемся. САМЫЙ главный вопрос: у меня за 9 лет лечения второй раз период сильной потливости. НО если допустим после первого прохождения плазмофреза (года 4 назад) и изменения схемы лечения она прошла (была не с начала лечения а появилась где то 5 лет назад) , то сейчас уже реально почти год, опять сильно потею, настолько сильно что меня это парит. Вес избыточный конечно есть, но не катострофично ))) 100 кг при росте 184, но я себя в нем нормально ощущаю. И летом и зимой и теперь уже весной, чуть только небольшая физ нагрузка начинаю потеть, постоянно с платочком носовым обтираюсь. Стоит что то начать делать по дому (уборка и прочие бытовые моменты) начинаю потеть, как буд то бежал 3 км кросс. Пройдусь по улице 1 км пешком - обливаюсь. Стал замечать, что уже вроде бы как то ограничиваю себя от лишней прогулки, лишней нагрузки, особенно перед работой или важной встречей. Приспасабливаюсь к проблме. Стараюсь ехать на транспорте или такси. Чтобы выйти не потея в свежей рубашке. На работе частенько использую сплит, если душно или начинает выступать пот.

Врач говорит, что это не долеченная депрессия, мол со временем все должно прийти в норму. Но за прошедший год, мы увеличивали дозировки а потливость не исчезла. Откровенно говоря на сегодняшний день чувствую себя вполне прилично, но вот потливость никуда не делась и в этом плане состояние не улучшилось... С ужасом ожидаю лета и жары )) С одной стороны пустяк, но с другой, правда парит ) И выхода пока не вижу.... состоянии как и сказал устраивает практически все, кроме этого сопровождения в виде обливающего меня града при малейших физ нагрузках на организм. Я очень социально активный человек: все это время работаю, живу, общаюсь с друзьями, занимаюсь личной жизнью и тд. Есть тахикардия еще в последние пол года, которую глушу обзиданом. Короче много уже написал, постарался изложить достаточно полно картину, врачу своему безусловно доверяю (честно), но хочется вроде бы как еще мнения специалиста со стороны:
• 9 лет пить таблетки - нормально:? ))
• потливость в моем случае о которой написал - это недолеченная депрессия?
Может дадите дельный совет по какому нибудь методу или препарату который поможет ее снизить или убрать? Каждый раз при встрече с лечащим из явно беспокоящих меня вещей говорю, о том что она не исчезла ))) Может что то дополнительно нужно обсудить с врачом? Просто хочется больше двигаться, а понимаю, что я себя из за этой особенности себя частенько ограничиваю, потому что течь с меня начинает быстро а остываю медленно... ужас... великий могучий русский язык )))
На сегодняшний день принимаю:
• Иксел 50 (сменили препарат в июне прошлого года, мол более надежный и меньше побочек и лучше и тд и тп) - 2 раза в день по 4 таблетки
• Трилептал 600 -3 раза в день по пол таблетки
• Обзидан 40 - 3 раза в день по пол таблетки
P.S. Ну и как то дороговато в месяц около 10 тыс рублей на лекарства )) Понимаю, что другого выхода практически у меня нет и в принципе на фоне "анафранила" и "феварина" получается практически столько же по сумме... Благо возможность финансовая есть, но все "тютля в тутьлю" по деньгам.
Но конечно жесть сколько денег уходит )
Заранее благодарен за ответ и комментарий.
С уважением )

Ответы

# 03:50 18-05-2010 Слово, обратиться
А психотерапию пробовали? На одних таблетках выздороветь бывает сложно.
# 21:59 18-05-2010 Олег, 30 лет…, обратиться
Слово, нет, не пробовал, в последний раз на консультации говорили с лечащим об этом что не мешало бы. Думаю с началом лета займусь, мне даже специалиста хорошего рекомендует лечащий, говорит что она не может меня в этом направлении вести, потому что у нас с ней отношения уже вышли за пределы" врач - пациент", практически дружественные и доверительные (9 лет друг друга знаем) и мол в такой ситуации уже нужен типа посторонний человек (психотерапевт).

Слово, а Вы кто? участник форума или специалист? Надеюсь дождусь ответа Ирины Ивановны или Аглаи Кирилловны )))
# 04:27 19-05-2010 Слово, обратиться
Вот и хорошо, проходите психотерапию.
# 13:36 20-06-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что психотерапия - это основной путь для вас сейчас. Если потливость - это не побочка от анафронила, то с ней пока ничего невозможно сделать :(